Опухло веко, покраснел глаз, болит при нажатии и движениии, слезотечение

Добрый день! Нахожусь на отдыхе в Турции, вчера днем почувствовала небольшой дискомфорт при нажатии на правый глаз. К вечеру веко опухло, глаз покраснел, постоянно слезится и болит при движении. Обратилась к врачу общей практики (сегодня не работают окулисты), написал коньюктивит, прописал капли Siprogut 0.3 по 1 капле 4 р/день и NetilDex по 1 капле 3/р в день. Лечение начала сегодня, улучшения нет, постоянно слезится, глаз видит как будто через пелену, весь красный, сильная припухлость верхнего века и болезненный при движении (. Подскажите, пожалуйста, верное ли назначение. Дома в России буду 4.05, 5.05 смогу попасть к окулисту, терпит ли до этого время?

нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо! Сейчас еще сделаю. Добавлю-гноя нет, только слезы

Второй глаз как себя чувствует ? На фото хемоз конъюнктивы будто реакция аллергическая на что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, второй глаз-абсолютно нормален, не болит, не течет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, аллергии нет ни на что, за 43 года ни разу не было )

Вот такой пузырь на конъюнктиве это хемоз. Хемоз всегда аллергический/ Токсико аллергический ... Не важно сколько лет пациенту , это может и на один из сортов креветок случиться .

Нетидекс можно шесть раз в сутки сегодня завтра капать , второй препарат 4р/сутки .
Антигистаминные средства есть в аптечке вашей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Есть Аллервей какой-то. Подойдет? Беспокоит пелена перед этим глазом, не могу понять, это от стоящей там слезы или еще что, ну и боль с отеком беспокоят (.

Да конечно аллервей есть хорошо !
От слезы может туманить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, вероятнее всего формируется воспаление железы в толще века, для начального этапа лечение назначили верное.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу, распишу вам , что в России приобрести по приезде .

Ознакомилась с фото, спасибо, да, визуально в толще века формируется воспаление железы, но еще есть воспаление переднего отрезка, в таких случаях рекомендуется: до приезда ваши назначения продолжайте по капле 4 раза в день с интервалом между ними 10-15 минут(чтобы одни не вымыли другие). Если есть в дорожной аптечке антигистаминный препарат - его внутрь 5 дней на ночь по таблетке помочь снять отечность.
А по возвращении: л-оптик/сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн(море можно), резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ! 2.5 года назад на этом глазу был кератитоконьюктивит, вот переживаю, чтоб не повторился ((. Там была резь как иголкой колят и светобоязнь, сейчас рези этой нет, светобоязни тоже пока. Пугает резкое начало и стремительно развитие ((.Ну и боль и внешний вид (( без очков не выйдешь. Как-тоиеще ставили мейобиевый блефарит, периодически бывает, но сейчас не было. Грешу на то, что на радостях в первый день накупались в бассейне и подмерзла потом.

Да, есть признаки вовлечения и роговицы, видимо, переохладились/переакклиматизация/бассейн.
Сейчас пока не капайте второй вид капель(они с гормоном), при вероятном повреждении роговицы не рекомендуется в острую стадию. Только после очного осмотра и прокрашивания роговицы на наличие поверхностных дефектов можно будет варьировать , пока только антибактериальные капельки первые.

Очень хорошо, что на свет не больно смотреть.

Если есть в аптечке еще антибактериальная мазь(флоксал/офтоципро/эритромициновая/тетрациклиновая), то утро/на ночь для смягчения болевых ощущений сейчас можно после капель добавить минут через 10-15.

А капельки только Siprogut эти оставляем 4 раза в день до приезда в Россию, к ним тогда докупите мазь антибактериальную(флоксал или офтоципро), до очного приема - это все, что можно порекомендовать, остальное лечение только после осмотра роговицы под увеличением.
Если носите линзы, то сейчас нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо! А что тогда капать? Только одни первые капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, здесь аптека рядом, думаю можно нвйти флоксал или аналог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо. Линзы не ношу. Терпит ли до 05.05 осмотр на аппаратах? Или надо все же к местному офтальмологу стараться прпасть.

Да, Siprogut 0.3 по 1 капле 4 раза в день 7 дней(их можете и по прилету дома оставить, докапать курс их), потом только мазь докупить дома флоксал или офтоципро, ее через 10-15 минут после капель 2 раза в день(если не сильно будет слиплять глаза, то можно еще 3й раз в течение дня заложить за нижнее веко), тоже на 7 дней. Но сразу запишитесь на осмотр, чтобы роговицу осмотрели, так как по фото мы структуру ее не разглядим, только по косвенным признакам можно предположить ее вовлечение в процесс.

Если ухудшения не будет(не снизится зрение, не появится светобоязнь), то можно, но в идеале в течение 2-3 дней посмотреть и при необходимости добавить заживляющий гель для роговицы.
Линзы пока не носите, нельзя совсем, иначе можно усугубить(так как создается парник для роговицы и при трении может усиливаться воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ! А от боли что-то нужно? И что за пелена перед глазом? Слеза постоянно прям течет (

Может от слезы быть, а может от роговицы(если слезу вытираете и пелена остается, то скорее всего воспаление роговицы дает пелену), тогда лучше все же под увеличением посмотреться пораньше.
От боли можно только внутрь выпить: что есть с собой - найз/нимесил/нурофен можно 2 раза в день(если необходимо) не более 3х дней.

При мигании раздражаются рецепторы и рефлекторно усиливается слезотечение, это и при воспалении слизистой, и при вовлечении роговицы.

Рада быть вам полезной🙏🏼 если потребуются пояснения - пишите. Если после аптеки или приема останутся вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за внимание! Аллервей подойдет от отека? А если сразу предположить, что вовлечена роговица, какие лекарства нужно добавить?

Да, конечно аллервей подойдет.
Надо посмотреть есть ли поверхностное поражение(при окрашивании, если будут участки прокрашиваться), то тогда к лечению еще рекомендуется добавить корнерегель(его первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день до 7 дней).
А после завершения основного курса восстановить стабильность слезной пленки и напитать роговицу: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца или до окончания флакончика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое! Может мне тогда сразу этот гель и начать? Не дожидаясь очного осмотра? Хуже, я думаю, он не сделает?

В составе декспантенол(заживляющий компонент), он нейтральный, плохого от него ничего быть не должно.
Пожалуйста 🌸 скорейшего вам выздоровления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое! Вспоминаю, в прошлый раз я его закладывала. Т.е. мое лечение будет состоять из первых капель (4 р)/день и корнерегеля. Верно? А его сколько раз в день? Флоксал тогда не надо? И от аллергии на ночь.

Верно - капли 4 раза в день, через 10-15 минут корнерегель 2 дня 6 раз в день, а потом переходим на 4 раза до 7 дней, а мазь можно на ночь, чтобы в течение ночи поверхность глаза была напитана и было на поверхности действующее вещество.
Если мазь не найдете - то на ночь корнерегель заложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое!

Рада вам помочь 🌸 поправляйтесь скорее! Если возникнут вопросы - пишите. Вопрос до 3х дней открыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, еще буквально 1 маленький вопросик. Если сразу начинаем лечение от роговицы, терпит осмотр офтальмолога до 5 мая?

Только если хоть незначительное улучшение в течение пары дней будет(по слезотечению/пелене/болезненности), тогда терпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое!

Пожалуйста 🌸 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, сходила я в аптеку-результат печальный (. Нет у них здесь ни флоксала ни корнерегеля, аналогов не предложили, сказали в Турции мало глазных мазей, в основном капли. Что у них можно попросить? Сходила к отельному врачу, позвонили по страховке, сказали вообще не факт, что удасться попасть к офтальмологу до отъезда, мало врачей, нет записи )(. Завтра буду им звонить, чтоб прозванивали больницы. Добавила новые фото глаза, отек, пелена, слеза, боль при движении как было так и есть. Выпила аллервей сейчас. Получается у меня остаются только первые капли и аллервей. Больше ничего достать не удалось(

Международные названия : геля - декспантенол 5%(dexpanthenol)
А мазь - офлаксацин (ofloxacin).
Мазь можно любую антибактериальную.
Да, отек сильный, можно внутрь еще противовоспалительное (какое с собой взяли, может - нурофен, нимесил; любое нпвс). Это и от отека, и от болевого синдрома поможет. Можно таблетку на ночь.

TERRAMYCIN - это Турецкая мазь с тетрациклином в составе.
Можно ее уточнить.
Аналогов корнерегеля не нашла Турецких в описаниях про аптеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большон!

Пожалуйста 🙏🏼 пишите завтра, как ваше самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, проснулась и у меня паника (((, отнк стал меньше, слезы есть, но меньше, глаз не видит совсем😭. Перед ними пелена, только свет и очертание предметов. Я ослепла?😭😭. Пищу в больницу, надеюсь попасть, я не знаю что делать тли на скорой ехать, я одна здесь, с двумя детьми ((.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, добавила утренние фото, отек боль меньше, глаз светлый какой-то😪

Здравствуйте. Это на фоне антигистаминного уменьшился отек. Это хорошо. Но снижение зрения обусловлено роговичным компонентом. Очень хочется вам помочь.. надо конечно показаться очно, на фото конечно невозможно оценить структуру роговицы, но внешне есть признаки воспаления.
Динамика конечно положительная. Но вот затуманенность конечно волнует. Напишите, как получится попасть на прием. Или как будет динамика по зрению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, еду на прием в Анталию сейчас, к офтальмологу, потом напишу тогда )). Глаз закрыт пеленой, видит только свет ((. Скажите, пожалуйста, это может быть обратимым? Я уже накрутила себя до полной слепоты😭

Не настраивайте себя на такое, это воспаление, надо понять, что с роговицей сейчас, потом разобраться, что предпринять в условиях наличия в аптеке ограниченного количества лекарств.
Не волнуйтесь, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое!

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте! Не было возможности раньше написать, так что прошу прощения за позднее сообщение. Вобщем, съездила я в больницу, смотрели меня 2 врача, на аппаратах, делали УЗИ (перед этим капали атропин), делали КТ глаза. Результаты КТ и УЗИ я приложила. Выписки пока нет на руках. Как я поняла со слов переводчика, глаз хорошо реагирует на свет, задние камеры в норме, воспаление передней части, роговица чистая без инфильтратов, но мутная. Почему глаз не видит я так и не поняла ( Прописали лечение, на контрольный осмотр в понедельник (уже пойду в России). После атропина больной глаз стал видеть лучше, хоть и через пелену. Потом все вернулось назад, плотная пелена, видит только свет, очертания не всегда. Смущают 2 момента: на глазу на радужке увидела белое пятно, фото приложила, не помню было ли оно утром, когда у доктора была. Второй момент-каждый час до понеделика капаю суспензию преднизолона, не много ли это все-таки гормон. И на ночь мазь еще с днксаметазоном.

Здравствуйте. Отлично, что вас полностью обследовали. Врачи выставили воспаление сосудистой оболочки(увеит передний), да, при нем тоже вовлекается в воспаление роговица, но ее задняя часть. Она «запотевает» изнутри, поэтому снижается зрение, это временно, не волнуйтесь. Все рекомендации выполняйте, они провели качественную диагностику.
Хорошо, что назначено лечение, с увеитом наоборот показаны гормоны, поэтому я и наставивала на осмотре, чтобы не упускать драгоценное время.
Сейчас от переохлаждений главным образом себя оберегайте. Если это однократное воспаление - то скорее всего связано с поездкой (смена климата, вероятное переохлаждение, бассейн); если когда-нибудь повторится, то надо будет искать причину : общий анализ крови сдать и биохимию(с С-реактивным белком и ревматоидным фактором ) и с терапевтом по результатам проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, Вы прям свет в моем окне, спасибо Вам большое!🙏 Да врачи вчера спрашивали про хрон. заболевания, кости суставы и т.д. У меня у подруги болезнь Бехтерева, вот эти уевиты случаются. У меня вроде бы нет такого, но обследуюсь, конечно. У меня на этом глазу был кератит 2.5 года назад, плохо лечился, дикие боли были (как иголку в глаз втыкают), но победили за 3 недели🙏. Тогда я косвенно связала это с годовым приемом ретиноидов от акне (принимала акнеккутан в приличных дозировках, как только перестала-появился кератит этот). Но не знаю, конечно точно, в этом ли причина. Год назад начали закисать глаза (оба) по утрам. Поставили мейбоевый (если правильно пишу) блефарит. Вот иногда бывает (усиливаю гигиену, блефарогель и т.д.), иногда не бывает, ничего не делаю. Кератит за 2.5 года больше не повторялся🙏, Не знаю, могло ли продуть (когда ехали в аэропорт 2 часа) в глаза дул кондиционер периодически, +тут сразу накупались и подмерзли. Вобщем, что гадать. Главное сейчас вылечиться, это конечно, ужасно, когда один глаз не видит ничего, кроме света🙈

Да, при «слабых» глазках кондиционер - зло. Вам прям надо его избегать по возможности.
Вы все делаете верно.
Если есть блефарит, то уход старайтесь делать ежедневный(или хотя бы в межсезонье): утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
Это налаживает работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза, то есть как минимум будет профилактировать поражение роговицы.
Да, увеиты обостряются при системных заболеваниях(болезнь Бехтерева - одна из самых распространенных причин), но еще при ревматоидном артрите часто.

И вам спасибо за добрые слова 🌸🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое!🌸 Еще маленькое уточнение-пугают капли в глаз с преднизолоном каждый час в течении дня (ночью не надо). Назначили до понедельника и осмотра. Не много ли это? Ничего страшного не наделаю?🙈

Если это 1-2 дня, то можно, но уходить с них потом плавно, резко не бросать, чтобы не было синдрома отмены(это когда краснеют глаза без воспаления), потом много времени требуется, чтобы это прошло. Не всегда и не у всех бывает, но лучше этот момент профилактировать.
Рада вам помочь🙏🏼

Вы спрашивайте, уточняйте, лучше лишний раз спросить, чем думать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, у меня получится 2.5 дня. Начала вчера в 15-00, капала каждый час до 23-00. Сегодня встала рано, закапала первый раз в 8-00, получается до 22-23 капать буду или лучше меньше? Завтра-так же весь день. В поедельник на утро записалась к врачу. Получается 2.5 дня.

Ну можно каждые 2 часа, этого будет достаточно. Гормоны опасно длительно(то есть больше терапевтического курса) капать в максимальной дозе, а подавить острую воспалительную реакцию можно, не волнуйтесь.
Хорошо, что записались, здесь очень важен контроль под увеличением,желательно пока не начнется значительное улучшение каждые 2-3 дня на контроль походить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо! Тогда буду каждые 2 часа. Смущает пятно на цветной части глаза белое. Фото вчера прикрепляла🙈. Что это может быть? Прислали мне, наконец-то, выписку, загрузила.

Это гипопион в передней камере(воспалительный экссудат(отделяемое) между роговицей и радужкой), он на лечении уйдет, не волнуйтесь🙏🏼 просто так как воспаление внутри глаза, то и отделяемое тоже не снаружи, а внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!🙏🌸

Пожалуйста 🌸 рада вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста.
Вы линзы контактные не используете, не перешагивали, не купались в них? Есть в Вашей аптечке какие то капли мази?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, желательно со вспышкой.

Ознакомилась с фото- это реактивный отёк века в ответ на воспаление слизистой оболочки и верхнего века. У Вас кератоконъюнктивит, в толще возможно ещё зреет ячмень. В данном случае лучение у Вас хорошее. Siprogut (ципрофлоксацин)– антибиотик широкого спектра.
NetilDex (нетромицин + дексаметазон)– комбинация антибиотика и гормона.
Лечение оставляем. Можно ещё добавить противовирусные капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
Внутрь от отека антигистаминный препарат внутрь, Зодак или Цетрин или Лоратадин 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ, а разве можно капли с дексаметазоном при вовлечении роговицы (вдруг)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, линзы не ношу, зрение хорошее пока ). Могла переохладиться.

Дексаметазон может в составе немного затормозить заживление роговицы.

Принятый ответ

Здраствуйте у вас имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные ваши капли 1 кап 4 р в день. Порекомендую через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Александрович, спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото глаз сильно воспален.
Не похоже, что это просто конъюнктивит и на воспаление сальной железы в толще века не похоже.
Похоже на воспаление роговицы-кератит, или ко с отеком.
В остром периоде капли NetilDexне рекомендуется капать, в составе имеется гормон дексаметазон.
Siprogut можно капать, 4 раза в день. Добавить антигистамин в таблетках, какой есть по 1 таб 2 раза в день.
И как будете в РФ, сразу же посетить окулиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое! Имеется ввиду НЕ рекомендован дексаметазон? Ничего страшного, что я два раза закапала его сегодня? Просто отменить?

Да, именно дексаметазон не рекомендуется.
Ничего страшного, что пару раз капали
Без очного осмотра состояния роговицы, пока нет точного понимания есть ли воспаление роговицы или нет, дексаметазон лучше не надо использовать.
Для снятия отечности как раз нужен антигистамин

Здравствуйте!
Лечение верное, просто положительная динамика может быть не сразу.
Первые капли это ципрофлоксацин, его верно 4 раза в день на 5-7 дней, вторые капли это антибиотик с гормоном, лучше всего его капать по схеме 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней.
Так же добавить любые увлажняющие капли 4-8 раз в день (systaine, stillavit)
У вас есть с собой препарат от аллергии (таблетки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое! Есть Аллервей

Отлично!
По 1 таб, 1 раз в сутки, 5 дней.

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо большое!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Добрый день. По представленным фотографиям не удаётся поставить даже предположительный диагноз, однако чётко видны отёк век, отёк конъюнктивы и в принципе раздражение глаз. Капли которые вам назначили - это 1-антибиотик,2ое-антибиотик с противовоспалительным компонентом. Я бы дополнил лечение Гидрокортизон мазь глазная (желательно 1% - 3 раза в день на кожу век и за нижнее веко - после чего поморгать) и капли Эпинепта (по 1 кап 2 раза в день) - все это как противовоспалительное и противоаллергическое лечение неясного генеза. Капли из тех, что вам назначили, можно оставить - как профилактика бактериальной инфекции. Все лечение не менее 10 дней, даже если станет лучше на 5-7. К сожалению без очного приема офтальмолога сложно точнее сказать - поэтому если за 3-5 дней на дополненном лечении не будет, или появятся новые негативные симптомы - сразу к врачу.
Так же настоятельно рекомендую исключить нанесение косметики, посещение бассейнов, сауны, бани, применение любых химических веществ на глаза и рядом.
Надеюсь вам станет лучше. При оставшихся вопросах - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юрий Александрович, спасибо большое!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Судя по всему по фото какой то воспалительный процесс. По фото видно что активный процесс воспаления на слизистой ( на конъюнктиве) возможно и на роговице но на фото этого не видно и не понять, это нужно смотреть очно за аппаратом.
Данное лечение думаю лучше оставить, единственное добавить бы для снижения отёка что нибудь противоаллергическое либо таблетки либо капли что имеется с собой или в аптеках там.
Думаю до 4го числа данного лечения хватит.
С препаратом который содержит дексаметазон аккуратно, так как не ясно вовлечена ли в воспаление роговица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое за внимание и ответ!

Пожалуйста, поправляйтесь 🌺