Консультация педиатра /

Может ли быть отёк легкий — вопрос №3191252

Здравствуйте уважаемые врачи .Ребенку почти 3 месяца ,с рождения на смеси ,иногда бывает что пьет лёжа ,кладу под бутылочку подушку и он лёжа пьет ,бывало пару раз будто захлебывался .Со вчерашнего дня беспокойный ,часто плачет и срыгивает ,проблем с животом ранее не было.3 дня назад сделали прививку от пневмококка .Может ли быть это отёк легких ,могла ли смесь попасть в легкие и вызвать отёк легкий ?Какие симптомы бывают при отеке легких и в течении какого времени проявляются ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Для отёка лёгких характерно посинение носогубного треугольника, частый кашель, затруднения дыхания. Отёк лёгких это экстренная ситуация при которой самочувствие ребёнка нельзя назвать нормальным, поэтому если бы были какие-то из этих симптомов, уже давно бы вызвали скорую помощь.

Сколько раз были срыгивания и в каком обьеме?(в чайных ложках?). После кормления через какое время срыгивание?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Кормить ребёнка лучше на руках контролируя процесс.
Получить отек легких таких способом нереально.
Симптомы - в первую очередь кашель, посинение ребёнка и периоды апное, вялость, сонливость, капризность.
Какой объеме смеси ребёнок съедает за раз? И в каком объеме срыгивания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кормя ребенка лежа отека легких быть не может, так как это экстренное состояние и вы бы сразу поняли , что что то не так. Для отёка лёгких характерно посинение носогубного треугольника, ребенок был бы беспокойным постоянно кашлял и задыхался , конечности посинели. Чтобы развился отек легких нужны какие-то факторы( пневмония, плеврит, сердечная недостаточность)
Для грудничка физиологично кушать лежа, так как иных способов нет
После вакцинации от пневмококковой инфекции ребенок может быть немного капризным , так как сама по себе вакцинальная реакция после пневм инф может быть болезненна в месте укола, это и беспокоит малыша
В таких случаях эффективным считается дать нурофен 1/4 веса в качестве обезболивающего действия и наблюдать за дальнейшим состоянием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Маловероятно, что такой механизм спровоцирует отек легких.

При отеке легких состояние ребенка резко ухудшается - нарушение дыхания, нарушение сознания, слышимые хрипы и свисты при дыхании, посинение кожных покровов.

Если ребенок склонен к срыгиваниям, то рекомендуют кормление под углом 45° и ношение в вертикальном положении после кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию не похоже на отек легких. Нет клиники. Это экстренное состояние, которое вы бы не пропустили, ребёнок начинает синеть и задыхаться на глазах.
В вашем случае получить отек легкого невозможно.
Не переживайте
Скажите объем срыгиваний большой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данным способом получить отек легких невозможно, данные симптомы не характерны для отека легких
При отеке легких будет затрудненное дыхание, с приступами апноэ (прекращение дыхания), посинение носогубного треугольника, вы бы сразу заметили это состояние у ребенка
В данном случае могу предположить, что ребенок наглотался воздуха во время кормления. Рекомендуется кормить ребенка под углом 45%.