Гипертония
Женщина 73 года. Три года назад было давление. Принимала вальсакор. Был эпизод с повышением давления. После этого назначили утром Эдарби кло 40, вечером эдарби 40, давление урегулировалось. Давление год было 105-115/70. Потом назначили индапамид 1.5 мг и лозартан 50 мг. Но так как было давление пониженное, пила утром индапамид 1.5 мг, вечером лозартан 25 мг. Сейчас по утрам, повысилось давление до 150. Пьёт индапамид 1.5 мг утром, лозартан 50 мг утром и 25 вечером. Плюс утром при давлении 145-150 пьёт моксонидин 0.2мг или капотен 25 или каптоприл 50 мг. При капотене и каптоприле давление не очень снижается. Может чтобы давление стало около 120 лучше перейти обратно на Эдарби? Принимать утром и вечером. Может ещё дополнительно принимать в обед эдарби или лозартан? Недавно делали внутривенно уколы актовегина 5мг и мексидола 5мг, по 10 раз. Делали РЧА ноябрь 2025г
Да, в вашем случае вернуться к Эдарби можно рассматривать. Эдарби (азилсартан) обычно действует сильнее и дольше, чем лозартан, поэтому если на лозартане давление снова стало подниматься до 150, такой переход вполне логичен.
Но я бы не возвращалась сразу к прежней дозе Эдарби 40 мг утром и 40 мг вечером. На такой схеме у вас давление было 105–115/70, то есть для вас она могла быть избыточной. Более аккуратный вариант — рассмотреть Эдарби 40 мг утром и оставить индапамид 1,5 мг, далее несколько дней контролировать давление утром и вечером и смотреть именно на средние цифры.
Лозартан при переходе на Эдарби уже не принимают, в том числе и дополнительно в обед: эти препараты относятся к одной группе, сочетать их между собой не нужно.
Если на Эдарби 40 мг + индапамиде давление всё равно будет стабильно держаться выше 140, тогда правильнее усиливать лечение препаратом другой группы, например может рассматриваться небольшая доза амлодипина, а не добавлять ещё Эдарби или лозартан.
Каптоприл или моксонидин при каждом давлении 145–150 принимать тоже не стоит. Такое давление без плохого самочувствия не требует резкого снижения «здесь и сейчас». Наша задача — подобрать постоянную схему, на которой давление будет ровным в течение суток.
И стремиться обязательно к 120 тоже не нужно. В 73 года важно, чтобы давление хорошо переносилось, без слабости и головокружения. Если 120–130 переносится хорошо — это прекрасные цифры. После изменения схемы желательно проверить креатинин, СКФ, калий и натрий. Актовегин и Мексидол на контроль давления существенного влияния не оказывают.
Здравствуйте
Учитывая недостижение целевых цифр давления на фоне такой терапии, то целесообразно перейти на терапию эдарби-кло(40+12,5) вместо лозартана и индапамида, если вдруг на такой терапии (после накопительного эффекта- будут сохраняться эпизоды повышение давления), то далее уже рассмотреть добавление к терапии амлодипин 5 мг вечером
Здравствуйте!
Вообще не очень понятно, зачем сделали переход с сильного эдарби на более слабые препараты. Тем более если на эдарби таких скачков не было.
В подобной ситуации действительно возможно использование эдарби Кло 40+12.5 мг утром, либо, например, эдарби 20 мг утро и 20 мг вечер, если так удобно.
Также важно исключить вторичные причины повышения давления.
Давно сдавали анализы, особенно мочевину, креатинин? Делали УЗИ сосудов шеи?
За анализами следим. В норме.
А УЗИ сосудов? Нет атеросклероза?
Здравствуйте, т.к эдарби более стабильный препарат , можно рассмотреть , например , эдарби кло 40 + 12,5 мг утро под контролем давления и пульса , максимальный эффект при накоплении терапии обычно возникает на 10-14 день приема , при не достижении целевого давления ниже 130/80 мг рассмотреть добавление либо просто эдарби 20-40 мг на вечер или же леркамен 10 мг под контролем показателей ;
Здравствуйте, сейчас лучше рассмотреть усиление дозы лозартан до 50 мг тром и вечером.
Если же все равно этого будет недостаточно, то можно попробовать вернуться к эдарби.
\Но эдарби сильнее намного лозартана, поэтому начинать с небольшой дозы - 40 мг в сутки
Здравствуйте!
В таких случаях, действительно, будет целесообразен переход на более эффективный из всех , перечисленных препаратов - эдарди кло 40 мн утром , а на обед или вечер амлолипин 5-10 в сутки, он будет слабее , чем эдарби , который принимали ранее , и не будет отмечаться чрезмерное снижение давления ;
Если есть склонность к отекам вместо амлодипина рекомендуется леркамен 10-20 мг в сутки;
Скажите , давно проходили обследование по поводу гипертонии?
Два года назад