С правой стороны как будто ком,лимфоузел опух

21 год.4 дня назад почувствовала больной лимфоузел,спала под кондеем.С правой стороны при глотании ощущаю как будто что -то есть,когда пью горячее все нормально и не сушит горло.В панике -придумала рак всего

Адаменоз
21 год

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Вячеславовна, что это может быть ?Я не хочу умирать

Вероятнее всего это связано с переохлаждением и увеличением лимфоузлов, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Вячеславовна, это я так ощущаю лимфоузел ?

Без осмотра однозначно сказать невозможно, но вероятнее всего да

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это орган иммунной системы. Они способны реагировать на инфекционный и воспалительные процессы, на хронические заболевания со стороны сердечно-сосудистой, кариес.
Вероятнее всего причиной жалоб послужило переолождение под кондиционером.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и выполнить УЗИ данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, а сушит из -за чего,почему -то когда лежу,то не ощущаю ничего такого

Отмечается ли боль в горле?
Есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, не ощущается ,нет

Ранее таких симптомов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет

Обычно в таких случаях сдают глюкозу, гликированный гемоглобин.
Но,вероятнее всего, это связано с вирусной инфекцией

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Тонзиллит, ринит и даже кариес это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов. Если сделаете УЗИ лимфоузлов – прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. Сушит потому что скорее всего повышена температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, это я так ощущаю лимфоузел? Просто и ухо немного болело

Наиболее вероятно - да, лимфоузел, без очного осмотра не представляется возможным сказать точно что именно - это и слюнные железы могут быть, поэтому и написал - посетить и Лора и Стоматолога тоже. Это может быть от переохлаждения под кондиционером. Если ухо беспокоит, рекомендую обязательно посетить ЛОРа, быть может назначат капли с противовоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, самочувствие нормальное,только беспокоит лимфоузел,сухость во рту и ощущение при глотании,десна недавно опухала
Я уже напридумала кошмарных заболеваний

не переживайте, на кожную проекцию желательно наносить препарат Левомеколь мазь 2 раза вдень. Активные вещества хорошо проникают через кожу и способствуют нормализации.

Здравствуйте, Анастасия!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

На фоне переохлаждения иммунитет может ослабнуть, что может способствовать увеличению лимфоузла, так как на фоне ослабления иммунитета может активироваться собственная условно-патогенная флора

Не переживайте, лимфоузлы значительно уменьшатся в течение недели, а после постепенно будут приходить в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня тяжесть по всей правой стороне,шея болит,ухо немного,непонятное было
И тут вот,ощущаю лимфоузел

В горле нет налетов, увеличения миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

И тут вот,ощущаю лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, белый налет был,не знаю увеличены ли ?

Приложите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, посмотрите

Да, миндалины , действительно, выглядят незначительно гиперемированы ( красными) , слева чуть больше, справа миндалина рыхлая
Не страдаете хроническими тонзиллитами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, какие симптомы у тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня правая сторона тяжелая,и в ухе ощущения есть,шея,но ничего не болит,кроме лимфоущда,лишь ощущаю его.Очень страшно уже

Боль при глотании, немного увеличиваются миндалины, может появляться налет на миндалинах белый

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

По утрам такое может быть,и налет бывает Юлия Валерьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, я потрогала его.Он небольшой,а может он так ощущаться при глотании.Я начиталась,уже боюсь

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина увеличения лимфоузла и остальных описанных жалоб - активация хронической персистирующей вирусной инфекции из-за "...спала под кондеем..."; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в области увеличенного лимфоузла можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, почему при глотании,я ощущаю лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, и почему в горизонтальном положении меньше проявляется симптоматика.

Вероятная причина - воспаление\увеличение лимфоузла по причине активации хронической персистирующей вирусной инфекции из-за переохлаждения "...спала под кондеем...".

"...почему в горизонтальном положении меньше проявляется симптоматика." - причина данного симптома не ясна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, интернет мне написал онкологию всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, очень странно,что ночью меня не беспокоит

Ночью чувствительность организма снижается и симптомы ощущаются менее остро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, а почему сушит рот ?

Сухость во рту частый симптом вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите фото
Может противовирусное попить ?

По фото - незначительная гиперемия зева; при дискомфорте, першении в горле можно использовать - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Противовирусных препаратов от любой\неизвестной вирусной инфекции с доказанной эффективностью пока - не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, оно не першит,именно
Глотаю,ощущаю что -то,вероятно лимфоузел,вся правая сторона тяжелая,ужас какой -то
Ничего не болит,только вот выше перечисленное

Принятый ответ

Для уточнения причины описанных симптомов указал своем первом ответе перечень необходимых анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое,начала принимать парацетамол и ибупрофен,симптомы стали не такие сильные
Ток пока сушит немного и ощущения в горле,а так немного опухлость спала и не чувствую его

Добрый день. Скорее всего, действительно увеличенный лимфоузел. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.