Что за странные штуки на теле мужа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть на ногах внутри бедра и на руках тоже внутри у мужа? Фото прилагаю. Это как бы в начале ног (внутри) и в начале рук (внутри). Больше нигде нет. Я подумала, что это могут быть растяжки (он сильно растолстел у нас за последнее время). Болеть ничего не болит, нужно ли очно посетить врача? Хирурга? Дерматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленым вами фото картина похожая на фолликулярный гипеокератоз-одно из проявлений атопического дерматита. Заболевание неопасное для жизни, просто неприятное. Используйте местно крем Комфодерм М2 2раза в день и нудно сдать кровь наантитела к лямблиям. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить стрии- растяжки.
Часто возникают при быстром наборе веса.
К сожалению, наружные средства не играют особой роли для лечения, трата времени и денег.
Выраженность тем более стрий совсем незначительна.
Есть смысл посетить эндокринолога для поиска причин нарушения в обмене веществ
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и могу предположить что это проявление Стрии( растяжки), учитывая недавний набор веса.
К сожалению, полностью исчезнуть они не могут, но можно значительно улучшить вид:
Домашний уход(если стрии свежие, до 1 года): Гиалуроновая кислота + коллаген (гель Contractubex 2 раза в день).
Микродермабразия(скрабы с альфа-гидроксикислотами, например, lactic acid 5%).
Масла (шиповника, миндальное) + массаж (улучшает кровоток).
Косметологические методы:
Лазерная шлифовка (Fraxel, CO₂-лазер) – лучший вариант для старых стрий.
RF-лифтин (радиоволны стимулируют выработку коллагена).
Мезотерапия (инъекции гиалуроновой кислоты).
Профилактика новых растяжек:
Контроль веса (без резких скачков).
Увлажнение кожи эмолентами(например, Цераве).
Диета с витамином С, Е, цинком (укрепляют кожу).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях в виде растяжек (стрии).
Они возникают в результате растяжения кожи, например при наборе веса (возможно имеют место нарушения гормонального характера, нарушения обмена веществ). Нужно обследование, при необходимости, у терапевта, эндокринолога.
В плане дальнейших мероприятий по устранению стрий можно рассматривать косметологические методы (на очном осмотре врача-косметолога), например, лазер и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление растяжек чаще всего связано с гормональной перестройкой в организме
Причины появления стрий:
- Быстрый рост/набор веса,
- Гормональные сбои
- Прием кортикостероидов.
- Генетическая предрасположенность.
- Резкое похудение или мышечный рост.
Что делать:
Профилактика:
увлажнение кожи, контроль веса, сбалансированное питание.
Лечение:
лазерная терапия, микродермабразия, кремы с ретинолом, витамины А и Е. Наружные препараты перечислю ниже
Полностью устранить невозможно, но можно сделать менее заметными.
К какому врачу обратиться:
1. Дерматолог — основной специалист для подбора наружной терапии.
2. Эндокринолог — при подозрении на гормональные нарушения. .
При необходимости назначается комплексный подход с участием нескольких специалистов.
В подобной ситуации можно рекомендовать
Средства от растяжек - Крем от растяжек и шрамов Mederma Stretch Marks.
- Эффективное средство от растяжек на коже Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks.
- Крем от растяжек Mustela.
- Увлажняющее масло Weleda, Mama, Stretch Mark Massage Oil.
- Масло Bio-Oil Specialist Skincare Oil.
- Рекомендовано пройти обследование у эндокринолога, терапевта очно