С правой стороны как будто ком,лимфоузел опух
21 год.4 дня назад почувствовала больной лимфоузел,спала под кондеем.С правой стороны при глотании ощущаю как будто что -то есть,когда пью горячее все нормально и не сушит горло.В панике -придумала рак всего
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Елена Вячеславовна, что это может быть ?Я не хочу умирать
Вероятнее всего это связано с переохлаждением и увеличением лимфоузлов, не переживайте
Елена Вячеславовна, это я так ощущаю лимфоузел ?
Без осмотра однозначно сказать невозможно, но вероятнее всего да
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это орган иммунной системы. Они способны реагировать на инфекционный и воспалительные процессы, на хронические заболевания со стороны сердечно-сосудистой, кариес.
Вероятнее всего причиной жалоб послужило переолождение под кондиционером.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и выполнить УЗИ данной области
Маргарита Валерьевна, а сушит из -за чего,почему -то когда лежу,то не ощущаю ничего такого
Отмечается ли боль в горле?
Есть ли вредные привычки?
Маргарита Валерьевна, не ощущается ,нет
Ранее таких симптомов не было?
Маргарита Валерьевна, нет
Обычно в таких случаях сдают глюкозу, гликированный гемоглобин.
Но,вероятнее всего, это связано с вирусной инфекцией
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Тонзиллит, ринит и даже кариес это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов. Если сделаете УЗИ лимфоузлов – прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. Сушит потому что скорее всего повышена температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, это я так ощущаю лимфоузел? Просто и ухо немного болело
Наиболее вероятно - да, лимфоузел, без очного осмотра не представляется возможным сказать точно что именно - это и слюнные железы могут быть, поэтому и написал - посетить и Лора и Стоматолога тоже. Это может быть от переохлаждения под кондиционером. Если ухо беспокоит, рекомендую обязательно посетить ЛОРа, быть может назначат капли с противовоспалительным действием.
Михаил Николаевич, самочувствие нормальное,только беспокоит лимфоузел,сухость во рту и ощущение при глотании,десна недавно опухала
Я уже напридумала кошмарных заболеваний
не переживайте, на кожную проекцию желательно наносить препарат Левомеколь мазь 2 раза вдень. Активные вещества хорошо проникают через кожу и способствуют нормализации.
Здравствуйте, Анастасия!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
На фоне переохлаждения иммунитет может ослабнуть, что может способствовать увеличению лимфоузла, так как на фоне ослабления иммунитета может активироваться собственная условно-патогенная флора
Не переживайте, лимфоузлы значительно уменьшатся в течение недели, а после постепенно будут приходить в норму
Юлия Валерьевна, у меня тяжесть по всей правой стороне,шея болит,ухо немного,непонятное было
И тут вот,ощущаю лимфоузел
В горле нет налетов, увеличения миндалин?
И тут вот,ощущаю лимфоузел
Юлия Валерьевна, белый налет был,не знаю увеличены ли ?
Приложите фото горла
Юлия Валерьевна,
Юлия Валерьевна, посмотрите
Да, миндалины , действительно, выглядят незначительно гиперемированы ( красными) , слева чуть больше, справа миндалина рыхлая
Не страдаете хроническими тонзиллитами?
Юлия Валерьевна, какие симптомы у тонзиллита
Юлия Валерьевна, у меня правая сторона тяжелая,и в ухе ощущения есть,шея,но ничего не болит,кроме лимфоущда,лишь ощущаю его.Очень страшно уже
Боль при глотании, немного увеличиваются миндалины, может появляться налет на миндалинах белый
По утрам такое может быть,и налет бывает Юлия Валерьевна,
Юлия Валерьевна, я потрогала его.Он небольшой,а может он так ощущаться при глотании.Я начиталась,уже боюсь
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина увеличения лимфоузла и остальных описанных жалоб - активация хронической персистирующей вирусной инфекции из-за "...спала под кондеем..."; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в области увеличенного лимфоузла можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Сергей Николаевич, почему при глотании,я ощущаю лимфоузел
Сергей Николаевич, и почему в горизонтальном положении меньше проявляется симптоматика.
Вероятная причина - воспаление\увеличение лимфоузла по причине активации хронической персистирующей вирусной инфекции из-за переохлаждения "...спала под кондеем...".
"...почему в горизонтальном положении меньше проявляется симптоматика." - причина данного симптома не ясна.
Сергей Николаевич, интернет мне написал онкологию всего
Сергей Николаевич, очень странно,что ночью меня не беспокоит
Ночью чувствительность организма снижается и симптомы ощущаются менее остро.
Сергей Николаевич, а почему сушит рот ?
Сухость во рту частый симптом вирусных инфекций.
Сергей Николаевич, посмотрите фото
Может противовирусное попить ?
По фото - незначительная гиперемия зева; при дискомфорте, першении в горле можно использовать - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Противовирусных препаратов от любой\неизвестной вирусной инфекции с доказанной эффективностью пока - не существует.
Сергей Николаевич, оно не першит,именно
Глотаю,ощущаю что -то,вероятно лимфоузел,вся правая сторона тяжелая,ужас какой -то
Ничего не болит,только вот выше перечисленное
Принятый ответ
Для уточнения причины описанных симптомов указал своем первом ответе перечень необходимых анализов.
Сергей Николаевич, спасибо большое,начала принимать парацетамол и ибупрофен,симптомы стали не такие сильные
Ток пока сушит немного и ощущения в горле,а так немного опухлость спала и не чувствую его
Добрый день. Скорее всего, действительно увеличенный лимфоузел. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.