Консультация психолога /

Стесняюсь обнажения при одетых людях. — вопрос №319139

Мне 20 лет. У меня есть некоторая особенность: дело в том, что я стесняюсь частичного обнажения в ситуации, в котором она казалось бы уместной. То есть например: прошлым летом мы ездили с подругами
на море, и там я могла спокойной раздеться на пляже, например, но когда уже в городе в гостях подруги стали показывать фотографии оттуда мне почему-то стало неприятно что меня в купальнике видят одетые люди. Или например, несколько раз приходилось открывать дверь в полотенце из душа — подруга приходила раньше либо один раз это была почтальон — и в такие ситуации я испытывала негативные эмоции. Поясню, что с фигурой у меня все в порядке, меня напрягает и как-то смущает или даже пугает сам факт обнажения перед одетыми людьми — мол, они меня видят практически голой, а я их нет, значит они обладают каким-то знанием про меня, которым я про них не обладаю, и значит каким-то преимуществом, силой. Это нормальная реакция или что-то не совсем естественное? Так как от головы я понимаю, что ничего страшного в этом нет, это абсолютно нормально, но внутреннее возникает какая-то неприязнь и даже небольшой страх перед такими вещами.Заранее спасибо!

Педиатр
Ну вообще, это ситуация у вас не критичная, и сама по себе является просто особенностью вашего восприятия. Никакой патологией здесь и не пахнет. Рассматривание любыми людьми фотографии в купальниках У меня бы тоже вызвало неловкость, и бегать в полотенце из душа тоже не очень приятно перед одетыми людьми
Клиент
Наталья, но ведь есть люди которые в фото в купальниках не видят ничего такого и даже сами их выставляют в соцсети,да и в том,чтобы на минутку выйти из душа в полотенце не видят проблемы! Моя подруга при мне спокойно показывает фото в купальнике,обьясняя,что для нее эти фото как фото зимой в куртке и на мой рассказ про выход в полотенце с иронией сказала что с нее в аналогичной ситуации оно чуть не слетело) Получается что я реагирую как-то слишком щепетильно ?

Педиатр
Есть определённые рамки и границы, которые прививаются в семье. Если в семье не принято так ходить и выставлять напоказ голые фотографии в социальных сетях, то это такое воспитание. Люди на самом деле бывают очень разные. У вас боюсь просто более консервативные взгляды на подобные вещи
Клиент
Наталья, но мне не хотелось бы комплексовать от подобных ситуаций так как от головы я понимаю чтотони совершенно нормальные ! И что подобные фото есть у всех,и что всех в той или иной ситуации видели не совсем одетыми. Почему же мысли и ощущения не совпадают и возможно ли расслабленно чувствовать себя в неодетом виде,не боясь,что кто-то сфотографирует и эти фото увидят мои знакомые или не 30 секунд открыть дверь людям,которых никогда быть может не увидишь,без ощущения уязвимости и слабости или страха что полотенце слетит(а был и он)?
Педиатр
Можно. Только вряд ли у вас это получится самой. Учитывая что оно небольшое- на ваш взгляд- нарушение, будет достаточно нескольких сеансов психолога. Он разберет Откуда это всё взялось И куда это девать.
Психолог, Сексолог
Вы чувствуете себя уязвимой? Как вы ещё можете описать это чувство, возникающее, когда на вас смотрят оголенной в неподходящей ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Захар, как будто голая среди одетых людей - как будто я несколько ниже их по уровню,как будто они навсегда запомнят меня неодетой и будут относиться без должного уважения, как будто я буду им впредь неинтересна... Много ощущений. При этом от головы я понимаю что ситуации вполне бытовые и мне не хотелось бы обращать на них столь пристального внимания,не хотелось бы бояться наготы но ничего не могу поделать -испытываю дискомфорт.
Психолог, Сексолог
Вы можете проанализировать с какого времени вы начали испытывать подобный дискомфорт? С какого момента сформировалось ваше такое мнение? Вас когда либо критиковали за вашу внешность или вашу наготу?
Клиент
Захар, Критики не помню,а дискомфорт сформировался с первых случаев когда меня случайно видели не совсем одетой (описала выше),таких в жизни было несколько...
Клиент
Захар, еще к описаний ощущений - кажется,что люди,видевшие меня не совмем одетой как бы ставят на мне клеймо и чувствуют свое преимущество и каждый раз общаются со мной,держа в голове то,что видели меня в таком виде (если речь о знакомых).
Психолог, Сексолог
А вы спрашивали у этих людей, что они о вас думают, после того как увидели Вас оголенной? Если бы вы увидели свою подругу в аналогичной ситуации, какое было бы ваше мнение?
Психолог, Сексолог
В чем именно по вашему мнению ваши знакомые испытывают преимущество перед вами? Они могут вас как-то обидеть или унизить от того, что видели вас оголенной?
А если бы вас в аналогичной ситуации увидели полостью голой, чтобы было тогда? Как бы вы себя тогда чувствовали?
Клиент
Захар, нет,не спрашивала; если бы увидела подругу в полотенце или фото в купальнике,то я бы скорее всего про это быстро забыла бы. Я от головы понимаю,что ничего в этом нет такого,но неуютно все равно,не должно такого быть..
Клиент
Захар, не могу точно описать ощущения,как будто они обладают неким знанием про меня,которым я про них не обладаю,и в этом их преимущество,не знаю,как они могли бы им вочпользоваться,но неприятно было когда такое случалось. Если бы меня увидели полностью голой я бы скорее всего переживала бы еще сильнее и вышеописанные ощущения усилились бы. Для меня это как сильный удар по самооценке,социальному статусу,чувствую собственного достоинства.
Психолог, Сексолог
То есть вы хотите сказать, что не знаете, что подумали о вас знакомые в процессе или после ситуации? То есть это только ваши мысли и ваши предположения их мыслей? Тем не менее, если бы вы оказались в подобной ситуации, то вы бы не придали этому какое либо значение. Почему вы считаете, что другие люди должны придать какое либо негативное значение тому, что увидели вас оголенной? Как вы думаете людям могло понравится то, что они увидели?
Почему вы пишите, что получили бы удар по самооценке? Вы считаете себя некрасивой? Вы не гордитесь своей внешностью и телом?
Клиент
Захар, да,и кстати когда я в одном полотенце открывала дверь нежданным гостям (раз 5-7 такое было, приходили как подруги или соседи так и незнакомые люди типа почтальона или соцопросов) у меня мелькал страх пока я стояла перед ними в таком виде что полотенце слетит. Один раз ,уже после того как человек ушел я обнаруживала,что наспех завязала полотенце так,что сзади было все оголено,и человек мог это увидеть. Это к вопросу о полном обнажении.
Клиент
Захар, если бы я все могда обьяснить словами было бы гораздо прощечя знаю что себе противоречу. Тут дело не в красоте или ее отсутстпит,а в факте врускание в свое личное пространство,приватную зону,людей без спроса,в то время как я к ним аналогичным образом не вторгался. И плюс я думаю вы согласитесь что красивый человек - это не всегда голый человек,пусть у него и нормальные пропорции,в обнаженных половых органах особой красоты не вижу,напрмер.
Клиент
Захар, естественно это только мои ощущенияот головы то я понимаю что такие фото и ситуации -норма.
Клиент
Захар, один пример с практически подным обнажением отчетливо помню (уже его упомянал),могу рассказать: прошлым летом я приехала с моря,и меня обуревало два желания: помыться хорошенько после поезда и поесть.Я заказала еду на дом, и решив что успею искупаться ( доставщик обещался быть от получаса и позже,то емть может и через час) пошла в ванну. Через некоторое время раздался звонок в дверь,я не ожидала,что все случиться так быстро (ое приехал ровно через полчаса,а я купаясьперестала следить за временем и как выяснилось,телефон оставила в комнате,курьер звонил предварительно). Решив,что он уйдет,если я не открою,и я останусь голодной я обмоталась полотенцем и открыла дверь мокрой и в пене(иронично подумав про себя что таеая ситуация прям классика). Сказав,чио не ожидала что он будет так рано спросила как он попал в подьезд,минуя домофон -оказалось,не доэжавшись телефонного ответа он зашел с выходившими из подьезда. Я пошла за карточкой в комнату (не скрою,что на секунду внутри проиелькнуло опасение того,что полотеце слетит),вернудась,оплатила,он ушел,и уже в ваннлй,снимая полотенце,поняла,что завязала в суете его так,что всю мою заднюю часть тела с ног до головы могло быть видно когда я поворачивалась. Мне стало не очень комфортно на некоторое время,хотя от головы я и понимала,что ничего страшного не произошло и даже в этом есть что-то возбуждающее,но вме же дискомфорт от воспоминания не покидал каждый раз,конда я возвращаламь к этой ситуации.
Психолог, Сексолог
Почему вы считаете гениталии некрасивыми? Как давно сформировалось такое мнение? Вы с кем-то разговаривали об этом? С родителями разговаривали о сексе?
Вы могли не открывать людям двери? Или могли сказать им подождать пока вы оденитесь?
Клиент
Захар, могла,но поскольку будучи в ванной не видела в этой ситуации ничего такого (ощущение дискомфорта приходили или во время или после), то открывала,а подождать не просила так как не хотела одеваться ибо ниеще не домылась. Гениталии.. честно говоря не знаю людей которым бы эстетически казались бы женские гениталии (по крайней мере нижняя) красивым органом. С родителями о сексе говорили мало,в основном я вме узнала из книг,которыми меня снабдила мама дабы просветиться.
Клиент
Захар, еще мне часто казалось что глядя на меня в купальнике или полотенце человеку проще представить меня голой,а думаю никому особо радости не вызывает быть голой в мыслях кого попало.
Психолог, Сексолог
Вам не хочется, чтобы вас хотели, желали, восхищались вами?
Вы спрашивали у людей нравятся ли им женские гениталии и все говорили что нет, я так понимаю?
Клиент
Захар, умеренно отношусь к хотениям и восхищениям,мне хватает внимания молодых людей,которые у меня периодически бывают. Насчет гениталий - странно было бы на эту тему с кем-то говорить,но не представляю,честно говоря,как это может эстетически нравится) Грудь могу понять,сексуальное влечение к гениталием да,но не они сами.
Клиент
Захар, ну и я думаю вы согласитесь,что я не одна,что не всем нравится когда его/ее полуголое тело без спроса видят те,чьего внимания не хотелось бы. Сонламна,что есть и те,кому пофигу,и я им даже завидую,но и обратная ситуация тоже нередкость.
Психолог, Сексолог
Скажите а как можно сексуально хотеть гениталии и чтобы они одновременно не нравились? Людей не возбуждает то, что им не нравится или некрасиво для них выглядит. У ваших парней вы спрашивали как они относятся к вашему телу и гениталиями? Они сами что-то говорили?
Большинству людей не хотелось бы, чтобы их видели голыми из-за чувства стыда и неловкости, но не от того, что их тело или гениталии выглядят страшно и некрасиво и могут психически травмировать увидевшего.
Психолог, Сексолог
Вы хотите сказать, что ваше мнение о сексе и о гениталиях сформировалось только на фоне прочитанных вами книг?
Клиент
Захар, в первую очередь на фоне моего вкуса,чувства прекрасного -я считаю,что красота это прежде всего чувство вкуса человека,его умение хорошо и стильно одеться без пошлости и банальностей,а не просто голое,хоть и пропорциональное тело.
Клиент
Захар, во-первых я говорила все время про женские гениталии так как мы говорим про мое обнажение,а возбуждаться я могу тт мужских, к которым,честно говоря не испытываю ни любви ни неприязни,меня возбуждает в основном страсть,порыв,физические действия и эффекты в сексе,а не внешний вид половых органов.
Психолог, Сексолог
Да такое может быть, что человек нейтрально относится к половым органам. И опять же это только ваше мнение и ваши вкусы. Так сформировался ваш шаблон, что если для вас гениталии некрасивые, то и для других они тоже некрасивые или странные или ещё какие-то. То есть вы виртуально навязали своё мнение людям. А что происходит на самом деле вы спрашивали у них? Хоть один парень говорил что-то негативное о вашем голом теле?
Клиент
Захар, не припомню чтобы кто-то говорил что-то негативное...
Клиент
Захар, с людьми на такие темы не общалась,это было бы странно. Аккуратно поговорив с некоторыми знакомыми обоих полов на эту тему выяснила,что к фото в купальниках(своих и чужих) большинство относится нейтрально. Я знаю что этотчисто мои тараканы и комплексы.
Психолог, Сексолог
Если сосредоточиться и вы представите ситуацию, где люди смотрят на вас оголенную в неподходящем месте и времени, попробуйте описать коротко и точно чувства, которые вы испытываете (желательно словом или словосочетанием).
Клиент
Захар, неловкость,смущение,страх -это из негативных; до определенной стерени возбуждение и приятное волнение (особенно если смотрят знакомые люди,которым доверяю), но в не очень большой степени.
Клиент
Захар, плюс беспомощность, унижение ,что-то близкое к внутренней панике.
Клиент
Захар, это если про полное обнажение говорить.
Психолог, Сексолог
Пусть это будет беспомощность, унижение.
Скажите, а какие чувства по вашему мнению являются полной противоположностью? Вы должны быть способны испытывать эти противоположные чувства. Что есть для вас антонимом беспомощности и унижения?
Клиент
Захар, могущество и возвышение,вероятно.
Психолог, Сексолог
Вы способны испытывать могущество и возвышение?
Психолог
Добрый вечер!
Эта неловкость может говорить о неуверенности в себе, о том, что в одежде Вы ощущаете себя под защитой, а в купальнике нет. Одежда - это как бронь. А вот купальник и нижнее белье - нет. Какие Вы чувства испытываете, если находитесь на пляже?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на пляже среди таких же раздетых людей чувствую себя нормально,а вот если допустим мои фото с пляжа случайно увидят люди,которых я в таком виде не видела,или как в случае со случайно пришедшими во время приема ваннлй людьми,когда я открывала в полотенце - испытываю дискомфорт и неуютность что ли.
Психолог
Нужно разобраться с неуверенностью в себе. Вы чувствуете себя защищенной в одежде, но как только Вы в купальнике и это видят другие люди, Вы можете воспринимать это, как то, что Вам не комфортно от того, что люди могут подумать. А на пляже, все равны, у каждого видно все достоинства и недостатки, которые Вы также видите, а вот в одежде их не видно и тот, кто смотрит, может сделать Вам замечание, либо подумать, а Вы не сможете это сделать, т.к. он смотрит на Вас в одежде.
Клиент
Наталья, совершенно верно,мне кажется я не на равных с ними.
Клиент
Наталья, скорее меня воднует не кто что подумает,а сам факт того что меня увидел не совсем одетой подностью одетый человек.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В детстве вас не обижали? Не было ситуаций подобных с одеждой или что-то что может иметь сходство?
Клиент
Екатерина, не припомню..
Психиатр, Психолог
Добрый день! Патологии в этом нет. Интересно было бы поисследовать свои ощущения по этому поводу. Насколько тема секса освещалась в вашей родительской семье? То, что у вас возникают мысли о собственной беззащитности, что поменяется отношение других к вам говорит о наличии определённых негативных установок, убеждений, которые могут быть бессознательными и вами не осознаваться в полной мере. Но при этом они влияют на вашу жизнь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. На сколько вы реализованы в жизни и в сексуальностей плане в частности?
Мы пока видим, что тема обнажения для вас очень важна, они проковывает ваше внимание. Действительно, в этом нет ничего страшного, поэтому эта не страшная тема воспылала, чтобы бы вы обратили внимание на какую то глубокую нерешенную проблему и проработали ее.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, она всплыла потому что я ни с кем об этом никогда не говорила ,хочется разобраться. Что понимать под сексуальной реализованностью?
Психолог
И все таки, Вы понимаете сами, что проблема не в ситуации, а в вашем к не отношении, следовательно возникает вопрос, зачем и для чего сформировалось такое отношение.
Второй момент, под сексуальной реализованностью можно понимать наличие гармоничной сексуальности жизни, сексуальную удовлетворенность.
Клиент
Кристина, не могу вам когкретно ответить почему она проявилась,затем и пишу чтобы разобраться,знаю только,что такая реакция начала возникать когда начали возникать подобные ситуации.

Сейчас у меня нет парня,но лет с 16 они время от времни появляются,секс со всеми ними был пока мы не расставались.
Психолог
Здравствуйте , У вас совершенно здоровая и адекватная реакция . Люди без эксгибионистских наклонностей в подобных ситуациях чаще всего испытывают , как вы выразились , дискомфорт и неуютность . Если бы вы с детства занимались плаванием или часто ходили бы в баню , то к оголенному телу вы бы относились более спокойно .
Принятый ответ
Клиент
Лариса, но есть миллионы людей,которые выкладывают фото в купальниках в своих альбомах и к обнажению относятся как минимум нейтрально(одна из моих подруг совершенно искренне считает это нормой), при этом не все они занимались плаванием или ходили в баню. Я не к тому,что я дико хочу демонстрировать свое тело в сети,я к тому ,что я не хочу так сильно напрягаться если кто-то меня на пляже без задней мысли сфоткает или придется открыть дверь еще раз в полотенце. Тут мне кажется важен балланс.
Психолог
Выкладывающие фотки в купальнике относятся к телу не нейтрально , они демонстрируют себя и ждут реакции . Открыв дверь в полотенце чужой человек без приглашения внедряется в интимную территорию . Чтобы понять ваш баланс , надо знать насколько вас это травмирует , насколько выбивает вас из равновесия , и как это отражается на вас и вашей жизни .
Клиент
Лариса, мне нужно ответить на какие-то вопросы чтобы понять все это?
Клиент
Лариса, но выкладывающие фото или открывающие в полотенце не переживают же что на определенном уровне (хоть все это и социально обставлено) их увидят не совсем одетыми? Вот и я хочу относиться к этому проще,будучи уверенной,что такие ситуации еще не раз случаться.Обнажение как-то ущемляет мой социальный статус - я в жизни довольно активный человек, а туи мне кажется что,если допустим,я сдаю зачет при одногруппницах,они смотрят на меня и думают:"Да что ты умничаешь,мы тебя голой видели"( или типа того). Обнажение как-то обесценивает мои заслуги,хотя я понимаю что так не должно быть.
Психолог
" не переживают же что на определенном уровне (хоть все это и социально обставлено) их увидят не совсем одетыми? "- Они не переживают , потому что хотят , чтобы их увидели. У них потребность в обозначении и демонстрации себя высокая , при этом нестрогие культурные правила приличия .

"как будто я несколько ниже их по уровню,как будто они навсегда запомнят меня неодетой и будут относиться без должного уважения",Для меня это как сильный удар по самооценке,социальному статусу,чувствую собственного достоинства" .
Речь идет о вашем внутреннем ощущении правил морали , о ваших сформированных границах допустимого поведения в социуме , о вашем воспитании . На данный момент вы понимаете , что в этих границах вам стало тесно , вам хочется чувствовать себя более свободно и раскованно . Но ваши
установки и ценности не позволяют вам чувствовать себя раскрепощенно ,так как уважение и чувство собственного достоинства является для вас значимой ценностью. Мы периодически слышим информацию о порицании учительниц, которые на просторах инета транслируют себя в купальниках Это говорит о том , что в обществе еще существуют правила приличия , субординации , иерархии . Нормы эти сейчас хоть и сильно размыты , но еще действуют и влияют на многих.
" В бане мы все равны " - эта старая мудрость подтверждает о том , что существует два уровня. , и когда мы не в бане , каждый занимает определенное социальное положение .

Клиент
Лариса, хорошо,но что же тогда делать чтобы эти установки немного изменились,чтобы я могла спокойнее и проще относиться к ситуааии демонстрации своего тела?
Психолог
Разрешить себе хотеть соблазнять других . Принять , что в вашем возрасте такое желание вполне естественно и органично. Такие качества , как внутренний контроль и хороший интеллект будут вашим компасом на этом пути .
Клиент
Лариса, но как это принять если мне неприятно когда на меня смотрят в таком виде, когда мне кажется это унизительным?
Психолог
Унизительным , потому что вас оценивают ? или что тело ассоциируется с сексуальными импульсами ?
Клиент
Лариса, мне очень сложно это обьяснить,это очень тонкий эмоциональный уровень восприятия,но мне кажется что человек,видевший меня не совсем одетой,сильнее меня, как будто общается с осознанием своего преимущества. Плюс мне кажется что ,например,когда я выступаю публично,люди смотрят на меня и про себя думают что-то типа : "Да что она выделывается,я ее голой видел(а)", и тем самым моя значимость и достоинство как-то уменьшаются. Как-то так,повторю,это сложно описать словами.
Клиент
Лариса, или когда увидели не совсем одетой это как такое унижение,от которого никогда не отмыться,как будто при общении со мной все кто видел только и будут что представлять меня в том виде или общаться,имея в виду этот аспект.
Клиент
Лариса, оценка или секс.импульсы не имеют в моем случае значения,напрягает сам факт пребывания полуголой при одетых людях.
Психолог
Вам не кажется, в этом есть логика . Раздетый человек рефлекторно ощущает себя менее защищенным рядом
со стоящим одетым человеком . Для многих людей обнаженное тело является личной и интимной зоной , поэтому бережно охраняется от чужого внедрения в нее. Речь идет о культурных нормах и правилах нашего общества. Нормы в мусульманских странах заметно отличаются от норм папуасских племен. отношение и реакция этих людей на демонстрацию своего обнаженного тела будут тоже отличаться .
Клиент
Лариса, я понимаю,но когда не можешь расслабиться на пляже,ожидая,что подруга может тебя без задней мысли сфотографировать,или на 30 сек.открыть дверь,зная,что там важная доставка или письмо -это несколько обламывает,вот от этоготхотелось бы избавиться,от мелочности. А светить телом вдоль и поперек и я так и так не собираюсь.
Психолог
Также важна тема насколько вы чувствуете соответствия
себя реальной и собственного идеала.
Клиент
Лариса, а это при чем здесь?
Психолог
У вас есть собственное представлении о своей идеальной фигуре. Представьте себе , что именно так вы выглядите , то есть вы именно такая , какой мечтаете быть. Чтобы изменилось в ваших чувствах и эмоциях, попав в те ситуации , которые вы ранее описывали ?
"это при чем здесь?"-
Это о том , что часто все рассуждения и объяснения являются лишь натягиванием совы на глобус . Это такие защитные механизмы психики , для того чтобы спрятать от себя не очень приятную правду .
Клиент
Лариса, в принципе мои представления о фигуре соответствпют реальности,но от этого желание показать собственное тело не появляется.
Психолог
Вы бы хотели улучшить еще свою фигуру .?Похудеть или подкачаться где-то ?
Клиент
Лариса, да в общем нет,меня все устраивает.
Психолог
Браво ... А вам нравится ваша фигура ? то есть, испытываете ли радость и удовольствие от разглядывания себя идеально красивой в зеркале ?
Клиент
Лариса, не скажу,что сверхчасто разглядываю свое голое тело,но когда смотрю негативных эмоций не ощущаю.
Психолог
На данное время значимость вашего социального положения и статуса преобладает над вашим половым инстинктом . Следовательно , ваши реакции , ваше поведении и эмоции полностью обслуживают эту ценность.
Выход - поменять приоритеты в своих ценностях . Ваши установки, поведение и отношение к происходящему изменятся автоматически .
Психолог
Разглядывая себя( идеально красивую ) в зеркале , негативных эмоций вы не ощущаете . А какие эмоции ощущаете ?
Клиент
Лариса, просто отмечаю про себя что тело ровное и приятное,никакого особого самолюбования не практикую.
Клиент
Лариса, в том-то и дело что это непросто,и обнажаясь публично я часто думая о том,что это как-то попадет в социум...
Психолог
Здравствуйте, Марина! "Нормально" или "не нормально" - понятия субъективные. И только Вы можете знать, что для Вас нормально, а что нет. Если из глубины души чувствуете, что Вас что-то напрягает, значит Вас это действительно напрягает. Прислушивайтесь к себе и своим чувствам. Они никогда не подводят. С уважением!
Клиент
Елена, так я и прислушалась, не знаю лишь как изменить отношение,как проще относиться.
Психолог
А зачем "проще"? У каждого человека есть границы, за которые он не позволяет переступать другим. Если Вам не комфортно, чтобы на Вас смотрели в полуобнажённом виде - зачем "ломать" себя?
Клиент
Елена, потому что такие ситуации иногда возникают помимо меня,и мне не хотелось бы из-за них париться,хотелось бы проще относиться,понимая,что ситуации бытовые.
Психолог
Марина, здравствуйте.
Мне не кажется, что в Ваших ощущениях есть что-то странное или ненормальное. У каждого человека есть свои границы интимности, и у разных людей они могут отличаться.
Например, некоторым женщинам неловко, когда другие люди видят их без косметики, в таком облике они чувствуют себя словно полуголыми. А есть те, которые часто ходят без нее или вообще не красятся, и им так комфортно.
Или, например, есть девушки, которые не ходят в майках с тонкими бретелями на людях, т.к. им некомфортно, что другим видны бретели бюстгалтера. А есть те, которых это не беспокоит.
Вот и с одеждой то же самое - кто-то спокойно воспринимает свои фото в купальнике, а кому-то неловко. Я бы не сказала, что в таких вопросах есть четкое понятие, что правильно, а что неправильно, т.е. чего нужно стесняться, а чего нет. Как я сказала, у каждого свои границы интимности, и это нормально. Если Вашим подругам комфортно видеть фото с пляжа, то это не означает, что Ваше восприятие должно быть таким же. Нет ничего плохого в том, что оно у вас отличается.
Соответственно, я советую Вам регулировать ситуации, когда могут быть нарушены Ваши границы интимности. Например, на пляже Вы можете просить подруг не фотографировать Вас в купальнике (кстати, кто-то вообще не любит фотографироваться, т.к. любую свою фотографию воспринимает как интимную вещь - и в этом тоже ничего патологичного нет) или фотографировать Вас только на Ваш телефон, чтобы только Вы могли распоряжаться своими фотографиями. Ведь если фото есть у подруги, то она может показать ее кому-то еще, выложить в соцсеть, т.к. в ее восприятии это будет совершенно нормально, а Вам будет неприятно.
А в ванной можно повесить халат прямо рядом с душем - чтобы если кто-то неожиданно придет, то Вы могли сразу накинуть халат, а не открывать дверь в полотенце (если на Вас только полотенце, это и правда очень интимно, и нет ничего ненормального в том, что Вам неловко).
То есть я хочу сказать, что ничего плохого и ненормального в Ваших ощущениях нет, Вы имеете право на свои границы. Поэтому подумайте о том, в каких ситуациях Вам может быть неловко и как регулировать это (примеры написала выше). Делайте так, как комфортно Вам!
Всего Вам хорошего!
С уважением, Анастасия.
Клиент
Анастасия, так именно несколько раз и случалось - третья подруга сфоткала нас со второй на пляже,я не придала этому особого значения,а потом увидела их в соцсетях и среди лайкнувших было приличное число общих знакомых. Просить не фоткать себя... ну мне кажется это выставлять наружу клмплексы по этому поводу,тоже не очень хотелось бы. По поводу халата - не очень их люблю ,и подобная одежда(как и пижама напрмер) мной тоже воспринимается как довольно интимная. Но спасибо за советы,надо подумать !)
Психолог
Марина, если Вам что-то не нравится, что-то неприятно - это не означает, что у Вас комплексы и с Вами что-то-то не так. Это я про фотки в соцсетях. Многие люди в принципе не любят, когда их фотографии там выкладывают - не в купальнике, а любые. Потому что они воспринимают любые свои фото как нечто личное. А есть те, которые даже сами вообще нигде свои фото не выкладывают, никакие - и в этом тоже ничего такого нет, такие у человека интимные границы. Поэтому нет ничего такого в том, чтобы просить подруг не фоткать Вас или не выкладывать в соцсети фото без Вашего согласия. Интимные границы - это не комплекс, а личное восприятие. Как я говорила, нет какого-то четкого шаблона "вот этого надо стесняться, а этого нет". У каждого человека свои интимные границы, и это нормально, он имеет на это право.
Про халат я сказала для примера :). Если в халате неудобно, можно подобрать что-то другое, что можно быстро надеть или накинуть - тунику, шаль и т.д., на Ваше усмотрение. В любом случае открыть дверь человеку в любом предмете одежды будет комфортнее, чем в полотенце, я полагаю)).
Психолог
Да, еще добавлю немножко.
Про просьбы не фоткать - необязательно преподносить свою просьбу подруге словами "Я стесняюсь, мне неловко, чувствую себя голой, уязвимой". Это Ваши личные ощущения, и только Вам решать, кому говорить о них, а кому нет. Поэтому эти просьбы можно озвучивать другими словами, которые не создают у Вас ощущения уязвимости. Например: "Фотки классные, но это личное, я не хочу, чтобы левые мне люди их разглядывали в соцсети, мне это неприятно". На мой взгляд, звучит вполне понятно, ничего такого тут нет.
А про открывать дверь в полотенце - на самом деле человеку, которому Вы открыли дверь, самому может быть неловко увидеть Вас в таком облике. Если это подруга - вероятность неловкости меньше. А если это незнакомый человек (курьер), еще и мужчина? Я думаю, он сам может смутиться, если увидит молодую красивую девушку в одном полотенце)). Поэтому все же советую что-то накидывать. Домашнее платье - идеальный вариант, на мой взгляд - не пижама (Вы говорите, что халат и пижама - это личное для Вас), и при этом можно быстро и удобно надеть (например, джинсы на влажное тело натягивать не так просто и не очень приятно).
Клиент
Анастасия, да,но если фотографии делаются не для соцсетей,а для себя, а потом все равно случайно булут показаны кому-то? Нарример подруга скажет что не будет выкладывать,при этом с ноутбука покажет кому-то из общих знакомых или пришлет в лс - это не выкладывание,но результат один? Как здесь тогда сформулировать?
Клиент
Анастасия, вообще в идеале мне конечно хотелось бы вообще к этому проще относиться и не заморачиваться с какими-то мерами предосторожности,но как это слелать пока не понимаю...Возможно ли эти границы открыть?Ведь в жизни все равно возникают ситуации когда приходится быть неодетой.
Психолог
Марина, сформулировать можно примерно также. Суть в том, что Вам неприятно, когда Ваши фото видят посторонние Вам люди, еще и без Вашего присутствия. Поэтому можно так и сказать - "вдруг в твоем телефоне мои фото кто-то увидит - например, парень твой возьмет фотки посмотреть или с подругами будете смотреть".
Можно также ответить с юмором: "Никакого компромата на меня!". Юмор во многих ситуациях помогает. Сама знаю людей, которые при совместных фото выбегают из кадра, смеются, говорят: "Нет, без меня, знаю я вас, это все потом уйдет в соцсети!"))
Решите для себя, в какой форме Вам комфортнее озвучивать просьбы - серьезно или с юмором.
Психолог
Марина, а зачем открывать эти границы?
Можно добиться того, что со временем Вы перестанете стесняться открывать дверь в полотенце. Но, как я написала выше, это может смущать самого гостя. Так стоит ли это делать? Тем более что стесняться, что Вас кто-то увидит после душа - это вполне естественно.
Про какие ситуации Вы говорите, когда приходится быть неодетой? Пляж, прием у врача? Вы ранее говорили, что на самом пляже Вам было комфортно, Вам было неловко потом, именно при просмотре фото.
Психолог
Можно также придумать для себя список фраз, которые Вас успокаивают.
Про ситуации, когда Вы вынуждены раздеться. Например, на приеме у врача/массажиста/специалиста по депиляции. "Да, мне это неприятно, но это необходимо, так что я потерплю. Тем более что врач каждый день видит полураздетых людей, он к этому привык, это его работа, это не производит на него никакого впечатления, ему без разницы".
Про ситуации, когда это уже случилось, это уже так. Например, фото с отдыха - они уже существуют и есть у подруг. "На этих фото я не одна, а с подругами, мы в одном положении, ничего страшного". Наверняка фото совместные, вряд ли подруга фотографирует только Вас и показывает другим фото только с Вами. А если Вы там не одна - если подумать, это психологически проще. Если человек один полураздетый - он чувствует себя уязвимым, а если он в компании других полураздетых людей - нет такой уязвимости, есть чувство некоторой причастности, как бы поддержки.
Клиент
Анастасия, дело в том что как раз отшучивая либо обьяснения по поводу нежелания фоткаться как раз и будут расценены как комплекс,потому что большинство людей(в том числе и из моего окружения) не видят в этом вообще ничего такого и как раз воспримут отказ от подобных фото как некое стеснение или странность...
Психолог
Марина, дело в том, что на самом деле Вам необязательно что-то объяснять подругам (почему Вы не хотите фоткаться, почему Вам не нравится выкладывание фоток в Интернет). Как я говорила, у каждого свои интимные границы, и это нормально. Комфортно ли Вам фотографироваться или нет - вопрос интимных границ. Объяснять что-то или нет - это тоже дело личное, Вы вправе этого вообще не делать, не оправдывать свое восприятие. Достаточно сказать "я не хочу, чтоб на меня смотрели посторонние, мне неприятно".
У каждого из нас свои странности. А точнее - особенности. Ничего плохого в этом нет. А если, например, вы будете сидеть большой компанией за столом, а кто-то в какой-то момент перестанет есть, т.к. не ест после 6/8/10, а остальные едят? Странный ли это человек? Возможно, он на диете. А может, ему просто некомфортно есть вечером, потом чувствует тяжесть в желудке, поэтому не ест. Да, он, выходит, отличается этим от друзей. Но тут же нет ничего плохого, правда? Он поступает так, как ему комфортно. Это ведь не означает, что он закомплексованный. И он не должен объяснять что-то другим, правильно?
Кто-то не ест вечером. Кто-то не ест сладкое. Кто-то не пользуется косметикой. Кто-то не любит большие компании, только маленькие. Кто-то не любит, когда его трогают руками (обнимают, кладут руку на плечо). А Вы не любите, когда Ваши фотографии в купальнике попадают к посторонним людям. У нас у всех какие-то особенности, кому-то они могут показаться странными, но ничего плохого в этом нет.
Психолог
Кстати, про соцсети. Там ведь как раз стоят настройки приватности - именно потому, что у каждого свои интимные границы. У кого-то открытая страничка с сотнями фотографий. У кого-то там мало информации о себе и мало фоток. Кто-то вообще не выкладывает себя ни в каком виде, только пейзажи, животных и пр. А у кого-то вообще максимальные настройки приватности, профиль закрытый, ни одной фотки, ничего не видно даже друзьям. Все мы разные.
Психолог
Сложность решения вашей проблемы заключается в том , что ваше суждение : " абсолютно нормально и уместно выставлять фотки в купальнике и находится в полуобнаженном виде перед незнакомыми людьми " является изначально ошибочным .
Принимая это во внимание , ваш рабочий запрос на решение проблемы изменится . И будет звучать , примерно, следующим образом -" Я переживаю когда ...... Хочу понять в чем причина .... , Что мне надо сделать , чтобы относиться к этому по другому ."