Кошка одышка, ничего не ест
Здравствуйте, моей кошке 23 года, несколько месяцев назад ухудшился аппетит, появились запоры, очень продолжительные, потом стала есть только с руки, но пила много воды,мочилась около трёх раз в сутки.Я обратилась к ветеринару, назначили:лиарсин+панкреал. 1мл 1 раз в день, марбобел 0,5 мл*1 раз в день и энтерозоо,а ещё поставили капельницу хлорид натрия, через сутки кошка стала дышать животом,это к вечеру я заметила, обратилась в другую ветеринарную больницу, которая работала допоздна, привезла кошку, там у неё началась сильная одышка, рот открылся, язык высунут, врач сказала, похоже на отёк лёгких, назначила рентген грудной области, подключила кислород, сменила антибиотик на амоксициллин 0,4 мл и ещё уколола фуросемид 1 мл и дексафорт 0,25 мл,и у кошки началась одышка со свистом, дома всё понемногу успокоилось,но продолжала дышать животом. На следующий день поехали на рентген,на рентгене сказали двусторонний отёк лёгких,описание не сделали и диагноз не записали,объяснили,что нет лаборанта -рентгенолога,все на словах. Лечение продолжили фуросемидом 2 укола в сутки по 1 мл и антибиотиком амоксициллин 0,4 мл раз в сутки. Состояние не улучшается,кошка почти перестала пить воду, ничего не ест.
Принятый ответ
Добрый день.
На предоставленных рентгеновских снимках визуализируется наличие свободной жидкости в грудной полости ( гидроторакс), которая сдавливает легкие, поэтому появляется одышка.
Жидкость необходимо отвести, в дальнейшем отправить на цитологическое исследование, а питомца разместить в стационаре для стабилизации состояния.
Причины могут быть различные: вирусных инфекции, сердечные патологии,неопластический процесс. Так же может быть идиопатическим.
Из дополнительных исследований необходимо УЗИ сердца, биохимический и общий клинический анализ крови.
Злата Алексеевна, у нас в городе нет стационара, животных стерилизуют, удаляют инородные тела и все. Скажите можно медикаментозно убрать отёк? УЗИ сделать не получилось, сказали нужно сначала снять отёк, ничего не видно.
Гидроторакс необходимо купировать путем отведения жидкости из грудной полости. Это делается только в условиях клиники ветеринарным врачом. Мочегонные препараты , к сожалению, могут не справиться с таким количеством жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавали ли анализы крови кошечке? Аппетита нет? Какая температура тела и артериальное давление?
Снимок плохого качества, больше похоже, что сделан на выдохе, что некорректно и также неверно настроены параметры снимка, сильно всё засвечено и органы все в кучу и не имеют контуров. Сложно что-то оценить корректно и точно.
В любом случае, кошечке важна терапия в кислородной камере, и суточное наблюдение
Анастасия Станиславовна, нашли клинику. Сделали сегодня прокол откачали 170 мл жидкости оставили на дневной стационар до вечера в кислородной камере, ночного стационара нет. Анализы крови прикрепила
По анализам наблюдается возможная почечная недостаточность, чтобы подтвердить, нужно также нужно узи и общий анализ мочи с микроскопией осадка и желательно посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Сдавали ли анализы на вирусные инфекции дыхательных путей?
Отобранную жидкость сдали на анализы?
Анастасия Станиславовна, жидкость сдали на цитологию. Мочу не сдавали, собрать не получается, сейчас в лоток не ходить мочится рядом на пеленку
Постелите чистую пеленку обратной стороной 😊 так можно собрать мочу
Будет не 100% стерильная, но для минимальной диагностики пойдет
Анастасия Станиславовна, хорошо попробуем, забрали сейчас кошку, от наркоза отошла, но тяжелая, стала дышать лучше не только животом, но врач ничего не назначила для почек, вообще никаких лекарств. Сказала 3 марта на прием. Скажите поддерживающая терапия для почек при таком креатинине неужели не требуется?
Вообще терапию подбирает нефролог, но терапевт должна была Вам порекомендовать препараты для снижения фосфора, и почек обязательно, потому что жидкость из организма плохо выводится
Анастасия Станиславовна, порекомендуйте пожалуйста, что обычно кошкам при хпн назначают?
Я не нефролог, и также, к сожалению, согласно правил сайта, не имею права назначать препараты. Кошечке нужна полная диагностика мочевыделительной системы ( узи, общий анализ мочи с микроскопией осадка, посев мочи на чувствительность к антибиотикам). Препараты назначают по результатам обследования: иногда, по результатам посевов, назначают антибиотики; иногда препараты для поддержания почек ( ренал), зачастую при почечной недостаточности у кошек повышенное артериальное давление и нужны соответствующие препараты, капельницы, восстанавливающие уровень фосфора, препараты для выведения фосфора из организма и тд. У Вашей кошечки ситуация осложнена нарушениями в сердечной и дыхательной системах. То есть не понятно, на каком основании накопилось такое количество жидкости и какая она (сердечная или все же из-за застоя в легких), а это является противопоказанием к назначению многих препаратов. Рекомендуется всё же записаться к Нефрологу на консультацию, дополнительно мониторить артериальное давление, сделать диагностику, описанную выше и ЭХО сердца для исключения проблем. Кошечка всё же не молодая, важно не упустить время, когда еще успеваем помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации (достаточно солидный возраст, критическое повышение почечных показателей - креатинина и мочевины, а также фосфора в крови, наличие гидроторакса, вероятные проблемы с сердцем, онкопроцесс) можно предположить, что помочь питомцу даже в условиях стационара в ОРИТ может не удастся.
Прогноз зачатую в таких случаях, к сожалению, неблагоприятный.