Киста эндометриоидная
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Нашли мелкие эндометриоидные кисты. 1,4х1, 5х1, 9. Есть небольшие миомы, аденомиоз. С врачом ведем подготовку к ЭКО. Но вот вопрос физнагрузок не обсуждали. А хотелось бы к лету, привести себя в форму в этот отрезок времени. НО я прочитала, что ничего нельзя!!! А я делаю махи ногами по 20 каждую ногу, 30 приседаний, велосипед 100 раз ежевечерне. Немного справа после перерыва мышечная боль, не связано ли это с кистой? Посоветуйте, пожалуйста, можно ли все это? Бассейн (лечу эндометрит хронический), ходьба спортивная, скандинавская, велотренажер? Есть высокая миопия. Сетчатка коагулирована.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста у Вас небольших размеров, спорт в разумных пределах не противопоказан.
Ограничить поднятие тяжестей более 10 кг.
По поводу миомы у Вас благоприятное расположение- риски повышены если миома находится субсерозно "на ножке"
Анна Эдуардовна, спасибо Вам, то есть упражнения можно, которые я упомянула? И болит не киста, а мышцы живота? Нет тяжести я не поднимаю однозначно!
Да,не переживайте ,такие нагрузки допустимы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Образование в яичнике маленькое, лопнуть/перекрутиться не может, киста боль то же давать не может, но боль могут давать эндометриоидные очаги, которые вероятно есть на брюшине, очень редко есть изолированный Эндометриоз только яичников/матки. Ограничений на физическую активность нет, можно делать все упражнения, ориентироваться на самочувствие и интенсивность боли.
Ольга Михайловна, у меня небольшой аденомиоз)
Это так же не ограничивает физические нагрузки. Физические нагрузки не менее 150 минут в неделю это основа здоровья. Вы молодец!
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам, успешного ЭКО!
Ольга Михайловна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста небольших размеров, поэтому риски разрыва или перекрута минимальны. Перечисленные вами физические упражнения разрешены, и при миоме тоже.
Боли после физических нагрузок не связаны с кистой.
Регина Радиковна, спасибо Вам! А это не обеспечит рост кист?
Нет, на рост кист это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни одно из описанных гинекологических состояний не является противопоказанием к физической активности: интернет в этом отношении обычно слегка привирает. Умеренная физическая активность благоприятным образом сказывается на организме в целом, в том числе — если с помощью нее удается снизить избыточный вес перед будущей беременностью, это — отличное решение. Бассейн, ходьба, велотренажер — все эти виды могут использоваться в таком случае.
Ольга Витальевна, мне даже после операции велели минимально двигаться.
После операции — это немножко другая история, послеоперационные ограничения имеют другие цели. Здесь же умеренная физическая активность на маленькие кисты эндометриоидной природы и «безопасный» по своим размерам и локализации милматозный узел никак повлиять физически не могут. Речь ведь не о высоко интенсивных упражнениях, резко увеличивающих внутрибрюшное давление. Речь о планомерной, умеренной и полезной активности.
Ольга Витальевна, то есть перитонита можно не опасаться?
Конечно нет. Это — совершенно не та клиническая ситуация, чтобы об этом могла вообще идти речь. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что противопоказания для занятий спортом у вас нет. Эндометриоидные кисты незначительные. При физической нагрузке никак не реагируют на это
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Екатерина Алексеевна, немного покалывает как после еды и иногда при нажатии или как мышечная боль небольшая. Это не киста же лопается?
Нет
Разрыв кисты это кинжальная боль