Постоянно кружится голова

Постоянное ощущение кружения головы. В прошлом году в сентябре загорала на пляже, пошла в раздевалку, когда выходила из нее, сильно ударилась верхушкой головы о железную перекладину, может ли это быть от этого, сейчас как раз в этом месте ощущение тяжести? Завтра хочу на МРТ головного мозга сходить, может еще какие-то обследования сделать?

Бронхоэктатическая болезнь
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста как давно у вас начала кружиться голова? Это постоянная фоновая головокружение похожая на опьянение или на качку корабля? Есть ощущение об общей слабости, апатии? Как спите по ночам?

Здравствуйте! Началось в начале апреля, как на корабле было резкое головокружение, с утра от этого проснулась, а потом уже стало фоновым постоянным, иногда прям сразу с утра начинается, а иногда, когда встаю и ходить начинаю и продолжается, пока не усну

Ложусь в 23:00, плюс минус, просыпаюсь в 6:00 утра, хочу спать и не могу снова уснуть, заставляю себя дальше уснуть

Вот сейчас ощущение стянутости головы в верхней части

Самый первый приступ головокружения был такой что предметы кружились в одну сторону?

Считаете себя тревожным человеком?

Да, кружились в одну сторону

Считаю себя тревожным, потому что у меня сейчас такие симптомы

Вероятнее всего речь идет о ДППГ. Это патология полукружных каналов в улитке внутреннего уха. В норме в улитке существует отолитовый аппарат - соли бикарбоната кальция. Случается так что эти отолиты (камешки) попадают в полукружные каналы и там передвигаются.Это не норма, они там быть не должны , но случается так что они отрываются и попадают туда. Когда меняется положение тела они тоже двигаются и начинается сильный приступ головокружения.
Диагностируется маневром Дикса Холпайка и лечится маневром Эпли и гимнастикой Бранда -Дарофа. Очно нужно обраться к отоневрологу.

https://youtu.be/yA7cEeF-nV8?si=OuO5aejwdWqxpa-q

https://youtu.be/fMX81_DVws0?si=plR5Jf7f2UGRvW1I
Видео по этому заболеванию.

Нередко после приступа ДППГ формируется страх повтора такого же сильного приступа и может сформироваться ПППГ ( это как раз фоновое головокружение постоянное). По сути своей оно психогенное. Лечится так же ежедневной вестибулярной гимнастикой и при необходимости антидепрессантами группы СИОЗС.

Спасибо большое! Буду изучать и обращусь к отоневрологу

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Сегодня сделала МРТ головного мозга, можете объяснить, что означает?

Гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль в кости, судя по заключению она не растет и опасности не представляет. Единичные очаги глиоза вариант нормы.

А если голова все время кружится, не переставая

Ощущение шаткости походки

Я выше вам писала в связи с чем может быть такое состояние. На МРТ причины для этого нет.

Скажите, а на массаж спины, шеи и головы можно ходить и в баню?

Да,можно. В баню не горячую

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение зависит от положения тела? Сопровождается тошнотой, рвотой? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Травма головы не может дать таких длительных симптомов, с этим точно не связано. При ЧМТ развиваются сразу: потеря сознания, рвота, неврологическая симптоматика. Без этого даже диагноз сотрясения головного мозга не выставить. Вероятнее это был ушиб мягких тканей головы. Это не ЧМТ.

Здравствуйте! Головокружение фоновое, предметы не кружатся и не тошнит

Хотя нет, иногда тошнит с утра

Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители) или на фоне приступа вестибулярного головокружения, например, если в первый раз было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), которое прошло самостоятельно, как только отолит вернулся на место.
ПППГ проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом, мельканием предметов.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.

Спасибо за ответ, запишусь к неврологу

Здравствуйте! Описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги) и небольшая гемангиома- доброкачественное образование кости без признаков роста. Они не могут дать никаких симптомов и лечения не требуют. Ограничений к жизни нет, не рекомендуется только посещать бани и сауны с высокой температурой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Здравствуйте! С утра как просыпаюсь, такое фоновое головокружение, как опьянение и весь день не отпускает, вниз, когда смотрю, усиливается, когда по сторонам резко смотрю, не сразу концентрируется внимание на место, и на макушке тяжесть, как опоясывающая

Вокруг не кружится

Слегка бывает подташнивает

Головокружение по типу опьянения характерно для пппг(Персистирующего постурально-перцептивного головокружения), возникает на фоне стрессов, переутомлений, при нервных перенапряжениях, при длительных статических нагрузках на шейный отдел позвоночника, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Лечением занимается невролог или психотерапевт.
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу гемангиомы в лобной кости рекомендуется наблюдение нейрохирурга, это доброкачественное сосудистое образование, поэтому обычно следят только за его ростом, раз в год выполняется мрт или кт головного мозга.

У меня постоянное головокружение целый месяц, это может быть от этого?

Нет, по результатам мрт нет причин для головокружения.

Скажите, а на массаж спины, шеи и головы можно ходить?

Да, можно.

Принятый ответ

Добрый день! Удар головой без потери сознания не является черепно-мозговой травмой и не может давать подобные симптомы, тем более так длительно

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Добрый день! По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется.
И так же в лобной доле выявлена гемангиома - во с ней требуется консультация нейрохирурга.
Это доброкачественное образование, которое обнаруживается,чаще всего случайно и как правило клиники не бывает

Все же нужна консультация нейрохирурга? У меня сильное головокружение каждый день, с утра и до вечера

Согласно обнаруженным изменениям- да, требуется консультация нейрохирурга ( гемангиома). Но она не является причиной головокружения. Так же полагаю, что больше данных за ПППГ, как причины головокружения

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Можно еще вопрос? А можно на массаж спины и шеи сходить? У меня бронхоэктатическая болезнь, мокрота постоянно отходит, от массажа мне лучше

Да, можно, не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночью Вы просыпаетесь от приступов головокружений? Ранее МРТ головного мозга не проводили? Артериальное давление контролируете? Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу и депрессию-HADS.

Здравствуйте! Завтра иду на МРТ головного мозга, ранее проходила года два назад, все в порядке было

Давление в порядке

Два месяца назад проснулась от сильного головокружения, раза два еще они повторились, потом прекратились, а месяц назад началось фоновое головокружение, постоянное, с утра как просыпаюсь, на макушке головы как-будто поддавливает и подкруживает голову

Вероятнее всего, первично было доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. После нередко присоединяется психогенное головокружение.

Из дообследований больше ничего не требуется.

Хорошо, спасибо! Завтра МРТ внесет ясность надеюсь

Будьте здоровы!

По результатам МРТ выявлены единичные очаги глиоза. Это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Нередко очаги бывают врожденными за счёт перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или приобретенными. В подобных случаях, рекомендуется проведение холтера ЭКГ, УЗДГ БЦС, кровь на глюкозу, холестерин, коагулограмму.
Гемангиома лобной кости-это доброкачественное образование. Клинически, как правило, не проявляется.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу гемангиомы консультация нейрохирурга.

Здравствуйте! Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу гемангиомы рекомендуется консультация нейрохирурга

Здравствуйте! Спасибо большое! Я уже успокоилась по поводу результатов МРТ, что это не опасно! Также буду делать вестибулярную гимнастику