Кисты в почке

У сына обнаружена киста в 18 лет. Сейчас ему з7 лет. Был приступ, боли справа в животе. От везли на скорой. Сделали узи, анализы. Обнаружены конкременты в почке, в мочеточнике и кисты.

Принятый ответ

Добрый день! Почечная колика, вероятно, на фоне отхождения камня. Кисты обычно такую симптоматику не дают. Приложите описание узи для оценки размеров кисты, камней. Также имеющиеся анализы. Сейчас в стационаре сын находится?

Нет ему выписали таблетки и пьет Нурофен и Цистон. Ему легче уже.

Я хотела спросить о лечении травой эрва шерстистая или спорыш

Прописали таблетки Тамсолузин

Я приложила анализы, узи и мрт

Травы, которые вы написали, применяют. У них есть лёгкий мочегонный, противовоспалительный и спазмолитический эффект. Но уже идет цистон. Острой необходимости в травах дополнительно не вижу.

А таблетки? Я читала есть Немецкие Блемарон

И как лечить кисты?

По поводу кист пишут неоднозначно. Либо это одна киста осложнённая, либо это группа кист. Исследование проведено без контрастирования., поэтому сказать о характере кист (кисты) проблематично. Целесообразно все таки сделать планово МСКТ с контрастированием, предварительно проверив креатинин крови. Простые кисты-это доброкачественные образования. Лечения не требуют. Если киста осложненная, будет настораживать при контрастом исследовании, могут урологи оперировать, все по ситуации.

Понятно. Спасибо. А что насчет таблеток? Это нормальные прописали? Они растворяют камни?

Блемарен -хороший препарат, особенно, если речь идет о кислой Рн мочи. Она по анализам кислая-5. Смысл профилактики последующего камнеобразования-защелачивание мочи. После лечения текущего и контроля анализа мочи, препарат можно обсудить в терапии с урологом.

Спасибо большое

Растворить-маловероятно, по КТ камень высокой плотности. Растворить препаратами такие камни невозможно. Камень только может выйти самостоятельно. Тамсулозин поможет расслабить мочевыводящие пути, чтобы камень вышел. Подскажите, а заключение МСКТ видели урологи?

Я бы рекомендовала вам проконсультироваться с урологами насчет дробления камня. В некоторых случаях оно требуется, он может не выйти самостоятельно. Есть нарушение оттока мочи на фоне камня. Именно урологи решают необходимость оперативного лечения. Можете, кстати, переадресовать вопрос в раздел урологии, чтобы этот вопрос уточнить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Болевой синдром связан больше с конкрементом правой почки.

По данным КТ с к/у картина конкремента в правом мочеточнике. Стоит обратиться амбулаторно к врачу-урологу, чтобы определиться с дальнейшим лечением (при неэффективности растворения его растительными уросептиками).

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая изменения по узи, для полной диагностики мочекаменной болезни, опредения плотности конкрементов, можно порекомендовать пройти КТ забрюшинного пространства с контрастированием. С результатом обратиться к урологу.
Кисты до 5 - 7 см требуют наблюдения по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев - рекомендация.