Пятно и уплотнение у ребенка после прививки

Ребёнку 1.3. 7 августа поставили прививку Превенар (ревакцинация). 8 августа появилось красное пятно и уплотнение в месте укола. Сегодня еще больше (9см). Температуры нет. Ребенок подкапризничивает. Но у него еще лезут зубы. Ножку не трогает. Кажется как прихрамывает. Подскажите, это нормальная реакция на прививку? Стоит обратиться к врачу?

Здравствуйте
По описанию - реакция на вакцинацию. Малыш может жаловаться на боль в ножке, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.
Учитывая, что в диаметре более 8 см, рекомендуется осмотр врача, возможно у дежурного или в приемном покое
Но чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок жалуется на боль - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте,по описанию,нормой считается уплотнение и покраснение до 8 см,при ходьбе может болеть ножка в течении недели,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Подскажите место на ощупь не горячее?

Горячее. Я бы не сказала, что его беспокоит прививка. Меня пугают размеры пятна

Здесь рекомендуется понаблюдать до завтра,если будет увеличение отека, рекомендуется показать очно педиатру ребенка.

А если не будет,увеличиваться,в течении 5 дней,начнет отек уходить.

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте
По симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию

Если будет выражый отёк и гиперемия больше 8 см в диаметре тогда нужен очный осмотр врача
Местно можно нанести фенистил 2 раза в день
Дать зодак на 3-4 дня
нурофен 10 мг на кг 3 раза в день при болезненности и повышении температуры
Больше воды, 40 мл на кг в сутки

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте

Да, это обычная реакция на вакцину.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Часто бывает что на вакцинацию реакции нет, а именно на ревакцинацию появляется.
Норма до 8 см в диаметрах
Если за эти 3-5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу, но думаю будет всё хорошо)

Если ребёнок будет вдруг беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру (если вдруг поднимется)

Сейчас можно антигистаминные дать (зиртек/зодак) 3 дня.

Гулять можно, длительные пребывания в воде (ванны) не принимать

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, поствакцинальная реакция. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, то есть антигистаминные препараты, зодак или зиртек. Также местно можно финестил 3 4 раза в день тонким слоем.

Спасибо!

Была рада помочь 🙏🏼

Добрый день, такая реакция на прививку считается нормальной. В месте введения вакцины формируется местный, а затем и общий иммунитет. если ребёнка что-то беспокоит, есть небольшая температура ,он капризничает, можно дать Нурофен в возрастной дозировке. На область укола можно использовать Траумель два-три раза в день .
Обычно такое состояние длится в течение 2-3 дней, затем всё нормализуется.

Добрый день, такая реакция организма считается нормальной . В месте введения вакцины формируется местный, а затем и общий иммунитет .
Если что-то беспокоит ребёнка, он капризный либо есть температура, используйте Нурофен в возрастной дозировке.
На место введения вакцины можно использовать Траумель. он обладает противовоспалительным действием 2-3 раза в день. Обычно такое состояние нормализуется в течение 2-3 дней

Принятый ответ

Спасибо!