Диета при аллергическом отёке дыхательных путей

Здравствуйте! Будучи не аллергиком (в семье нет астматиков и аллергиков), схватила аллергический отёк дыхательных путей, намазавшись мазями Кетопрофен, Ибупрофен и Амелотекс. Теперь сижу на антигистаминных, прописанных врачом, также наказали сидеть все праздники дома и никуда не ходить, ограничить двигательную активность пока... И стоит вопрос гипоалергенной диеты. Везде пишут разное, подскажите пожалуйста, что в моём случае можно есть и нельзя? В моём рационе обычно присутствуют салаты, картофельное пюре/отварной картофель, курица, макароны, люблю каши на молоке, сладкое типа тортиков-пирожных, творог... Фрукты, я уже поняла, под запретом как и, наверняка, кетчупы-майонезы и прочие приправы, верно? Надеюсь, что хотя бы солить можно :) Могу какой-нибудь пирог печёный съесть.

гастрит
37 лет

Здравствуйте!
При аллергической крапивнице
Рекомендуют из рациона убрать аллергены: , молоко и молочные продукты, цитрусы, шоколад, соусы, красные яркие продукты, , из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить из натуральных тканей (по крайней мере ту, что касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером

Маргарита Валерьевна, спасибо, но у меня ведь не крапивница, а просто трудности с дыханием и одышка, ничего на коже не высыпало

При аллергии тактика направлена на снижение потребления аллергенов.
Как сейчас Ваше самочувствие?

Маргарита Валерьевна, спасибо! Дышится довольно-таки комфортно процентов на 80-90, очень надеюсь, что рано или поздно этот недуг меня отпустит, другой вопрос только, когда именно...

Не переживайте!
По опианию отмечается положительная динамика.
Важно запомнить эти препараты и постоянно сообщать всем докторам о их непереносимости. Так как некоторые из них выпускаются как в таблетках, так и в инъекциях.

Здравствуйте, Наталия!

Помню ваш вопрос, скажите, вам стало получше ?

Да, действительно в подобных случаях показана гипоаллергенная (элиминационная) диета.

Под запретом любые мази на шею, как мы уже выяснили, а также:

- шоколад, кофе
- орехи, мед, яйца с осторожностью!
- морепродукты , рыба
- цельное молоко
- злаки, глютен , пшеница ( можно , но лучше с осторожностью!)

Данные продукты входят в восьмерку аллергенов и могут провоцировать аллергические реакции

Соль, можно, печеный пирог - можно, но с безопасными продуктами ( яблоки, вода, немного сахара, немного яиц)

Можно гречку, рис, овсянка, перловку, картофель, кабачки, цветную капусту, брокколи. Из мяса ндейка, куриная грудка, говядина (не жареная)

Также важно вести пищевой дневник и фиксировать, что съели и как себя чувствуете.
Временно не вводить новых продукто

Юлия Валерьевна, здравствуйте, ещё раз спасибо Вам за Ваш ответ в том вопросе! С каждым днём становится получше, но вчера от Пульмикорта было ухудшение, усилилась одышка, удалось купировать антигистамином, врач по месту жительства разводит руками и больше ничего не назначает. Стала также измерять сатурацию, проблем никаких (98-99), но вот сегодня решила поехать по делам на транспорте+пешком, в итоге, понятно почему, стало хуже, усугубилась одышка, плюс добавились проблемы с глотанием, чего не было прежде, но как только я вернулась в состояние покоя, то отпустило, сейчас даже трудности с глотанием почти прошли, хотя я на обратном пути уже на такси заехала к врачу и сказала о своём состоянии, на что получила ответ, что при физ.нагрузках так и будет, мне до 5 мая нужно сидеть дома и беречь себя... Вроде как очевидный момент, что нельзя особо двигаться, а вроде как и нет, мне о нём не говорили, а сама не догадалась, но перепугалась снова сильно, даже звонила в скорую и консультировалась, показано ли мне что-нибудь; ну, раз врач, к которому зашла, ничего не увидел и не услышал критичного и посчитал, что само пройдёт, то просто сижу дома и берегусь. Благодарю за ответ по диете!!

Наталия, одышка на фоне физнагрузки может быть при остаточном аллергическом воспалении дыхательных путей в том числе и после отека, так как при движении учащается дыхание, раздражается слизистая, и появляется ощущение нехватки воздуха.
Сатурация отличная , действительно , стоит поберечь себя, слизистая еще чувствительной, отечна, легко раздражается. Любое раздражительное действие ( ускоренное дыхание ) может усилить симптоматику: першение, ощущение спазма, одышку

Юлия Валерьевна, а можно ли сыр, варенье и соевый соус? И про огурцы ещё интересно (я не про роллы, но даже наверное роллы с огурцом нельзя, т.к в рисе уксус же рисовый...), а также каши на молоке. Готовая покупная еда, думаю, табу? По причине возможных добавок в составе, наверное лучше всё готовить самой? И, как я поняла, отварные макароны не вариант. А сливочное масло, интересно...

Принятый ответ

С сыром лучше осторожно, особенно с твердым и плавленным
Соевый соус содержит глютен, пшеницу, много соли, конечно, лучше воздержаться
Варенье термически обработанные ягоды и фрукты возможные аллергены.
Огурцы в роллах тоже нет, из-за рисового уксуса, соли и магазинных добавок.
Готовая еда , не желательно, так как может содержать глютен, сою, яйца, пшеницу ( обычно это пишут на упаковке )

Огурцы свежие домашние можно, если у никогда не было реакции

Сливочное масло натуральное, без добавок,можно

«Лучше готовить всё самой?» К сожалению, наверное, но да, обязательно. Потому что вы точно знаете состав и исключаете аллергены.

Возможно , стоит немножко потерпеть хотя бы несколько дней на элиминационой диете:
- фрикадельки из курицы или индейки с рисом
- гречка с курицей или индейкой
- отварной кабачок, морковь, цветная капуста на пару как гарнир к мясу
- овсяная или рисовая каша на воде
Можно добавить немного сливочного масла

Юлия Валерьевна, огромное спасибо!!