Высокие ферритин мочевина эозинофилы
Мне 52. Мужчина. Жалобы. Боль в мышцах бедра, коленном и тазобедренном суставах. Тянущая боль в мошонке. Всё периодически. Анализ крови за апрель 25 г. Ферритин 346. Мочевина 9.4. Эозинофилы 7.6. С-реактивный белок, лейкоциты и ПСА в норме. АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, гликированный гемоглобин, ревматоидный фактор в норме. Ранее. Анализ крови за октябрь 24 г. Ферритин 462. Мочевина 8.7. Билирубин общий 23.2. Эозинофилы 7.0. Остальное в норме. Ранее диагнозы. 2012. Хирургически гинекомастия. 2015. Хирургически лейкоплакия в полости рта. Жировой гепатоз. Диабет 2. Низкоуглеводный режим питания последние 2.5 года для снижения веса и контроля сахара крови. Вопрос. О каких проблемах здоровья говорят такие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин это белок острой фазы воспаления он повышается в ответ на любую инфекцию или воспалительный процесс в организме
В частности например гепатоз это хроническое заболевание, в котором есть процесс воспаления и соответственно может давать повышение ферритина
Суставные боли очень часто являются причиной повышения
Мочевая кислота от обильного употребления пищи, богатой белками, или наоборот, при голодании, после сильных физических нагрузок
Эозинофилы могут говорить об аллергии или глистной инвазии
Если у вас есть результаты анализов приложите пожалуйста их
Загрузил. Три фото апрель 25. Четыре фото октябрь 24.
Посмотрела, склоняюсь к тому что ферритин немного завышен из-за гепатоза, воспаления в суставах
Причин для беспокойства нет, повышение не выражено и лечения какого-то не требует
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Высокие ферритин мочевина эозинофилы...О каких проблемах здоровья говорят такие показатели?" - для адекватной оценки показателей и формирования диагностической гипотезы необходимо прикрепить бланки с результатами анализов к вопросу.
Здравствуйте.
Повышение ферритина и эозинофилов при нормальном СРБ может говорить заболевании печении (жировой гепатоз), гельминтозе, аллергии; для уточнения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют обследование:
- УЗИ печени и желчного пузыря с последующей консультацией гастроэнтеролога при подтверждении жирового гепатоза;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели) c последующей консультацией инфекциониста (при выявлении гельминтоза);
- анализ крови на общий IgE с последующей консультацией аллерголога (в случае повышения).
Есть показания для очной консультации онколога?
Здравствуйте.
По описанию и результататам прикрепленных анализов показаний для консультации онколога - нет.
Большое спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Может быть повышен на фоне приема препаратов железа.
Также может указывать на наличие воспалительного процесса в организме, будучи острофазовым белком, но С-реактивный белок в норме, что говорит о том, что на данный момент активного воспаления нет.
Повышение уровня ферритина может быть связано с жировым гепатозом, так как при заболеваниях печени ферритин тоже может повышаться.
Высокий уровень ферритина может указывать на гемохроматоз, но обычно при гемохроматозе цифры ферритина выше. Стоит дообследоваться на гемохроматоз при длительном и стойком повышении уровня ферритина.
С целью дообследования рекомендуется сдать кровь на железо, трансферрин, ожсс, повторно проверить уровень ферритина крови, выполнить узи органов брюшной полости. С результатами можно показаться терапевту.
Повышение уровня мочевины может говорить о нарушении функции почек, обезвоживании, высокобелковой диете. Нужно проверить уровень креатинина крови и скорость клубочковой фильтрации, чтобы оценить функцию почек, сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, проконтролировать уровень мочевины крови в динамике. При наличии отклонений по результатам следует показаться урологу. Очень важно контролировать уровень глюкозы крови при сахарном диабете, чтобы не допускать развития диабетической нефропатии.
Повышение уровня билирубина требует уточнения, важно понимать, за счет какой фракции повышение. Причиной может быть жировой гепатоз, синдром жильбера, нарушение желчеоттока. Рекомендуется сдать кровь на прямой и непрямой билирубины, выполнить узи органов брюшной полости. С результатами можно показаться терапевту или гастроэнтерологу.
При повышении уровня эозинофилов и при отсутствии симптомов аллергии важно проконтролировать общий анализ крови в динамике через пару недель. При стойком повышении уровня эозинофилов следует дообследоваться на паразитозы и аллергию.
При наличии болей в коленном и тазобедренном суставах необходимо дообследование у ортопеда, желательно выполнить мрт беспокоящих суставов (или рентгенографию и узи). К обследованию можно добавить анализ крови на мочевую кислоту, витамин D, кальций, фосфор.
При болях в мошонке рекомендуется выполнить УЗИ мошонки и органов малого таза, показаться урологу с результатами.
Будьте здоровы!
На данный момент показаний для консультации онколога нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание повышения мочевины и ферритина при нормальном уровне креатинина может указывать на воспалительные процессы в организме, не обязательно инфекционной природы.
Уточните, пожалуйста, эозинофилы повышены в процентах или абсолютных числах? По возможности прикрепите сам анализ к вопросу.
Посмотрела. Спасибо. При данных отклонениях рекомендуется исключить патологию печени, глистную инвазию.
В плане обследования: узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты, вич, кал на яйца глист 3-х кратно.
Кровь на антитела к гельминтам.
Спасибо Вам.
По представленным данным явных показаний для консультации онколога нет. Имеет смысл начать с гастроэнтеролога, инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение мочевины отдельно не говорит о каком-то заболевании, при ее увеличении в крови обычно рекомендуют оценивать функцию почек (креатинин, УЗИ почек). Мочевина может быть повышена, если в рационе преобладают животные жиры, белковая пища. Так же при недостаточном питьевом режиме и физических нагрузках, на фоне приема мочегонных препаратов.
Ферритин - маркер воспаления, может быть увеличен на фоне заболеваний суставов.
Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.
Учитывая боль в суставах и увеличение ферритина, я бы могла рекомендовать дообследование - анализ крови на мочевую кислоту (исключить подагру). А так же лучше проконсультироваться амбулаторно с врачом (терапевтом или ортопедом) для осмотра и назначения необходимого дообследования по поводу боли в суставах - обычно назначают УЗИ сустава или МРТ, но лучше выполнять это именно после осмотра врача.
Нет, показаний для консультации онколога нет. Обычно необходима консультация онколога, если выявлено образование, либо гематологические изменения в крови, которые могут свидетельствовать об онкологии.