Кряхтит ночью во сне
Добрый день! Малышке 2 месяца и 1 неделя, ночью спит и кряхтит во сне, ножки поднимает, потом пукнет, немного успокаивается, потом снова кряхтит, но спит, переворачиваю то на один бочок, то на другой, то запеленаю ручки, то распеленаю. Раньше как-будто не так это было, или может не так замечала, сейчас кладу ее с собой и соотвественно чувствую каждое движение и кряхтение. Почему такое может быть? Мы на смешанном кормлении, прибавки в весе в 1ый месяц - 750 грамм, 2ой месяц - 880 грамм. Кушаем 5 раз в день по 120 мл, интервалы 4,5-5 часов. Если даю раньше еду, не хочет, максимум съедает 50 мл. Днем стараемся соблюдать режим сна и бодрствования. Просыпается, кушаем, носим столбиком минут 10, после того как еда проваливается, лежим, болтаем, игрушки смотрим, часа через 1,5-2 начинаем засыпать. Гуляем на улице, спит в коляске. Дневные сны по 3 часа. Вечером когда идем гулять, засыпаем, приходим домой, и может проспать 5 часов. Вчера вот попробовала разбудить через 3 часа на кормление, проснулись мы в 22:00, покушали, и даже столбиком не захотела стоять она, засыпала. Уложила ее, через час проснулась, минут 20 покачала, положила рядом она уснула, потом проснулась в 02:30 покушала и спать, тоже столбиком не подержала, и вот потом наверно часов с 4 до 7 начала слышать кряхтение и пуки Подскажите, пожалуйста, почему так может быть? Эмпумизан давать перестали, кажется что он не помогал. Даем лактазар с каждым кормлением, так как по анализу на углеводы, лактазная недостаточность. Копрограмма с норме
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить что ребенка беспокоит животик( газики) , так как после того как ребенок пукнет становится лучше
В таких случаях рекомендуют использование препаратов симетикона по 8 капель каждое кормление , прикладывание грелочки, массаж живота и выкладывание на живот для лучшего отхождениягазов.
Эспумизан если не помогает, можно заменить на боботик/сабсимплекс , каждый ребенок реагирует по разному на эти препараты, кому-то помогает одно кому-то другое
Судя по анализу кала - никаких воспалительных изменений нет, все в норме
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию можно предположить дисхезию новорождённых.
Это физиологичное состояние ребёнка.Малыш еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Тужится,кряхтит,краснеет,а после отхождения газиков или стула состояние ребёнка нормализуется. Длится такое состояние может до 6- 9 месяцев
Всё правильно, рекомендуется продолжать делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, некоторые отмечают положительный результат от приема пробиотика биогая/максилак бейби в каплях
Спасибо большое!
Принятый ответ
Увидела результат копрограммы, по анализу признаков выраженного воспаления нет. Умеренная ферментативная недостаточность отмечается, которая характерна для данного возраста
Спасибо☺️
Здравствуйте!
Сейчас у малышки активный момент в появлении младенческой дисхезии. Дисхезия у малышей бывает связана с незрелостью кишечной моторики и неспособностью ребенка в достаточной степени напрячь мышцы брюшного пресса для самостоятельного испражнения.
То есть, для того, чтобы малышке покакать или даже выпустить газики нужно два момента:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
В норме это может сохраняться до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Поэтому тот факт, что после выхода газиков малышка ненадолго успокаивается подтверждает дисхезию
Добрый день! Спасибо большое за ответ!😊
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Подскажите какой стул у ребёнка?
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Добрый день! Спасибо за ответ! Стул жидкий, желто-зеленый, бывает 1 раз в день, бывает 1 раз в 2 дня
Добрый день! Спасибо за ответ😊 стул жидкий, желто-зеленый. Начали подозревать ЛН месяц назад, стул очень раздражал попку, стал впитываться в памперс, пах кислым, и вот сдали анализ на углеводы, повышены
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам Анализа отклонений нет
Дисхезия — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 -4месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Добрый день! Спасибо большое за ответ!😊
Добрый день. Судя по возрасту ребенка, жалобам и учитывая что кал на копрологию в норме, я предполагаю типичные колики у ребенка.
Как помочь: препараты симетикона (Саб симплекс), можно рассмотреть био Гая ещё.
Из немедикаментозного лечения: носить в позе тигр на ветке, чаще выкладывать на живот , делать массаж животика, прикладывать свою теплую руку в течение 3 мин к животу ребенка или использовать грелку
В крайних случаях можно использовать газоотводную трубочку
Лактазную недостаточность по анализу кал на углеводы выставлять не совсем верно, ее подтвердить может только генетический анализ
Добрый день! Спасибо за ответ!😊
Будьте здоровы!
Добрый день!
Кряхтение, пукание и дискомфорт в животике у младенцев — довольно частая проблема, связанная с трудностями в отхождении газов. У детей в возрасте до 3 месяцев пищеварительная система еще не полностью развита, и они часто испытывают трудности с выводом газа, что и проявляется в виде кряхтения, пукания и иногда беспокойного сна.
Поскольку у вашего ребенка была диагностирована лактазная недостаточность, это может быть одной из причин усиленного газообразования. Когда лактоза (молочный сахар) не переваривается полностью, это может привести к брожению в кишечнике, образованию газов и дискомфорту.
Для облегчения отхождения газов у ребенка продолжайте использовать Лактазар с каждым кормлением для улучшения переваривания молочного сахара. После каждого кормления носите малыша столбиком для удаления воздуха из желудка. Если проблемы с газообразованием сохраняются, можно вновь использовать Эспумизан или аналогичные препараты. Для облегчения отхождения газов попробуйте использовать газоотводную трубку, если она поможет ребенку избавиться от накопившихся газов и уменьшить дискомфорт. Следите за режимом кормления, избегайте перегрузки желудка, кормите по требованию, но не позднее, чем малыш хочет есть.
Добрый день! Спасибо за ответ!😊