Доза Л-ТироксинА

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять дозу тироксина, если ТТГ уверенно ползет вниз. Просто в том году была похожая ситуация, был тиреотоксикоз, в июне выявили. И я 2 месяца после этого не пила тироксин,потом ттг стал 26.Я всё это время принимаю 50

первичный гипотериоз,тогзилит, гастрит
40 лет

Здравствуйте

На данный момент необходимости в снижении дозировки нет. Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Если будет ниже нормы, тогда уже снизить дозировку

Сейчас по самочувствию что-то беспокоит?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Анастасия Алексеевна, ферритин есть в анализах. Беспокоила тахикардия и нервные состояния,но с февраля корректируюсь антидепрессантами,поэтому получше уже, роды были в феврале 2024,в родах был ковид, потом тиретоксикоз и все повлияло на состояние..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Анастасия Алексеевна, а по остальным гормоном можете что-то сказать,они в норме? сдавала на 8й день цикла

Не сразу загрузились все файлы

Ферритин в норме. Данных за железо дефицит нет

Витамин Д был низким. Восполняли его?

По остальным показателям без значимых отклонений

Т3 это внутриклеточный показатель. В крови он достаточно вариабелен. Поэтому его не смотрим (особенно на терапии)

Повышенные антитела говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ), что и является причиной гипотиреоза. Повторно сдавать эти анализы больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены.

Повышен Кортизол крови. Но в крови он может быть повышен от любого стресса, даже от факта забора крови. Поэтому для исключения гиперкортицизма рекомендуют сдать анализ вечерний слюны на кортизол.

Здравствуйте.
Пока ТТГ в норме, стараемся дозу тироксина не трогать, на данный момент гормонозаместительная терапия достаточная. Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть,что то вас беспокоит?

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Если будет снижение уровня ТТГ ниже нормы, как правило препарат не отменяется, происходит снижение дозировки препарата тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Елена Валерьевна, он у меня всегда выше 50 ,витамин д почти 30

Увидела в анализах ферритин, он в норме, запасы железа все организме хорошие.

Если витамин д3 около 30, витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение кортизола, это стрессовый показатель, любой стресс его повышает, в данном случае самое главное что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена.

Если имеются жалобы на повышение артериального давления, наиболее информативнее смотреть кортизол вечерней слюны. Если нет данной проблемы, этот анализ смотреть не нужно.

Половые показатели без отклонений. Увидела в ответах коллеге, что сдавали их на 8 день цикла. Данные анализы лучше смотреть на 3 - 4 день менструального цикла.

Принятый ответ

Витамин д3 немного ниже нормы, не совсем близок к значению 30, в данном случае возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяц. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте!
При меняющемся уровне ттг на неизменной дозе левотироксина нужно искать причины этого.
Когда выполнялось УЗИ щитовидной железы? Были ли образования?
Если был эпизод тиреотоксикоза - до каких значений менялись ттг и т4? Какой был установлен диагноз? Было ли какое-то лечение, кроме отмены левотироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Елена Андреевна, узи выполнялось этой весной, узлов нет, усиленный кровоток,размеры нормальные ..у меня прикреплена история ттг, до 0,039 ТТГ упал,потом через 2 месяца 26. Дтагноз -гипотериоз. Лечения не было ,сказали что лечение только одно...

Да, способ коррекции гипотиреоза только один - восполнение того, что не производит собственная щитовидная железа. Но всё же достаточно неожиданно, что на одной и той же достаточно небольшой дозе препарата гормон так мечется.

Как принимаете препарат? Натощак, не совмещая с другими препаратами и пищей, запивая водой, с голодным перерывом?
Принимаете ли параллельно какие-то препараты по другим поводам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Елена Андреевна, принимаю утром самым первым, за 30 мин до еды или ночью. Беспокоила тахикардия и нервные состояния,но с февраля 2025 корректируюсь антидепрессантами,поэтому получше уже, роды были в феврале 2024,в родах был ковид, потом тиретоксикоз и все повлияло на состояние.. Принимаю ципралекс, триттико, проспекта, грандаксин. +Была астения сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Елена Андреевна, говорят, что астения вызвана и ковидом и гормональным сбоем ....лечусь..

Ставили ли Вам диагноз "послеродовый тиреоидит"?
Если да то всё складно получается: февраль 2024 роды, июнь 2024 - послеродовый тиреоидит (как раз через 3-6 месяцев), далее выход в гипотиреоидную фазу... И тогда сейчас должен быть этап восстановления функции.

Тогда "качели" объяснимы и можно обсудить с лечащим врачом снижение дозы или полную отмену левотироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Елена Андреевна, думаете можно будет пробовать отменять если он даже на фоне АИТ?

Сложно сказать. Врачу, ведущему пациента очно, всегда виднее.
Но такое случается - если щитовидная железа пациента сама неплохо справляется даже при наличии антител, эндокринологи иногда пробуют полную отмену левотироксина. И иногда она удаётся.
В конце концов, вернуться всегда несложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Поняла, спасибо!

Здоровья Вам! 🌿

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, нет показаний для снижения дозы препарата, контроль ТТГ через 2-3 мес.
По остальным анализам значимых отклонений нет.
Витамин Д принимаете ?

Мари, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача ".

На данный момент ТТГ в пределах нормы.
Рекомендую в данной ситуации пересдать ТТГ через 3 месяца.
Что-то вас сейчас беспокоит? Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Наталья Владимировна, хотела еще узнать,остальные показатели в норме и по гормонам и общие?

Мари, во время сдачи кортизола стрессовали ? Накануне может быть? За несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Я на антидепрессантах сейчас,в родах был ковид, после родов тиреотоксикоз,потом астения ,тахакардия ,нервлзность ,теперь корректируюсь антилепрессантами,просто контролирую кортизол в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Роды были в фев 2014

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

То есть 2024

Мари, вам необходимо витамин Д поднять.
В следующий раз, как будете сдавать анализы на витамины и минералы, рекомендую сдать по волосам. Анализ волос может показать картину накопления микроэлементов в организме за длительный период времени (несколько месяцев). Это более информативно, чем анализ крови, который отражает уровень микроэлементов в конкретный момент времени.