Нет ядер окостенения
Здравствуйте,ребенку 3мес и 6дн.родился в 36 недель,путем кесарево сечение,на ив,принимаем только вигантол 1каплю Развитие в норме,голову держит,переворачивается с живота на спину. Но сегодня сделали узи тбс,и врач сказал,что нет ядер окостенения. Что это значит?опасно это? Спит в позе лягушки,складки одинаковые,но иногда когда кормлю потеет затылок,но не всегда
Принятый ответ
Какую степень развития ТБС по Графу выставил врач УЗИ?
Если 1а, то все нормально.
Задержку окостенения ядер следует лечить массажем и электрофорезом с кальцием. За назначением лечения нужно обратиться к детскому ортопеду или просто ортопеду, если нет детского. Главное, чтобы углы были в норме, а головки бедренных костей догонят. Это не страшно.
Принятый ответ
Добрый день! Подобная задержка -это не повод расстраиваться, к полугода точно появятся.Главное ходите на физио, массаж.
Вагиз, здравствуйте,массаж закончили делать неделю назад делали простой общеукрепляющий
Молодцы, не переживайте, до 6 месяцев ядра появаться.Массаж доделали, через месяц еще раз сделайте.Пока на физиопроцедуры походите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера !
Это всего лишь подозрение на дисплазию тазобедренных суставов ! Судя потому , что доктор не указал степень степень развития суставов и не рекомендовали Вам прохождения рентгеновского обследования , скорее имеет место всего лишь небольшое подозрение и с учётом , того ,что ребёнок родился не в 40 недель , а в 36 , то возможно , эти изменения обусловлены только этим ! Необходимо повторить УЗИ через месяц (через недостающие до 3-х месяцев , 4 недели) !
А сейчас Вам необходимо проведение массажа и физиотерапевтического лечения !
Вам рекомендую пользоваться ортопедическим
эрго - рюкзаком или рюкзаком - кенгуру !
Как указанные рюкзаки выглядят можете посмотреть по этой ссылке :
https://www.ozon.ru/context/detail/id/161815333/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_Product_Shopping_Smart_merchant&gclid=CjwKCAiAj-_xBRBjEiwAmRbqYgL3JoBTplqFloF8CUYmSXiY_z7YXJ-tK9srYu5bF2MzY9IYgE30ghoCkfYQAvD_BwE
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, а в норме до какого возраста могут формироваться ядра?
Сроки формирования ядер , индивидуальны , но как правило , они завершаются в полугодовалом возрасте !
Принятый ответ
Добрый вечер. 3 мес это не срок для ядер окостенения.Это не страшно.Проходите курсы консервативного лечения и все будет хорошо.Необходимо УЗИ тазобедренных суставов через 2-3 месяца, подсчитать углы решить вопрос о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Если тип сустава 1А, то все в норме. Контроль узи в 6 мес. Если не будет ядер, то физиолечение и массаж. Сейчас ничего делать не надо.