Выделения у грудничка
Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев, сегодня при смене подгузника увидела выделения из половых путей, подмыла, одела новый подгузник, через час примерно проверила, опять выделяемое отпечаталось на подгузнике. На очный прием записалась к детскому гинекологу на послезавтра, но хотела бы предварительно узнать, что это может быть. Фотографии прилагаю
Здравствуйте
По фото действительно выделения достаточно обильные гноевидные, что говорит об их воспалительном характере. В норме вообще никаких выделений быть не должно. Необходимо как можно скорее взять мазок на флору и посев из влагалища, чтобы подобрать терапию. Сейчас же можно сделать ванночки с ромашкой по 5-10 минут 2 раза в день, а после, раздвинув половые губки, орошать Мирамистином
Здравствуйте!
По предоставленным фото выделения из половых путей достойно обильные
Вероятнее всего имеет место воспалительный процесс вызванной бактериальной флорой
На очном приеме у врача малышке возьмут анализы
Учитывая обильность и характер выделений
Обычно в таких случаях рекомендуется использование антисептиков в виде орошения ( например Мирамистин Хлоргексидин)
У девочек в основном микрофлора попадает из кишечника из за близости расположения
Или размножается условно патогенной микрофлора во влагалище
Так же на фото видно покраснение вокруг ануса
Можно обрабатывать кремами для ухода за кожей малышей
здравствуйте, подобные выделения характерны для воспалительных изменений, нарушения микрофлоры половых путей. Очень часто подобные нарушения возникают после перенесённого какого-либо вирусного или бактериального заболевания, снижение иммунитета. В подобных ситуациях рекомендуется очный прием врача, взятие мазка на флору и подбор местных антибактериальных и противовоспалительных мазей или кремов.
Сегодня бежим очно к врачу!
Подскажите, пожалуйста, эти выделения заразного характера?
У малышки есть старшая сестра трех лет, позавчера скупала их вместе в ванне 🙄
Принятый ответ
Нет, не переживайте, это местное нарушение, передача при купании в ванной передача не происходит