Боль в правом подреберье
После ужина появилась боль. Сначала думала, что болит спина, но потом поняла, что болит под рёбрами, а в спину лишь отдает. Сначала болело больше посередине, в верхней части желудка. Я выпила нимулид. Боль в спине стала значительно меньше, но теперь отчётливо ощущается боль в правом подреберье. Даже тогать больно. Изменение положения тела на боль никак не влияет. Что это может быть, чем можно снять боль и какие обследования пройти?
Здравствуйте ,Ирина!
Описанная вами боль в правом подреберье, особенно если она усилилась после еды и чувствуется при касании, может быть связана с воспалением желчного пузыря или желчевыводящих путей, особенно если раньше были эпизоды горечи, тяжести, тошноты. Возможна также реакция со стороны поджелудочной железы, особенно при иррадиации боли в спину. То, что боль не зависит от положения тела, но усиливается при пальпации, тоже говорит в пользу абдоминального, а не мышечного происхождения. В таких случаях обычно используется спазмолитик — например, дротаверин 40–80 мг внутрь до 3 раз в сутки, или мебеверин 200 мг 2 раза в сутки. НПВП (такие как нимулид) лучше не повторять — они могут раздражать желудок и поджелудочную. Обследование стоит начать с УЗИ органов брюшной полости (в том числе печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) и общего анализа крови. При сохраняющейся боли желательно также сдать биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза, липаза, ГГТ). Было ли у вас ранее выявлено наличие камней или проблемы с желчным пузырем?
Елена Борисовна, нет, ранее никаких проблем не было. Алт, аст, биллирубин сдавала где-то год назад, все было в норме
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, какой диеты следует придерживаться до точной постановки диагноза?
До уточнения диагноза безопаснее всего придерживаться щадящей диеты, которая снижает нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную. Обычно в таких случаях назначается питание по принципам стола №5: исключаются жирные, жареные, острые и копчёные блюда, любые колбасы, консервы, алкоголь, наваристые бульоны. Рекомендуются слизистые каши, отварное нежирное мясо (курица, индейка), рыба, паровые котлеты, пюре из овощей, запечённые яблоки, компоты. Питание должно быть тёплым, небольшими порциями, 5–6 раз в день. От приёма свежих овощей, фруктов с кожурой, бобовых, грибов и сладкой выпечки на этом этапе лучше отказаться. Из напитков подойдут тёплый чай, вода, отвар шиповника. Такая диета поможет снизить воспаление, если оно есть, и избежать ухудшения состояния до обследования.
Елена Борисовна, а можно есть кисломолочные продукты? Творог кефир, йогурт?
Принятый ответ
Кисломолочные продукты допустимы, но только нежирные и без добавок: кефир до 1%, творог 2–5%, йогурт без сахара и фруктов. Всё — в тёплом виде, небольшими порциями. При усилении боли — временно исключить.
Елена Борисовна, спасибо за ответы
Здравствуйте.
Для снятия боли может использоваться тримебутин 3 раза в день.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Возможно, что симптомы связаны с дисфункцией желчного пузыря и сфинктера.