После аллергии на мазь на 5й день опухла и заболела правая подмышка

Здравствуйте! Будучи не аллергиком (в семье нет астматиков и аллергиков), схватила аллергический отёк дыхательных путей, намазавшись мазями Кетопрофен, Ибупрофен и Амелотекс (27 апреля). Теперь сижу на антигистаминных, прописанных врачом, также наказали сидеть все праздники дома и никуда не ходить, ограничить двигательную активность пока... С каждым днём чувствую себя лучше (сегодня 6 день), не все симптомы пока нивелировались (остаются небольшие шумы при дыхании, которые слышал врач, а также слегка затруднённое глотание), вчера вернулся аппетит, сплю хорошо, но вчера во второй половине дня заметила какое-то потягивание в правой подмышке. Мне это показалось каким-то мышечным напряжением, сначала не придала значения, подумала, может спала как-то криво... Но сегодня подмышка стала побаливать, и я решила посмотреть в зеркало - увидела, что правая подмышка значительно крупнее правой, словно опухла. Как считаете, это сильно серьёзно и о чём может говорить? Или это реакция организма на борьбу с аллергеном и пройдёт само? Фото прикреплю. Также есть такой момент, что вчера вечером привезли гипоалергенный ортопедический наматрасник (с поролоном и пенополиуретаном), и при распаковке пошёл сильный химозный запах, я тут же закинула его на балкон на проветривание (возможно сегодня сдам назад), а упаковку выкинула, но не помню, с подмышкой это дело началось до наматрасника или после... Спала специально в другой комнате. Сегодня утром сдала анализы крови на иммуноглобулин, с реактивный белок и эозинофильный катионный белок, ОАК с СОЭ, к участковому терапевту только в понедельник... Не знаю, паниковать или нет...

гастрит
37 лет

Здравствуйте, в вашем случае можно предположить увеличение лимфоузлов подмышечной области на фоне аллергической реакции. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. Рекомендуется дождаться результатов крови. Кожа не горячая в этой области ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17725231380f9269220deb09c541a7847bfd2e1e0e.jpg
Наталия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Кожа тёплая, не горячая, одинаковой температуры обе подмышки

Поняла вас🙏🏼значит все хорошо, не переживайте 🙏🏼наблюдайте

Наталия
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю!!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. На ощупь подмышкой ощущаются "шарики"- лимфоузлы?
По описанию не исключается увеличение подмышечной группы лимфоузлов.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться.
Рекомендуется проведение УЗИ мягких тканей- данной области. Не рекомендуется на данную область наносить крема, мази, согревать.

Наталия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо! Лимфоузлы вроде не ощущаются (ни разу с ними не имела дела правда, поэтому не уверена, какие они именно на ощупь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
С учётом того, что Вы шестой день принимаете противоаллергические средства, вряд ли у Вас появилась такая локальная аллергическая реакция. Скорее всего увеличились только лимфоузлы. В таких случаях рекомендуется наблюдение за общим состоянием, если отёк будет увеличиваться, то это уже будет поводом для обращения к врачу или вызову скорой помощи. Также если подмышка начнёт болеть, кожа покраснеет (т.е.появятся признаки лимфаденита), то тоже нужно будет обращаться к дежурному доктору, не дожидаясь понедельника.

Наталия
Клиент

Виктория Юрьевна, хорошо, большое спасибо!