Давление и спутанность сознания
Уважаемые доктора прошу помощи. Бабушке 80 лет последний год стала серьезная проблема с давлением то сильно падает (60/40) то поднимается (170/90). При пониженном принимает кофеин, а при повышенном Каптоприл вроде. Ходили ко всем врачам города - никто не может помочь, город маленький опытных специалистов нет. Сдавали анализ на холестерин после чего она начала принимать (в январе) статины. И при чём с давлением проблемы каждый день, очень редко бывает когда нормально. Прокалывали Мексидол, церабрализин. Делали холтер, но кардиолог сказала ничего критично там нет. Сдавали анализ на железо и ферритин, ферритин низковат и доктор назначал железо. Но кроме давления в последний год у нее даже не знаю как описать: сильная путаница в действиях, забывчивость, головокружение, и знаете какая то спутанность сознания, она плохо связывает предложения. Всех узнает, что было несколько лет назад помнит, но что было вчера не может вспомнить. Были у невролога, я думала что это деменция, но он ее поспрашивал и позадавал вопросы сказал что признаков деменции нет. Бабушка у меня достаточно активный человек, любит гулять, но сейчас с трудом может выйти из дома из за давления. Помогите пожалуйста, хотя бы какие обследования пройти? На сердце у нее в 2013 году была операция по замене сосудов. Кроме всех перечисленных препаратов принимает инсулин, семавик, бисопролол, верашпирон
Доброе утро, Надежда.
Рекомендуется пересмотреть терапию.
Статинов после 75 лет назначаются по абсолютным показаниям, когда недавно перенесена инсульт, инфаркт. В остальных случаях на долгосрочную перспективу они не назначаются. Для улучшения липидного профиля предпочтительнее выбрать омега3 1000 мг 2 раза в сутки.
По сахарному диабету: целевые уровни гликемии (уровня сахара в крови) в 80 лет- это избегать гипогликемий. То есть, не нужно добиваться строгого уровня сахара натощак, после еды. Редко критикую коллег, но семавик- не совсем понятное мне назначение вне зависимости от веса пациентки.
В вашем случае рекомендуется соблюдение диеты по сахарному диабету, контроль уровня сахара в крови, натощак не менее 6 ммоль/л, в зависимости от этого можно снизить и дозу инсулина, потребности в семавике я не вижу. Спутанность сознания может быть вызвана гипогликемией.
По бисопрололу- следите за пульсом (в покое 60-70 в мин)- редкий пульс увеличивает риск падений.
Также в стандарт по старческой астении входит исследование ТТГ и витамина Д. При выявлении дефицита витамина Д рекомендуется постоянный без перерыва прием препаратов витамина Д (холекальциферрол при нормальной функции почек или альфакальцидол при снижении скф). При повышении ТТГ рекомендуется обратиться к эндокринологу для решения вопроса о необходимости назначения левотироксина
Семавик назначили ей в 25 году из за высоких показателей сахара, сейчас всё в норме, то есть лучше отменить семавик сейчас? И про статины - могут ли они влиять на давление?