Реакция на лекарство

Добрый день. Лечу периодонтит. Всегда закладывали для лечения кальций, но в последний раз (неделю назад) стоматолог заложила какое-то другое лекарство (у меня аллергия на йод, она сказала что лекарство без йода). С того момента ощущаю тяжесть в груди, небольшую одышку, кашляю и не могу откашляться, слабость. Сразу после закладки лекарства в первый день отекла десна, но потом все спало. Неделю живу с этими ощущениями. Подскажите, может ли быть такая реакция на лекарство в канале и что сделать? На простуду не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кроме как на йод, есть ещё аллергические реакции на другие препараты? У врача не уточнили, что за лекарство в этот раз Вам поставили? Такие ощущения начались сразу после закладывания лекарства? Только с этим связывает? Другие лекарства на данный момент не принимаете?

Аллергия на йод и пломбу Парацепт. Никаких других лекарств не принимаю. Врач про лекарство не сказала. Вот сейчас вспомнил, что то ли перед этим, то ли после горло болело и опустилсь все вниз. Я, конечно, не доктор, но, наверное всё-таки если аллергия, то скорее всего бы десна была опухшая. А можно ли совсем убрать лекарство на пару дней?

Нужно уточнить у врача, что за лекарство и можно ли его поменять на кальций обратно. Совсем пустой канал нельзя оставлять. Если бы была аллергия на лекарство, то в большей степени оно бы Вам местно выдало реакцию, системные проявления тоже могут быть. Сам зуб вообще никак не беспокоит?

Сейчас нет

Как долго Вас отправили с этим лекарством ходить? Есть ли возможность, узнать, что за лекарство? Сколько дней Вы уже с лекарством ходите?

Хожу чуть больше недели. Про лекарство попробую узнать

Хорошо, напишите, как узнаете.

Принятый ответ

Здравствуйте,Владимир)
По какой причине врач заменил пасту?
Есть ли еще аллергии?
Вообще есть пасты для временного пломбирования, которые содержат в основе кальций , но также йод в небольшом количестве)
Поэтому если вы связываете свое плохое самочувствие с пломбированием канала, тогда рекомендую вам обратиться врачу, чтобы убрать материал. Если все пройдет, значит была реакция организма.

Замена лекарства была произведена по неизвестной причине, т.к. она сказала что это лекарство более щадящее.

Можно ли временно вообще убрать лекарство?

Можно убрать лекарство, промыть и высушить каналы и оставить немного кальция
Посмотрите на реакцию организма 🙏

Пустыми каналы не рекомендовано оставлять)

Кальций отлично восстанавливает ph, лучше него при лечении периодонтита пока ничего нет:)

Поеду в другую клинику, т.к. в этой другие врачи отказываются проводить процедуру, а мой в отпуске (

Ну тогда в другую да, почему отказываются? Чем аргументируют?

Тем, что зуб лечит другой доктор этой клиники, и я должен ждать приема у него. Но это только через неделю.

Мне сегодня на приеме даже не удосужились посмотреть в рот ради приличия. Врач сказал, что я не его пациент.

Понятно, тогда да обратитесь в другую клинику)

Если есть связь с вашим врачом, узнайте какой лекарство вам положили
И напишите))

Хорошо. Спасибо.

Будьте здоровы🤗

Если вопрос не закроется, напишите))

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Почему лекарство заменил врач? Возможно в новом лекарстве есть небольшое количество йода (предполагаю ) . И дает такую реакцию со стороны организма. Лучше к врачу пораньше сходить на прием, не стоит ждать🙏🏼 Пусть заменит лекарство🙏🏼

А можно совсем убрать лекарство на время?

Убрать навряд ли, но иногда врачи убирают. Поэтому попросить стоит🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!судя по описанию может быть реакция на препарат ,возможно организм среагировал на какой то еще компонент лекарства(в зависимости от того,какое лекарство вам поставили )
В вашем случае рекомендую обратится на повторный прием к специалисту.
Также обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (например супрастин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. У Вас есть возможность узнать, какое лекарство оставил врач в каналах? Обычно для временной пломбировки используют материалы на основе кальция, йода. Если подозреваете аллергическую реакцию, рекомендуется принять Цетрин или Зодак, а также обратиться к врачу в очном порядке. Описанные Вами симптомы не являются нормой.

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Скорее всего.тут просто совпадение. Подскажите , пожалуйста,кроме описанных реакций ,есть tit какие проявления в полости рта или на коже? Скорее всего с лечением отдышка и слабость не связаны. Аллергия проявляется несколько иначе.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Обычно в течении пары часов при аллергии наступает облегчение. Напишите ,пожалуйста,как будут развиваться события.

Нет, во рту в области зуба все спокойно

Спасибо за информацию. Судя по описанию , жалобы вряд ли связаны с лечением зуба. Но на всякий случай, примите антигистаминный препарат