Заложило ухо
Здравствуйте сегодня утром проснулся ухо заложило , рядом люди говорят а у меня дублируется информация, пищат как будто они )) не знаю как объяснить Вчера в бассейне нырял Плюс голову не вытер забыл и был в комнате все ночь где окно открыто Плюс у меня неделю последнию По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы и фарингит врачи сказали Что с ухом сейчас сделать ? Попрыгал на ноге одной ничего не поменялось
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через согнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение?
Были ли серные пробки ранее?
В подобных ситуациях ухо вероятно может закладывать за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом или за счёт наличия серных масс в слуховом проходе, которые уплотнили на фоне попадания воды в ухо в бассейне при купании
Фото сейчас за креплю, нос дышит , сегодня утром отходила зеленая мокрота
Делаю как просите зажимаю губы и нос и вылезаю то ничего не происходит
Фото закрепил
Скажите а что сейча делать . Надо что то закапать
Принятый ответ
По приложенному фото действительно есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и реакции лимфоидных фолликулов глотки, что чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции
Основной причиной заложенности уха на фоне проявления вирусной инфекции является тубоотит за счёт реакции слуховых труб в носоглотке
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
В ухо в таких случаях нерационально использовать никакие капли без осмотра врача, так как никакие капли не проникают в среднее ухо через повреждённую перепонку
Если симптомы заложенности в ухе в полной мере сохраняются в течение нескольких дней на фоне использования спреев в нос и выполнения упражнений для слуховых труб -в таких случаях рационально очно посетить лор -врача в ближайшее время и выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Здравствуйте.
Вариантов несколько,тубоотит,серная пробка в ухе.
Тубоотит чаще формируется на фоне насморка или заложенности носа. Нет такого с носом? Тогда лечить через нос.
Если серная пробка- можно закапать перекись водорода 3% пипетку и полежать на противоположном ухе. При пробке сильно шыпит,пенится в ухе.может станет лучше,но все равно показаться надо будет позже врачу.
Мне кажется пробки нет, никогда не было , год назад был у врача он сказал уши чистые, просто ходил к Лору для себя , ничего не беспокоило
Принятый ответ
А нос как?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если на фоне лечения жалобы будут сохраняться , то эти исследования нужно выполнить)
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,потом использовать мометазон по 2дозы 2р/д в нос ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Здравствуйте
А нет ли боли при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?
Заложенность в ухе может быть за счет того, что во время ныряния при контакте с водой разбухла серная пробка и перекрыла наружный слуховой проход
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Боли нет при нажатии
Пробок никогда не было((
Принятый ответ
Все-таки такая картина очень похожа именно на наличие серной пробки
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
А не было ли насморка или заложенности носа перед этим.
Зачастую заложенность в ухе появляется из-за отёка в слуховой трубе, то есть в ней развивается дисфункция. Основное лечение в таких случаях проводят через нос. Для этого используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Также выполняют гимнастику бля слуховой трубы, самопродувание или на устройстве отовент.
Если положительной динамики не будет наблюдаться через 3-5 дней, то стоит подумать в сторону серной пробки . В таких случаях обращаются к лор-врачу для ее промывания