Чем лечить ребенка

Ребенку 4 года, появился насморк через несколько дней утром стал кашлять к вечеру поднялась температура до 38.5, на следующее утро 39.5, днем 38.8, вечером 39. Нос заложен не высмаркиватся, горлышко красное, при кашле дерет горло, кашель не сухой и не влажный после сна похож на лающий. При наборе температуры ручки и ножки очень холодные. При появлении кашля стали давать геделикс, температуру снижали нурофеном, горло орошали мирамистином, нос промывали аквамарисом далее орошали ринонормом. Стул сформирован, при снижении температуры от еды не отказывается. Месяц назад лежали в больнице с хрипами в легких, не хотелось бы запустить кашель.

Бронхит хронический под вопросом
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите более подробно ситуацию? Сколько дней температура? Как часто поднимается в течении дня? Какой кашель? Как самочувствие ребёнка? Как часто кашляет ребёнок? В какое время суток кашель? Связан ли кашель как то с физ нагрузкой?

Из рекомендаций: обильное теплое питье, сбивать температуру по самочувствие ребёнка жаропонижающими препаратами, прохладный воздух.
Геделикс не рекомендуется принимать, в виду не эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура впервые поднялась вчера вечером, сегодня трижды сбивали нурофеном, температура поднимается по окончании действия жаропонижающего через 6-7 часов. Кашель то сухой дерущий горло, то увлажненный, после дневного сна голос ребенка был очень грубый и кашель походил на лающий. Днем после снижения температуры был достаточно активен, вечером появилась слабость. Кашель присутствовал в течении дня, утром, вечером, и после сна учащался. Кашель с физнагрузкой не связан.

Так же можно добавить для облегчения состояния ребёнка мед, если нет аллергии. Обязательно теплое обильное питье. Если улучшений в течении 3-х дней не наступает, возможно понадобится сдать общий анализ крови и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.

В таких случаях кашель чаще всего связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Поэтому рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, так как может возникнуть медикаментозный ринит, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Ингаляции с пульмикортом обычно показаны, если есть выраженная осиплость и лающий кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Геделикс это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Рекомендую рассмотреть в нос спрей Висколор - средство увлажняет, устраняет симптоматические проявления сухости (раздражение, зуд, жжение), способствует заживлению и создает защитный барьер слизистой оболочки носа детей от 3-х лет и взрослых за счет входящего в состав натрия гиалуроната. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.

Тест на грипп не делали? Его можно сделать дома самим, продаётся в аптеке.

Для исключения наслоения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

До получения результатов обследовани рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов.
Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней, через минут 10 промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
-препараты от кашля до 5 лет не назначаются, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
-орошение зева тамтум верде.

Принятый ответ

Здравствуйте

Деткам до 5 лет не рекомендуется приём противокашлевых препаратов. Таким является Геделикс Т.к. они способствуют чрезмерному выделению слизи и ребенок будет сильнее закашливаться.
Можно делать ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх.

Если кашель лающий - есть стеноз - в данном случае можно делать ингаляции с Пульмикортом 2 раза в сутки.

Обязательно давать больше жидкости теплой.

Носик правильно что промываете, продолжайте.
Сосудосуживающие капли используем не более 2-3 раз в сутки. Не более 5 дней.

Можно использовать гипертонический раствор для промывания. Он будет снимать отек.

Холодные ручки и ножки растираем своими руками. Можно надеть теплые носочки и варежки для того, чтобы согреться.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции

Добрый день

Сколько дней болеет ребёнок?
Температура также держится или нет?

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
Важно оценить картину в легких, если ли хрипы. Доктор осматривал ребёнка?

Если кашель грубый, лающий, затруднен вдох, то в таких случаях обычно рекомендуется ингаляция с пултмикортом