Мышцы,суставы.
В феврале 2024 г я стала ощущать боль и жжение в шейном отделе и неприятные спазмы с грудном отделе.Плюс ко всему в мышцах рук появилось легкое бессилие.Так как работаю парикмахером больше 20 лет и инструмент тяжелый,,а руки все время навесу,я подумала,что это хондроз .Прошла все необходимые анализы,назначенные терапевтом,которые подтвердили мои догадки.Пролечившись( таблетки,уколы и зарядка) ,облегчение наступало на пару недель и дальше снова тоже самое. С июля я стала ощущать жжение,ломоту и сильную тяжесть в руках и ногах.Как-будто меня наполнили свинцом. особенно после любого мало мальского ветерка в мышцах творился просто какой-то огонь.Дошло до того,что я не смогла выйти на работу,Ночи были ужасные,я не шевелилась,дабы этот кошмар в мышцах успокоился.Анализы крови были все в норме,кроме железа.Но это произошло из-за сильных месячных.Эту проблему я решила и сейчас все в норме.Невролог ,посмотрев мои мрт ,(шейного,грудного и поясничного отдела)), электромиографию рук, выдала заключение- дорсопатия шейн.отдела с мышечно-тоническим синдромом с цефалгией,с выраженной гипестензией.С сентября прошлого года я принимаю Габапентин ,ставлю уколы хондропротекторы 2 раза в год ,пью витамины группы В, единожды ставила укол Дипромета, пью на ночь четверть таблетки Баклосан и пошла на массаж Теперь ситуация улучшилась,но ,попадая под ветер ,мышцы реагируют мгновенно,начинается спазмирование что ли. Не знаю как объяснить.Стали отекать именно руки и ноги.К вечеру я просто падаю и часов до трех ночи ощущаю в суставах ломоту.сильную тяжесть ,жжение и стрельбу в мышцах. Мне кажется,что что-то не так,но что именно и к кому еще обращаться не знаю. На работу я вышла,т.к. кормить меня некому.Простите за ненужную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ситуации с описанными симптомами - могут быть выявлены и системные болезни с поражением мышц, связок, суставов.
Исследованиями - таких отклонений занимается врач ревматолог.
Можно проконсультироваться у ревматолога, оценить объективно суставы, мышцы, принести результаты проведённого обследования - после чего при необходимости - специфичные исследования крови.
Консультация психотерапевта - поможет оценить тревогу, снижение настроения - при заболеваниях опорно двигательного аппарата - снижается привычная активность, что конечно же сказывается на эмоциональном состоянии.
Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключить аутоиммунные/аутовоспалительные изменения в мышцах и суставах.
Обычно врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота.
При отсутствии изменений в анализах все равно проконсультироваться с врачом ревматологом, чтобы он исключил фибромиалгию.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, в описанной ситуации не исключено заболевание самих мышц. Необходимо дообследование, обычно назначаем следующие анализы: общий анализ крови, биохимический: сахар, холестерин, креатинин,мочевая кислота, Ревматиодиный фактор, Срб, кфк, кальций, щелочная фосфатаза, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно , боли могут быть связаны с болями неврологического характера- дорсрпатией.
Дополнительно рекомендуют сдать для исключения/ подтверждения аутоиммунных заболеваний:Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)+:Ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ , СРБ, общий анализ крови.
С результатами анализов рекомендуют обратиться к ревматологу.