Отек легких
Из за чего может быть отек легких у котенка? До этого принимали 21 день тербинафин 25 мг, мазали мазью и купали в сульфуре. 30 декабря дала селафорт от ушного клеща. 1,5 недели назад съел маленький кусочек авокадо, вчера вечером облизнул тарелку с чипсами. Неужели от этого мог развиться отек. Взяли также анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По результатам общего анализа крови очень похоже, что у котенка есть воспаление в организме - повышены лейкоциты. хотя и незначительно.
У котенка мог возникнуть некардиогенный отек легких на фоне стресса или кардиогенный из-за врожденной палогии сердца.
Все же есть сомнения точно ли это отек, если купали в лайм сульфуре, то может быть аспирация в дыхательные пути воды/раствора и тогда развивается аспирационная пневмония со схожими симптомами как у отека.
Если есть возможность, прикрепите рентгеновские снимки.
Виктория Витальевна, мыли сульфуром последний раз неделю назад, снимки к сожалению, нам не дали на руки, но если описывать, то на снимке был как туман, ближе к вечеру больше стало светлых мест. Вроде, как сказали, что есть жидкость, хотя по узи ее вроде не было. Он был в кислородном боксе 5 часов, что-то ему кололи через катетер
На рентгене сердце выглядит хорошо, сказали завтра прикрепят датчик на сердце
Анна, по опыту очень редко у котят развивается отек легких, пневмония намного чаще.
Конечно, нельзя исключать, что у Вашего питомца отек.
Пневмония тоже не развивается за 1-2 дня, чтоб появились симптомы нужно время.
Опять важно понимать где есть жидкость - свободная в грудной полости или они имеют в виду в легких. Это разные патологии.
То, что котенку становится лучше, это хорошая новость.
Пусть скорее поправляется.
Если будет возможность попросите завтра снимочки и прикрепите к вопросу. Он будет активен 3 суток.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прикрепила рентген, посмотрите, пожалуйста 🙏
Анна, добрый день!
Это снимочки, сделанные до начала лечения?
Подскажите, а у котенка большой сейчас живот?
Виктория Витальевна, когда 3 января попал в стационар был большой живот, когда забрали, он уменьшился
Снимки все все отправили, 3 января (как только попали, потом вечером делали)
И вчера тоже снимки делали
Анна, у Вашего котенка очень похоже, что есть свободная жидкость в брюшной полости, она может давить на диафрагму и вызывать дыхательную недостаточность.
Отека легких я по снимкам не вижу, но 100% утверждать не могу, так как нет рентгена прицельно только грудной полости и немного снимки "перебиты", Вижу, что есть там тоже проблема, возможно, пневмония.
Я бы рекомендовала Вам провести УЗИ питомцу. Если есть жидкость, отводить ее, отправлять на вирусный перитонит.
Будьте здоровы!
Виктория Витальевна, спасибо большое, жидкость смотрели, сказали, что нет ее(
Это хорошо, что нет.
Как себя чувствует сейчас ребенок?
Виктория Витальевна, он активный кушает, но у него одышка
Прописали ингаляцию, антибиотик суммамед, против аллергии, диуретики, бронгексин
Виктория Витальевна, как вообще помочь котенку? Есть смысл делать ингаляцию, она облегчит ему дыхание? Животик ушел, 3 января был больше
Ехать в другую клинику на узи?
Я бы рекомендовала Вам провести УЗИ органов брюшной полости, все же по рентгену живот большой для котенка.
Нужно понять почему он такой - много кушает, например, или есть патология.
Зачем котенку Бромгексин, если нет кашля, его стоит отменить.
Если у котенка доктора ставят основным диагнозом отек, то антибиотик, ингаляции, против аллергии, бромгексин нет смысла назначать. Очень странные назначения, если честно.
Если есть возможность, обратитесь в другую клинику за вторым мнением.
Если есть карта приема за сегодня, прикрепите пожалуйста
Виктория Витальевна, прикрепила, но сегодня нам просто прописали лекарства
Анна, а тербинафин и купание продолжить рекомендовано - есть свечение на шерсти или по бакпосеву положительна дерматофития?
Вы можете снять на видео котенка, загрузить на яндекс диск и прислать ссылку?
Виктория Витальевна, свечение было, шерсть выпадает, вначале шелушится, а потом выпадает шерсть вместе с отшелушенной кожей
https://disk.yandex.ru/i/alR7Cu5rDFsR1w
Анна, если сейчас нет свечения, шерсть сдать на бак посев и в первую очередь не лечить лишай, а выяснять причину одышки у котеночка, увеличенного живота.
Не стоит в данный момент его купить и проводить какие либо обработки.
Милый котеночек) теперь снимите его немного с разных сторон и без поглаживаний. Дома ведете подсчет ЧСС?
Виктория Витальевна, да, он славный 🥹
Нет, ЧСС не мерила , сейчас попробовала, как будто дыхание меряю , а не ЧСС
https://disk.yandex.ru/i/b6TjCFDVCTcdQg
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько котенок проживает у вас? Появился с улицы? Ранее проводились обработки от гельминтов? Повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию в организме, это может быть причина отека легких. Аллергия может проявляться на фоне блошиной инвазии, токсического воздействия гельминтов или применяемых препаратов, неподходящей окружающей среды, бытовой химии и так далее. Отек может возникнуть на фоне аспирации дыхательных путей инородными частицами при купании. Не редко причиной является хроническая вирусная инфекция или патология сердца. Исходя из приведенного анамнеза и общего анализа крови, котенку требуется оксигенотерапия и антибиотики в условиях стационара, возможно ингаляции с глюкокортикостероидами.
Кристина Игоревна, котенок живет у нас с 25 ноября. Покупали на авито, порода манчкин , приехал на поезде
В вет паспорте стоит обработка от глистов 5 ноября, от эктопаразитов 26 октября. Аллергия не понимаю на что, ничего нового дома не появлялось, кормили как всегда
30 декабря обрабатывали селафортом
Аллергия реакция может быть как хроническая, так и острая. Если ранее наблюдали истечения из глаз, периодический кашель или чихание, почесывания, изменения стула, то можно сказать о хроническом течении. Нельзя исключать индивидуальную острую реакцию на селафорт. Котенок не мог слизать препарат? Не наблюдали пенистые истечения из ротовой полости? Может избыточное выделение слюны накануне? Грибковую инфекцию как диагностировали и какие симптомы были изначально?
Кристина Игоревна, стул нормальный, из глаз были выделения, коричневого цвета, убирала ватным диском с хлоргексидином
Не слизывал, надевала воротник, он не достает до места холки
Лишай диагностировали лампой, но потом я тоже заболела лишаем, соскоб показал стригущий лишай. Было раздражение на коже, а затем алопеция
Почесывал ушки (видимо, ушной клещ), а также в последние дни шею чесал
Кристина Игоревна, какие еще анализы можно взять для выявления причины? Не хочется, чтобы это потом повторилось(
Симптомы аллергической реакции имеются в данной ситуации. Тербинафин вполне может являться причиной накопленной реакции, особенно если симптомы зуда появились на момент его применения. Реакция на Селафорт могла просто усилить имеющуюся проблему. Тут только методом исключения причин действовать. Сейчас конечно проверить сердце и в динамике оценивать рентген на фоне симптоматической терапии. Но исходя из всех данных можно склоняться именно к аллергическому отеку или аспирационной пневмонии. Нужно понимать, какие препараты давали котику в отделении интенсивной терапии и есть ли улучшения сейчас.
Кристина Игоревна, по снимкам сказали, что есть, меньше «туманности» стало на снимках. В стационаре давали мочегонные и клали в кислородный бокс
Конечно мочегонные улучшают ситуацию при отеке, но без устранения причины- временно, пока нужно наблюдение 2-3 дня. Если состояние не улучшится, нужна дополнительная терапия. По возможности, прикрепите снимки.
Кристина Игоревна, здравствуйте! Прикрепила рентген, посмотрите, пожалуйста 🙏
Здравствуйте. На снимках интерстициальный отек, жидкость в брюшной полости. Скажите пожалуйста, жидкость отводили в стационаре, набиралась ли снова? Как общее самочувствие сейчас? Температура? Аппетит? Какую терапию оказывали дополнительно? Биохимию крови сдавали? Такая картина характерна выпотной форме вирусного перитонита кошек. Для постановки диагноза требуется пцр исследование выпотной жидкости.
Кристина Игоревна, про жидкость в брюшной полости мне ничего не сказали, 3 января, когда отдала котенка в стационар давали мочегонные и кислород. Сейчас он активный, кушает, но есть одышка, назначили ингаляцию. Сейчас живот не большой, когда отдавали 3 января был больше
Про температуру мне ничего не говорили, даже не знаю мерили ли , брали биохимический анализ крови расширенный, в фотографиях прикрепляла
Кристина Игоревна, сейчас даю ему антибиотик, против аллергии, бронгексин, назначили еще ингаляцию. Как нибудь можно еще подтвердить данный диагноз? И если мы сейчас поедем к другому врачу, смогут взять жидкость из брюшной полости, если уже ушел живот ?
В прикрепленных вижу общий анализ крови добавлен дважды. Наиболее точный результат ФИП дает исследование отведенной жидкости из брюшной полости. Жидкость при фип будет набираться снова без должной терапии, общее состояние угнетенное чаще, аппетит нестабильный, чаще снижен, одышка, может наблюдаться диарея и рвота. Бывают симптомы смазанные, но лучше диагностировать до конца. Сейчас сделать узи брюшной полости, посмотреть на наличие жидкости и изменений в органах, так как при фип присутствуют специфические изменения. Далее, если выпот есть, взять образец и отправить исследовать в лабораторию.
Вот в выписке приема написано, что делали узи фаст брюшной полости и жидкости не обнаружили, это исследование проводилось?
Чем вы кормите котенка на постоянной основе?
Кристина Игоревна, спасибо большое! Поедем делать узи, ингаляции стоит делать для облегчения дыхания или от них нет смысла?
Пока придерживайтесь назначений. Одышка может быть как от сдавливания диафрагмы, так и от изменений в легких.
Кристина Игоревна, при мне делали узи , смачивали спиртом, потом гелем
Кормим кормом jarvi сухой и влажный линейка монопротеиновая, также лакомства от этой же фирмы
Кристина Игоревна, узи до завтра подождет? А то звоню в клинике, нет записи на сегодня пока
Тут исходя из состояния. Если активный, кушает, слизистые розовые, то подождет. Назначения все выполняйте.
Кристина Игоревна, спасибо Вам большое! Отпишусь после узи
К сожалению, вопрос открыт всего 3 дня, ночью он вероятно закроется. Вам нужно второе очное мнение специалиста и узи, скорее всего терапию нужно будет поменять.