Слоятся ногти на руках
Здравствуйте, недавно начали слоится ногти на руках, только на правой, начала использовать лосьон"клавио" восстанавливающий и защита 3в1 чуть больше недели, пока результатов нет, что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления ониходистрофии.
Также можно рекомендовать сдать анализ на грибок, чтобы исключить его.
Рекомендуется приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать приём препарата Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца, для восстановления ногтей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Такая форма может быть связана с травматичным маникюром, повреждением или хроническим воспалением кутикулы.
Важно в первую очередь исключить грибковую природу ониходистрофии, для этого необходимо сдать соскоб на грибы. При этом лечение будет включать использование противогрибковых препаратов.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Эффект от лечения будет с учётом коррекции дефицита их состояний в организме.
Могла ли стать экзема причиной? Переодически появляется
Да, экзема может быть причиной ониходистрофии.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Проверить дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Если все таки грибок подтвердится, от чего он мог появится?
Грибок может свой активацию дать
Могли снаружи заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением как ониходистрофии , но так же нужно исключить грибковую инфекцию.
В данном случаи нужен правильный уход за ногтями:
Продолжайте лосьон «Клавио», но добавьте масло для кутикулы (Эвенто с витамином Е) — втирайте 2 раза в день.
Используйте лечебный лак (например, Умная эмаль или Лоцерил при подозрении на грибок).
Делайте ванночки 2–3 раза в неделю:
С морской солью + йодом (1 ст.л. соли + 3 капли йода на стакан воды, 15 мин).
С оливковым маслом и лимоном (подогретое масло + 1 ч.л. лимонного сока, 10 мин).
Надевайте перчатки при мытье посуды/уборке.
Избегайте гель-лака и наращивания, пока ногти не восстановятся.
Питание и витамины: Железо и витамин С (яблоки, гречка, гранат + цитрусовые).
Биотин (B7) — содержится в яйцах, орехах, печени.
Омега-3 (рыба, льняное масло) — для эластичности.
Курс витаминов (Доппельгерц Актив для ногтей или Пантовигар.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ониходистрофию похоже
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно клавио продолжайте до года-неделя мало