Консультация ветеринара /

Приступы дыхания, отдышка — вопрос №2086713

Добрый день, собака той терьер 11 лет, плотного телосложения вес 8,9. У собаки начались приступы дыхания, типа отдышки. Раньше были кратковременные, а сейчас очень длительные (сегодня всю ночь были).
Мы обратились к ветеринару, когда начались кратковременные, нам сделали УЗИ брюшной полости и рентгены (все приложила). С клиники ответ: По результатам рентгенографии основные найденые изменения: В средней доле правого лёгкого выявлено затемнение альвеолярного типа (когда просвет альвеол становится совсем безвоздушным), возможна аспирационная пневмония, ателектаз. Гепатомегалия различной этиологии, ось желудка не смещена. Спондилез.
По поводу затемнений причин могут быть разные: пневмония, контузия легкого, новообразования, ателектаз, гиповентиляция. В основном лечение проводится как при пневмонии, так как доп обследования такие как КТ и бронхоальвелярный лаваж нам не доступны для уточнения патологии.
По печени у нас есть патологии связанные с гепатобилиарной системой (холестаз\холецистит), вторичное развитие липидоза печени, остальные патологии сопутствующие или возрастные.
Спондилез - образование остеофитов и уменьшение межпозвоночного пространства, с большей вероятностью в случае Бэллы возрастные изменения и лишний вес. По этой причине идут нарушения связаные с хождением. Нам назначили:
Эуфилин 150мг по 1\5т 2 р\д до 2 недель, урсосан (или его аналоги) 500мг по 1\5 капсуле 1 р\день за 30 мин до еды, триметад 3/4 2 раза в день. И написали, что для антибиотикотерапии нам необходимо дождаться результатов ОАК (хотя сдали 26.04.2024). То есть с момента обращения и по сегодняшний день так такого лечения нет. А собаке все хуже, сильные длительные приступы и плохо ходит. Стоит ли ждать назначение, или начать принимать препараты, чтоб время не потерять.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам назначили эуфиллин, урсосан и тримедат. Антибиотик присоединят при лейкоцитозе на оак, пока нет уверенности в его необходимости.
Если наблюдаются приступы одышки с посинением слизистых, рекомендую находиться на стационаре с кислородом.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ.
В стационар нас не приняли, сказали ждать ОАК .

Клиент
Таисия Павловна, она измучена, так как не спала всю ночь и уже пол дня. Все время дышит через рот с сокращениями всех мышц как будто ( видео не могу почему то приложить). Подскажите, по рентгену точно есть пневмония и для чего назначен Эуфилин? Чтоб макрота отходила? кашля у нас нет.
Ветеринар
Эуфиллин для снятия бронхоспазма.
Больше похоже на новообразование, честно говоря.
Странно, что так долго оак готовят, конечно. С такими симптомами стационар все-таки показан...
Клиент
Таисия Павловна, добавила результаты оак. С клиники написали:
Добрый день. По рез. ОАК признаки умеренного воспалительного процесса (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, появление базофилов) и угнетение иммуной защиты организма (выраженая лимфопения). Повышение гематокрита связано с гипоксией.

Доп. по антибиотику:
Внутрь Юнидокс Солютаб или Доксициклин Солюшен (антибиотик) 1т\100мг по 1т 1 р\день. Длительность не менее 14 дн, по клин. симптоматике может быть продлен.
Ветеринар
Да, лейкоцитоз умеренный, бактериальное воспаление, антибиотик нужно пропить. Через 7 дней рентген и оак повторить для динамики
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое ?
Ветеринар
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!