Пятый день болит десна после удаления 8ки
Добрый день В пятницу удалила на нижней челюсти 8ку Доктор сразу сказал удаление не простое, возможно буде отек сильный Удалили, на следующий день обещанных сильных последствий не наблюдалось, я обрадовалась Ко второму дню рот широко открывать конечно я не рисковала, но очень активно жила) На третий день боль стала постоянной и ноющей, четвертый аналогично И вот сегодня утром на 5 день повысилась температура 37,5 боль все еще присутствует Вопрос, при таком хорошем начале, нормально ли последующее небольшое ухудшение? Еще вопрос что за бело желтое образование сбоку, и образование ли это? Вдруг я с этим от врача ушла ) не понимаю Прикладываю фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
По фотографии десна хорошо выглядит, по поводу бело-желтого образования, не закладывали в лунку ничего случайно?
Здравствуйте.
Врач говорил что-то про йод, я подумала что это про ватку которую сжимала для остановки крови (мол она с йодом)
Возможно это и есть что-то, что он поставил с йодом ?
Да, похоже на губку с йодом.
Поэтому с ней вы действительно ушли от врача)
Повторный прием не назначил?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации вместе . После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 -4 дня, потом должны идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей . Скажите , есть тенденция к уменьшению болей или все таки больше нарастают? Пульсирующие боли, неприятный гнилостный запах имеется ?
Здравствуйте
Боль не уменьшается, но и не увеличивается, кроме появления температуры
Запаха не замечала, но возможно просто привыкла
Живу одна, трудно сказать
Вообще лунка не выглядит воспаленной , белое в лунке выглядит как лекарство, возможно что то закладывал в лунку на приеме доктор?
Боли какой силы? Снимается приемом обезболивающего препарата или не пьете вообще обезболивающее?
Принимаю один раз в день немисил, раза два в день найз, вечером нурафен
По вечерам боль поменьше, утро всегда активнее
Врач говорил что-то про йод, я подумала что это про ватку которую сжимала для остановки крови (мол она с Йодом)
Достаточно много обезболивающих препаратов, если боли большой интенсивности и не уменьшаются, то рекомендуется прием у врача стоматолога хирурга , чтобы он оценил состояние лунки и при необходимости ее промыл .
Да, возможно врач положил в лунку лекарство , поэтому вы его сейчас видите на десне .
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Бнло желтое похоже на губку с йодом. Есть привкус?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При удаления зуба после 4 дня боли постепенно должны идти на спад, но может сохранятся ноющая боль до 14 дней.
Лунка по фото выглядит хорошо, вероятнее всего врач оставил лекарство.
Если боли с каждым днем не будут идти на спад, появится гнилостный запах, то рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже, что из лунки выходит лекарство, которое оставлял врач. Чаще всего оно самостоятельно рассасывается или вымывается. Если же оно сохраняется на месте и вы ощущаете усиление болей, то можно подойти к своему лечащему врачу или другому хирургу(и по ОМС) на осмотр. Если потребуется промывание (кюретаж) лунки, его проведут и после этого заживление идёт активнее.
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
На 3-4 сутки пик боли и боль может сохраняться до 14 дней. Вы принимаете обезболивающее?
Есть гнилостный запах изо рта.
По фото лунка выглядит нормально, желтое может быть лекарство, вам доктор ничего не говорил ?