Боль после удаления зуба
Здравствуйте! Перед установкой элайнеров мне нужно удалить все четыре восьмерки. Врач сказала удалять по одному зубу. Мне уже удалили восьмерки на верхней челюсти, удаление прошло легко, болело один день. 26 апреля мне удалили восьмерку на нижней челюсти справа. Боль сильная, болит до сих пор, и по ощущениям не становится слабее. Я все эти дни пью обезболивающее Нурофен, его действия хватает на шесть часов, затем нужно пить новую таблетку. Терпеть боль не могу, это просто невозможно. Мой главный вопрос: такой длительный прием обезболивающего не нанесет ли вред организму? Я думаю, что еще несколько дней будет болеть и придется продолжать пить. У врача прием в понедельник для снятия швов. Мне психологически очень плохо, я оказалась не готова к такой тяжёлой реабилитации. Мне плохеет от мысли, что придется удалять еще один зуб, и мои мучения повторятся. Как настроить себя к следующему удалению? И когда можно будет удалять следующий зуб? Ведь при удалении следующего зуба опять придется длительно пить обезболивающие, я боюсь вреда на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаление нижних зубов мудрости всегда проходит сложнее, в отличии от верхних. Это часто связано с анатомией корней. К сожалению, предугадать болевой синдром после удаления нельзя. Старайтесь не думать о том, что у вас будет опять тяжелая реабилитация. Возможно, после этого удаления, все будет по-другому.
Длительный прием НПВС конечно, не желателен. В таких случаях рекомендуется к таблетке обезболивающего 20 мг омепразола для защиты стенок желудка.
Вы были на повторном приеме после удаления? Врач смотрел лунку зуба?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена)
Чаще на нижней челюсти зубы мудрости удаляются сложнее, так как по структуре нижняя челюсть плотнее.
К 3-4 дню боль достигает своего пика, а затем постепенно идет на спад. Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель)
Принимать обезболивающее не рекомендовано более 5 дней. Нурофен в этом плане слабый. Здесь лучше всего Нимесил/Триалгин. У них более длительный обезболивающий эффект.
Были на повторном осмотре?
Когда запланировано удаление последнего зуба мудрости?
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления 3-4 дня могут быть сильные боли и отек, затем на 5-6 день все начнет стихать. Обезболивающие можно пить не больше 5ти дней. Ибупрофен доктор назначил? Хочу сказать, что Нимесил намного дучше действует на боль и у него длительней действие
Так же, отмечу, что на верхней челюсти всегда реабилитация легче, так как снизу под зубами проходит нижнечелюстной нерв, который может остро реагировать на удаление, но это временно
Вы уже удалили 3 зуба и остался всего один. Будет так же болеть или нет, никто не сможет предугадать. Нужно немного потерпеть🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Как правило, на нижней челюсти болезненнее удаление ввиду анатомии кости и зубов.
Но каждое удаление процесс индивидуальный- поэтому возможно следующее удаление будет легче намного. Прием обезболивающих (нпвс) не опасен- если совместно принимать омез/омепразол для защиты желудка. Удалять можно обычно каждые 2-3 недели. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Удаление зубов мудрости всегда травматичное и сложное. Вам осталось удалить последний зуб. Нужно набраться терпения. Следующее удаление можно запланировать через 2-3 недели.
При болях рекомендуется принимать обезболивающие препараты (НПВС) в течение 5 дней- к примеру, Нимесил, Триалгин, Кетанов. Нурофен слабоват. Для защиты ЖКТ можно подключить Омепразол (омез).
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, а затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Щеку ничем не греть. В лунке не " ковыряться ".
Можно делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином после еды, чередовать отваром ромашки, календулы. Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около З0 секунд, затем выплевываете. Процедуру повторяете несколько раз
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, а после удаления 8 ,если оно было сложное, и несколько дольше, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но если присутствует ,что-либо из перечисленных жалоб и боли и дискомфорт не стихают. Желательно показаться на осный осмотр,к хирургу,проводившему удаление ,раньше назначенного срока.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Обезболивающее желательно принимать не более 5 дней . Удаление следующего зуба,лучше проводить ,когда полностью придет в порядок лунка удалённого.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.