Кот очень вялый

Добрый день! Кот, беспородный, 13.5 лет, 5 кг веса, питание только натуральное (мясо, субпродукты), со стола не ест, живет в частном доме, кастрирован, привит. Отравление исключаем. Кот в целом мало двигается, выходит гулять только в туалет, редко может поиграть с игрушками или другими кошками. При этом общее поведение и самочувствие у него всегда нормальные 10 числа вечером была рвота: сначала едой, потом белой пеной. Аппетит был нормальный . Не мог полноценно сходить по большому (многократно тужился, были небольшие капли поноса и маленькие фекалии), крови не было. Поведение обычное. 11 числа кот пописал нормально, поел (творог детский и перепелиное яйцо), немного сходил в туалет по большому, крови не было. Был немного вялым. К 4 вечера состояние ухудшилось: вялость, мало ходил, опускал голову вниз, заплетались ноги. Пол 7 мы попали в вет.клинику. Кот не держал голову, прерывисто дышал. Давление 220 (сам кот всегда в клиниках очень нервничает при плановых прививках и осмотрах). Температура нормальная. Кишечник пустой по словам врача, живот мягкий. На узи изменения в почках, поджелудочной, возможно возрастные. Фото узи нет. Взяли кровь на анализ. Дальше сделали рентген - документ во вложении. Врач сказал - предположительно отек легких. Сказал, что утолщен язык и есть изменения в цвете - синеватый - предположил онкологию. Кота положили подышать кислородом на полтора часа и сделали укол фурасемида, преднизолон и дали успокоительное. Дыхание стало ровнее, кот - повеселее. Сейчас кот дома. Есть аппетит, с удовольствием поел. Голову старается держать, поднимает. Дали 1/6 таблетки от давления Амлодипина. Вынесли на улицу, под контролем, пописал сидя очень много, но голову все равно клонил вниз. Язык показался !лично нам! нормальным. Лечение назначили следующее: - примем кардиолога и онколога - оксигенация 5-7 дней - фуросемид 1/6 таблетки 1 раз в день (3 дня) - успокоительное Мирапентин 1 мл - амлодипин 1/6 таблетки 5-7 дней Адекватное ли лечение? Правильно ли доктор расшифровал рентген - действительно ли отек легких? Что это может быть? Возможно ли такое поведение (вялость, опущенная голова, тошнота, заплетаются ноги) из-за высокого давления?

Нет
13 лет
11 Января ·Просмотров: 172·Алиса

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.
На рентгеновских снимках есть затемнения, отек легких-весьма вероятный диагноз.

Вялость, тошнота, шаткость-могут быть признаками высокого давления.

Исходя из анамнеза можно предположить проблемы с сердцем, онкологию.

Назначения, диагностика-вполне адекватные, в подобных ситуациях есть смысл в таких назначениях. Выздоровления питомцу 🐾

Софья Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Онкологию чего вы предполагаете - как из описания языка? или по снимку/симптомам вы предполагаете что-то другое?
Отек легких может быть вызван проблемами с сердцем? Нас волнует первопричина, что за чем было: сердечные проблемы - поднимается давление - наступает отек легких. Или другая последовательность изменений. Надеюсь понятно объяснила.

Если предполагать проблемы с сердцем. Сердечная недостаточность может вызывать застой крови, рост давления и отек легких. Первопричина здесь-сердечная недостаточность и неспособность сердца выполнять свою функцию насоса полноценно. В этом случае назначают сердечные, мочегонные препараты

По Вашим снимкам диагноз онкология не поставить. Ее можно предполагать из симптомов, выявленных врачом-утолщен язык, есть синюшность. Возможно, язык стал нормального цвета, после того, как котик подышал кислородом, но опухоль может скрываться на основании языка, поэтому стоит исключить этот момент.

Понятно. Подскажите, пожалуйста, сердечная недостаточность может быть вызвана не очень активным образом жизни?
Если онкологии допустим нет, а только проблемы с сердцем, можно ли купировать эти проблемы и обеспечить коту нормальную жизнь без ограничений серьезных? Стоит ли добавить физическую активность - просто прогулки на улице - при хорошем состоянии животного чтобы сердце "работало и гоняло кровь"?

Сердечная недостаточность и малоподвижный образ жизни никак не связаны. Причины сердечной недостаточности-врожденная предрасположенность, которая с возрастом перешла в патологию, болезни в течение жизни( например пневмония), которые дали осложнение на сердце.

Большиство проблем с сердцем можно взять под контроль таблетками. Нужен будет контроль, периодические визиты к врачу и таких приступов можно будет избежать.

Физическая активность никак не поможет, для улучшения функции сердца есть специальные таблетки

Нужно ли при приеме мочегонных (фуросемида) дополнительно принимать калий?
Понимаю, что нужны результаты анализов для полной картины состояния, но к сожалению только вечером 12 числа получим.

Фуросемид вымывает калий, поэтому при его назначении попутно назначают панангин. Дозировка на котика панангина 158+140-1/4 табл в сутки.

У нас еще такой вопрос: нужно ли нам самостоятельно измерять давление (аппарата у нас нет)? Ведь если у кота сейчас допустим нормальное давление, а мы будем понижать давление таблетками дальше? Не будет ли хуже из-за этого? Нужен ли контроль давления с нашей стороны?

Кот нормально спал, мылся, много пил воды, утром сходил самостоятельно в туалет пописать на улицу, хорошо поел. Выписанные препараты по состоянию на 10 утра не давали. Немножко вялый, но общее впечатление нормально. В ближайшие часы планируем дышать кислородом.

Стоит ли сейчас давать от давления и фуросемид?

При назначении таблеток от давления, давление нужно про мониторить через сутки от начала терапии. Это можно сделать в ветеринарной клинике. До визита к врачу таблетки лучше не отменять

Софья Владимировна, мы получили анализы. Я прикрепила документ. Можете прокомментировать и подсказать какие исследования нужны? Записаны к кардиологу на среду. Пока соблюдаем прием лекарств и дышим кислородом. Кот ведет себя нормально, ест, пьет, в туалет ходит. На приеме днем давление было, на лапе 202 а на хвосте, как немного успокоился, 174 (нервничал очень в машине, пока ехал). После кислорода давление не мерили, кот был возбужден, в хорошем смысле. Кот нервничает при приеме лекарств, стоит ли давать суспензию успокоительного, если коту очень не нравился и он пытается ее выплюнуть. При этом проблем с приемом таблеток нет, это сделать проще.

Есть снижение выработки клеток крови. Это говорит об угнетении костного мозга. Это может быть по нескольким причинам-хронический воспалительный процесс, опухолевый, процесс, инфекции. Снижено альбумин/глобулиновое соотношение. Это может говорить о хронических инфекциях, проблемах с печенью, опухолевых процессах. Повышены печеночные показатели-это может говорить о проблемах с печенью, желчным пузырем.

Сейчас, в первую очередь, стоит исключить патологию сердца, посетить онколога ( снижение ретикулоцитов, альбумин/глобулинового соотношения могут говорить об опухолевом процессе), сделать обзорное узи брюшной полости. Успокоительную суспензию можно не давать, если не видите в ней смысла, остальные таблетки не рекомендовано отменять

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
Какое было давление при измерении на приеме?
По рентгенологическим снимкам и описанным Вами симптомам у Кенни, очень вероятно, отек легких.
Синеватый язык часто наблюдается при кислородном голодании.
Рвота, нарушение координации, опущенная голова могут быть симптомами артериальной гипертензии.
Препаратом выбора, действительно, является амлодипин.
Назначенная терапия адекватная, думаю только прием онколога не нужен на данный момент если Вы видите что сейчас язык нормальный.
Стоит провести ЭХО сердца, чтобы понимать есть патология или нет.
Далее после приема и обследований кардиолог скорректирует терапию.
Отек легких мог развиться и некардиогенный на фоне стресса.

Виктория Витальевна, мы сегодня были на сеансе оксигенации. Кот, как и всегда, нервничает в поездке и на приеме, товарищ у нас тревожный. Давление сегодня измеряли дважды - обо раза было высокое: где то 220-230. Думаем, что следует все таки давать назначенное успокоительно перед приемом, за 1-2 часа.
Что вы можете сказать по анализам, они прикреплены к вопросу. Про язык: коту раз в год примерно чистят зубы, и осматривают на прививках в том числе, никаких комментариев от врачей касательно состояния языка или полости рта не было.

Самочувствие кота обычное, аппетит есть (с удовольствием ест), пьет воду (нам кажется немного повышенным), сегодня пописал 1 раз как обычно.

Алиса, стоит перед поездкой давать успокоительное. Давление, действительно, высокое и требуется прием амлодипина. Важно также контролировать какое давление будет на фоне препарата и если все еще высоким, то корректировать дозировку амлодипина.
По анализам крови:
- снижены незначительно тромбоциты, стоит попросить подсчитать их вручную в лаборатории. Могут быть ложно заниженные результаты, также при хроническом воспалении, неоплазии, возрастные изменения из-за развития гипоплазии костного мозга (физиологический процесс).
- изменения в лейкоформуле (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов) может указывать также на воспаление.
- повышение АСТ, АЛТ, общего белка может указывать на наличие проблем с печенью ( особенно если в рационе кроме белка нет клетчатки). Рекомендуется после стабилизации состояния провести УЗИ органов брюшной полости.

Виктория Витальевна, что посоветуете давать в качестве клетчатки и в каком количестве на 5кг веса? Сейчас рацион состоит из следующих продуктов: нежирное мясо говядины, индейки, кролик, перепелка, субпродукты (шейки, сердечки, печенка перепелки), редко тунец, витамины (Вит Актив 1 таблетка в день); иногда (не каждый день) - творожок детский агуша, перепелиное яйцо.

В среду !скорее всего! сделаем и получим расшифровку УЗИ.
Вспомнили, что на приеме первичном, сказали, что в поджелудочной железе воспаление. Из-за чего оно вообще может быть? Может ли это воспаление привести к давлению высокому (болевой шок)?

В чеке написано, что общий анализ крови+лейкоформула считаются вручную.

Алиса, стоит рацион сбалансировать у диетолога, добавить крупы и овощи (может, конечно, не кушать их после такого-то вкусного разнообразия)).
Сейчас попробуйте сами добавлять морковь, кабачок (1 раз в неделю в небольшом количестве к мясу).
Восполнить клетчатку можно и добавлением псиллиума на 3-4 недели (по 1/2 капсулы 2 раза в день, контролировать потребление воды 40-50 мл/кг).
Панкреатит может быть на фоне стресса, по продолжению с желудка, ДПК, ободочной кишки (особенно при запорах и колитах), холангиогепатитах и тд.
Маловероятно, что на фоне болевого шока будет так длительно держаться высокое давление.
Лейкоформула вручную считается, все остальное через анализатор.

Виктория Витальевна, спасибо за такой развернутый ответ! Мы попробуем разнообразить рацион.
Возможно глупый вопрос: на УЗИ же будет понятно, что конкретно за воспаление у него и диагноз?

А если у кота панкреатит или какое заболевание ЖКТ - разве может сохранятся аппетит? Или он не испытывает особого дискомфорта?

А вообще как-то в домашних условиях мы можем контролировать давление? В клинике сказали, что нормальный тонометр стоит 100 тыс. руб.

Алиса, на УЗИ мы увидим только изменения со стороны органов и ультразвуковой диагноз. Часто для постановки окончательного диагноза требуется биопсия и цитология/гистология. Все зависит от того, что именно доктор увидит на УЗИ.
Вы можете записать видеопетли и потом прислать ссылку на исследование, возможно я смогу Вам дать пояснения.
При хронических проблемах только в период обострения обычно пропадает аппетит или серьезных острых. Конечно, при панкреатите он не будет кушать из-за боли или аппетит может снижаться.
В домашних условиях можно контролировать давление не профессиональными тонометрами, они тоже обычно показывают корректные результаты. Например, можно рассмотреть вот такой вариант
https://www.wildberries.ru/catalog/333411889/detail.aspx

Виктория Витальевна, спасибо!
С аппетитом у нас все отлично - как по часам.
По поводу тонометра - посмотрим, спасибо за наводку. Будем ждать результатов УЗИ и что скажет кардиолог.

Алиса, будьте здоровы!