Чувство жжения в руках и ногах, мурашек по телу, покалывания как иголочками

Здравствуйте! Около недели назад начала ощущать чувство жжения в руках и ногах, мурашек по телу, покалывания как иголочками. Обратилась к неврологу. Врач меня направил на мрт и назначила анализы. МРТ все прошла, в грудном отделе в заключении написано: узлы Шморля Th12 и L3; гемангиома тела позвонка L3; локальное расширение центрального канала спинного мозга на уровне тела позвонка Th9. Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с моими жалобами и насколько это угрожает жизни?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Локальное расширение на уровне 9 грудного позвонка, теоретически, могло бы объяснить симптоматику со стороны ног, но никак не объясняет схожие симптомы в руках - так что это, вероятно, врождённая индивидуальная аномалия, не более того.
Что касается Ваших жалоб, то, в первую очередь, нужно исключать полинейропатию - оценить уровень ферритина, В12, В9, ТТГ, калий, натрий, кальций, витамин Д - как одни из самых частых причин подобных симптомов + для объективности выполнить ЭНМГ верхних конечностей (исключить/подтвердить полинейропатию).
Если последнее время частые стрессы, то тревожное расстройство также может вызывать подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Анализы и осмотр невролога прикрепила. Энмг мне врач почему-то не назначила( буду просить направление. Подскажите пожалуйста то есть не нужно сейчас повторять мрт грудного отдела с контрастом чтобы выяснить причину расширения центрального спинномозгового канала? Может ли это быть опухоль или по мрт нет ее признаков?

С контрастированием выполнять МРТ нет необходимости, данных за опухоль либо какую-то ещё патологию ни по жалобам, ни по осмотру невролога нет.
С учётом нормальных лабораторных данных и отсутствия объективных отклонений по чувствительности, вероятно жалобы носят функциональный характер (то, что обычно принято называть психосоматикой), поэтому невролог и рекомендует приём бринтелликса

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет описано. В шейном отделе есть грыжа и несколько протрузий. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Если бы было связано с грыжей,то тогда бы онемение было полосой по руке от шеи до конкретных пальцев в зависимости от того,какой нервный корешок сдавлен.
По грудному отделу также без серьёзных изменений. Узлы Шморя - это пролабирование межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, они ничего не сдавливают. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны и лечения не требуют. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах их "цементируют " из-за риска перелома. Расширение центрального канала обычно врождённое. Нет изменений спинного мозга, а значит и симптомов это дать не может.
Если поколоть зубочисткой по телу, будет ли разница? Симптомы постоянные или периодически? С чем связываете начало? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость? Сдавали кровь на ферритин, ттг, т4, витамины группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, симптомы периодические, непостоянные, по поводу зубочистки я не пробовала, но невролог меня осматривала, сейчас прикреплю результат осмотра. Анализы тоже все готовы, там все в пределах нормы по моему кроме сывороточного железа, вит. д и ферритин в норме. Подскажите пожалуйста то есть не нужно сейчас повторять мрт грудного отдела с контрастом чтобы выяснить причину расширения центрального спинномозгового канала? Может ли это быть опухоль или по мрт нет ее признаков?
У меня повышенная тревожность, но началось вообще на ровном месте, никаких стрессов не было

По осмотру нет изменений. Если нет объективного расстройства чувствительности и симптомы не постоянные,то чаще всего такие покалывания в рамках соматических проявлений тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Нет, переделывать МРТ не нужно. Расширение центрального канала - это не опухоль, оно небольшое по диаметру, в нем проходит ликвор. Если не было травм позвоночника, то обычно это врождённое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста нужно ли делать ЭНМГ рук и ног? Невролог почему-то не назначила(

Если симптомы не постоянны, нет расстройства чувствительности, изменения рефлексов,объективной слабости(все это исключил невролог очно и указал в осмотре), то показаний для ЭНМГ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу описывают грыжу и протрузии умеренных размеров, без воздействия на нервные структуры, в том числе нервные корешки и спинной мозг.
Также описывают признаки остеохондроза и спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, клинически данные изменения никак не проявляются и есть у всех людей с 16-18 лет.
По грудному отделу локальное расширение центрального канала спинного мозга чаще всего является врожденным анатомическим строением, можно получить консультацию нейрохирурга.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольшого размера, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуется наблюдать и выполнять мрт или кт данной области раз в 1-2 года.
В остальном остеохондроз и спондилоартроз.
По головному мозгу без патологии.
Если описанные жалобы мигрируют и носят непостоянный характер, то скорее всего носят функциональный характер, в рамках повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям нет изменений , которые могли бы вызывать Ваши симптомы
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.