Тужится и кряхтит ребенок 1,5 месяца
Ребенку 1,5 месяца, находится на ГВ С месяца начал тужится, кряхтеть и в конце плакать после каждого кормления и во время (через 10 мин после начала). Я понимаю, ребенок учится пукать и какать, но отрыжка у него после еды как будто бы он попил газировки и газов выходит очень много, т.е. он не может спать из-за этого, каждую минуту тужится поджимает и выгибает ножки, смотреть страшно как мучается. Делаем массаж ножками, даем эспумизан и укропную водичку днем, перед каждым кормлением массажирую живот и выкладываю на живот перед каждым кормлением, вечером перед сном спасает только газоотводная трубочка, иначе ребенок не заснет вообще. Ничего не помогает и лучше не становится, днем спит урывками и только на руках. Ночью спит более менее, но часто просыпается потому что тужится. Сдала кал на углеводы, т.к. заподозрила ЛН показало 0,6. Стул у нас 3-4 раза в день, не слишком водянистый. Фото кала и анализа прикрепляю. Надеюсь посоветуете что-то, чтоб ребенку хоть немного облегчить эти страдания
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
по описанию похоже на дисхезию и транзиторную лат
Ктазнкю недостаточность.
Дисхезия это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ретенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)
Лактазная недостаточность проходит сама с возрастом.
Облегчить ее симптомы может прием ферментов.
Например колиф/ лактазар
Эффект оцениваем в течение недели
Здравствуйте! По фото, больше данных за нормальный стул младенца.
Вероятнее всего, по описанию, наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
По фотографии, стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прибавляет хорошо?
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
За 1 месяц прибавила (девочка) 800 грамм
Прибавка в весе хорошая , для облегчения газообразования можно принимать боботик или эспумизан, стул сколько раз в день ? Раздражает попу?
Стул 3-4 раза в день, небольшое покраснение возле ануса есть
Принятый ответ
Такое количество так же вариант нормы,
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине