Консультация терапевта /

Иммуностимулирующие и антибиотики — вопрос №319212

Можно ли принимать вместе иммуностимулирующие (иммуномакс) и антибиотики (орнидазол и доксициклин) или лучше в разное время , к примеру сначала иммуномакс, а потом антибиотики или наоборот,спасибо за ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лучше после окончания курса антибиотиков. Одновременно не стоит принимать
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прием иммуномодуляторов и антибиотиков одновременно не рекомендуется.

Клиент
Наталья,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да желательно принимать эти препараты в разное время.
А с какой целью их Вам назначили? Что Вы лечите?
Клиент
Анна, уреаплазму, гарденеллу и пробую пробую поднять иммунитет, тк обнаружен впч16 и стали высыпать папилломы на гениталиях
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, в таком случае оптимально будет по отдельности. Дело в том, что не описано взаимодействие иммуномакса с другими лекарственными веществами, то есть могут быть и аллергические реакции и ослабление эффекта от лечения антибиотиками - поэтому если собрались принимать, то в разное время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Эти препараты назначают одновременно с интервалом 2 часа .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты принимаются вместе для усиления эффекталечкния. Действие иммуномакса не снижается приемом антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом, можно, хотя это зависит от диагноза, дозировок и схем. Если лечите ЗППП, то лучше использовать препараты в суппозиториях на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Это будет удобнее, эффективнее и физиологичнее.
Клиент
Ольга, антибиотики для лечения уреаплазмы и гарденеллы, а иммуномакс для повышения иммунитета, тк обнаружен впч16 типа и стали высыпать кондиломы на гениталиях.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В этом случае, как раз лучше использовать те препараты, что я написала чуть выше. У них прямое показание - как раз именно то, от чего лечитесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день то,что вам пишут чушь ,я врач венеролог ,конечно вы можете принимать эти препараты вместе просто не подряд делайте интервал. Минимум 4 часа между принятием
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Конечно можете, все совместимо, только в разное время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Галина. Препараты, которые Вы решили принимать имеют разные точки приложения в организме, поэтому принимать вместе можно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.