Ребенок краснеет пятнами во время кормления.

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Вес месяц назад был 8300, 69 см. Родился 3306. С рождения на ИВ. С 22 апреля кушает нан 2. До этого ел антирефлюкс нутрилак и нутрилак комфорт. Но появилась не понятная сыпь и перевели на НАН. Второй день подряд замечаю, что ребенок при кормления краснеет мелкими пятнышками, на ощупь кожа чистая, как будто под кожей, не ощущается в общем. Прикорм ввели в 4 месяца, новые продукты пока не вводила. На что похожи эти пятна? Также у ребенка стул 4 раза в день, какает по немного, но кашицей, не понос - норма ли это? Стул такой появился при смене смеси.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу потницы

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

При смене смеси, как правило, может быть период адаптации к новой смеси, проявляется изменением консистенции и частоты стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть это не аллергия на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, забыла добавить, что эти пятна проходят через 20-30 минут

Маловероятно, что высыпания связаны со смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, норма ли стул 4 раза в день кашицей по немного?

Для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании такая консистенция и частота стула, как правило, не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о течении потницы. Обычно в таких случаях рекомендуют : поддерживать кожу сухой, надевать легкую одежду: свободную, дышащую одежду из натуральных тканей, таких как хлопок. Это поможет коже дышать и снизит потоотделение.
Так же важно избегать перегрева: Не укутывать слишком тепло, особенно в жаркую погоду. Следить за температурой в комнате и старайтесь поддерживать комфортный климат(температура воздуха 20-21 градус и влажность 40-60%). Воздушные ванны 10-12 р/д в течение дня .*Антигистаминные препараты в терапии потницы не имеют доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Юрьевна, забыла добавить, что это пятна проходят через 20-30 минут

Вероятно просто во время кормления перегревается, кровь приливает так как процесс сосания энергозатратный, это нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Юрьевна, не похоже на аллергию на смесь?

Нет, так как элементы при аллергической реакции выглядят иначе и не проходили бы самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Юрьевна, благодарю вас!

Пожалуйста, растите здоровыми🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, норма ли стул 4 раза в день кашицей по немного?

У малышей стул может быть маленькими порциями после каждого кормления, либо 4-5 раз в день. По мере введения прикорма и созревания ЖКТ стул меняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По фото могу предположить потничку у малыша. Может возникнуть при несоблюдении оптимального микроклимата дома. Рекомендую Т 22 , влажность 40-60 и не кутать малыша.
2. Смена смеси - процесс сложный, требует привыкания для кишечника малыша. Поэтому да, может быть изменение стула, как правило, проходящее

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Игоревна, благодарю!

Растите здоровенькими 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, данная сыпь проявляется при физической активности малыша, сосание это труд, сосуды поверхностно расположенные, кожа тонкая - поэтому обнаруживаются пятна.

Это не аллергия, истинная аллергия выглядит по-другому и так быстро бы пятна не угасали.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похожая сыпь характерна для потницы, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи.

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:

-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;

-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;

-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;

-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;

-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)

-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать сыпь

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания рекомендуют наносить эмоленты.

Здравствуйте!
По вашему описанию на аллергию не похоже. При аллергии пчтна стойкие.
Возможно так проявляется потница либо пятна при усиленной физ нагрузке.
Скажите дома жарко?
Вы тепло одеваете малыша?

Здравствуйте
Такая картина может быть появляться за счет расширения капилляров кожи, поскольку при сосании незначительно повышается температура тела ребёнка, особенно если в комнате жарко.
Для аллергической реакции подобные высыпания обычно не характерны