Светло коричневые выделения на 8й дц
Второй день температура, 38-39, слабость, тянет низ живота иногда. Сегодня на ежедневной прокладке появились светло коричневые выделения, при том, что месячные закончились 2 дня назад. В анамнезе ниша в области рубца после кс, также имеется эндометриодная киста яичника небольших размеров, и эндометриоз в дне матки и по задней стенке. Нужно ли сделать узи? Переживаю, как бы не воспаление какое-то...т.к раньше такого не было
Принятый ответ
Добрый день.
Да, желательно.
И дополнительно обязательно провести бимануальный осмотр на кресле, чтобы исключить воспаление (по УЗИ органов малого таза воспалительный процесс увидеть никак невозможно).
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно таким образом как раз клинически проявляется аденомиоз, межменструальными кровянистыми выделениями.
Воспаление помимо выделений характеризуется интенсивными болями, выделениями гноевидными с неприятным запахом.
Вероятнее всего совпало ОРВИ и проявления аденомиоза.
Если же есть боли, то рекомендуется выполнить узи в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если ранее таких симптомов не было, то, желательно, сделать УЗИ ОМТ, пока подходящие дни цикла для этого.
Также, рекомендуется сдать анализ фемофлор скрин (если были незащищенные половые контакты, или смена полового партнера), осмотр гинеколога на кресле, и консультация терапевта для исключения других воспалительных состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, необходим очный осмотр, сделать УЗИ малого таза и сдать общий анализ крови.
Такие симптомы могут указывать на воспалительный процесс в матке, нише или придатках. Чем раньше будет выявлена причина, тем проще избежать осложнений.
Принятый ответ
Юлия; добрый день!
Да, УЗИ конечно лучше сделать, что бы исключить патологию. Но УЗИ - не основной метод исключения воспалительного процесса органов малого таза, обязательно также нужен осмотр гинеколога.
В целом такие выделения возможны как на фоне эндометриоза, так и на фоне ниши. Но они бы Вас беспокоили скорее всего и ранее
Анна Владимировна, это и смущает. Раньше не было такого. После кс был эндометрит и я очень хорошо помню те ощущения в низу живота, сейчас что-то наподобие. Записалась на завтра к гинекологу.
Юлия, тогда конечно необходимо обследоваться
Юлия, здравствуйте!
Да, если беспокоят кровянистые выделения вне менструации, желательно сделать УЗИ малого таза, а также провести осмотр на кресле, взять анализы - можно Фемофлор скрин, флороценоз с ИППП. Также желательно сдать клинический анализ крови и СРБ