Атопический дерматит.

Добрый день. Сейчас ребенку почти 4 мес, примерно с 2х мес у него появились шероховатости на лбу, которые мы начали иногда мазать Laroche cocaplast В5 и эмолентом Laroche Lipikar АР+м. Потом сходили к врачу, нам выписали мазь Пимафукорт и мыть гелем Laroche Lipikar Syndet Ap+, также Баксет беби давать ребенку. (И все те же Cocaplast и эмолент). Скажите, нужно ли все же давать Баксет Бэби? Пимафукорт мазали мы 7 дней сразу после купания. Перед тем, как начала мазать его коробки были только на лбу, сейчас после недели с Пимафукорт проявления дерматита по всему телу, очень сильно чешутся щечки, они сейчас сильно повреждены. Может ли быть виной эта мазь, что все тело сейчас в сыпи и пятнах? Ребенок постоянно трет лица, боюсь, что крема попадают в глаза и рот. Насколько это опасно? Чем лечить ? В какой последовательности использовать мази и крема, чтоб было эффективно?

Нет
33 года

Принятый ответ

Юлия, главный вопрос у вас какое питание ГВ или ИВ? Высыпания сильные. Пимафукорт вам сейчас не нужен. И напишите сколько весит малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, только ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, вес 9 кг.

Юлия, что вы тогда кушаете, это очень важно

Фенистил по 5 кап 2 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, я кушаю все, но по чуть чуть. А на что может быть такая сильная реакция из моего рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а как быть с кремами? Использовать гель для мытья, цицапласт и липикар бальзам? Может что-то еще нужно?

Вам нужно сдать ОАК, копрограмму +скрытая кровь, для исключения аллергии на белок молока. Вам необходимо диета с исключением на данный момент молочных продуктов, сладкого, красного, вит С, яиц, морепродуктов и рыбы, газировки, орехи, мед.
Можно крупы, овощи, мясо индейки, кролика, курица.
Сухое печенье, чай без отдушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, поняла. Спасибо.
Правильно я понимаю, что Вы считаете что в нашем случае АД вызван пищевой аллергией ?

Вам сейчас начать фенистил. Полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до до 5 дней чтобы вывести аллерген, и вам как кормящей маме полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Между фенистил ом и сорбентами перерыв не менее 2 х часов.
Кожу увлажнять эмолентами это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Купать также в специальных эмульсиях (не плохой триактивная эмульсия Эмолиум).
Элидел крем тонким слоем 1 раз в день до за час до сна. (может немного в начале на него усилиться краснота) не гормональный лечебный до 14 дней.

Да, может быть. Животные есть дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, нет.

Значит только ваше питание. Если бы были животные можно было бы на них подумать, но... Поэтому начинайте лечить малыша и начните диету, затем начнёте расширять но поднаблюдением или заведёте дневник питания. Прикорм малышу начнёте с овощей, а потом кашки лучше фирмы флюр альпин без молока они для детей склонных к аллергии, это начнёте и посмотрите как б9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, может вопрос глупый, но хотела бы уточнить, мы читали о том, что АД в большинстве случаев не связан с продуктами, употребляемыми мамой на ГВ. Могли бы пояснить, почему считаете, что нужно вводить диету мне?

Так как все что кушает мама все передаётся с грудным молоком.Очень часто мамочки при ГВ замечают что поев например капусты рюднем ребёнок всю ночь не спит, а мучается газмками или также на молочные продукты. Если это не связано то как

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать