Как снизить высокий пульс при низком давлении
Подскажите, пожалуйста, при диабете 2 типа пью Метформин 1000, но после месяца приема Метформина повысился пульс до 120, давление 110/70, иногда снижается до 90/60, пульс остается высоким 118-120. Принимаю Ивабрадин 2 мг 2 раза в день и Бисепролол, ничего не помогает. Пульс остается высоким. Пробовала Конкор давление очень сильно падает.
Здравствуйте, если я Вас правильно поняла Вам более восьмидесяти лет, соответственно могут быть хронические заболевания которые приводят к повышению частоты пульса связанные как с патологией сердца, так и не связанные с патологией сердца, например скрытый дефицит железа и других компонентов, , анемия, заболевания щитовидной железы
Если Вы более года не проверяли состояние сердечно- сосудистой системы правильно будет провести ЭКГ, ЭХО КГ, сдать анализы и в том числе натрийуретический пептид, он говорит о степени сердечной недостаточности, если обследования выявят ХСН, тахикардия может быть ее проявлением, то лечить нужно правильно комплексно, только тогда снизится частота пульса.
Ивабрадин и бисопролол используются для контроля частоты пульса, имеет значение доза, так как Вы говорите о низких значениях АД, вероятно принимаете и минимальные дозировки.