Бактериальный вагиноз

Добрый день! Постоянно возвращается бактериальный вагиноз. Проходила лечение в феврале, потом все вернулось обратно. Сейчас сдала анализ на флороценоз, хочу пройти лечение.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется

Екатерина Александровна, беспокоит зуд иногда, в данный момент нет, и неприятный запах. После месячных в течение месяца до следующего цикла симптомы как будто нарастают. Хотела бы избавиться от этого, еще через 2 недели поеду к мужу, может нам вместе что то пропить?

Тогда можно рекомендовать вагинально клиндацин б пролонг 1р в день 6 дней

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях и учитывая сочетание гарднереллеза с кандидозом, рекомендуют следующее лечение:
Метронидазол по 250 мг х 3 раза в день на неделю , во время еды;
Плюс - свечи Лименда по 1 на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть преобладание гарднерелл и Кандиды
При этом хорошая нормафлора ( лактобактерии )
При такой картине обычно рекомендуют:
Нео- пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановление микрофлоры - бифицин 1 месяц внутрь

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! А мужу что то нужно пропивать для профилактики? Я просто через 2 недели поеду к нему, может после контакта возобновится? У меня уже так было, только пролечюсь и все возвращается.

Метронидазол 500 мг 2 раша с день 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас сочетание кандидозного вагинита с бактериальным вагинозом.
В подобных случаях желательно еще сделать посев, чтобы определить чувствительность кандиды к противогрибковым препаратам.
В обычных случаях хватает свечей Нео-Пенотран форте #7. В Вашей ситуации нужно понять, с чем связаны рецидивы (незащищенные половые контакты, любые хронические инфекционно-воспалительные заболевания, проблемы с кишечником, частое мытье в ванне, посещение бассейна...)
Рекомендовано также провести исследование на ВПЧ, сдать анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, глюкозу
В качестве профилактики может использоваться Актигель Мульти Гин 2 раза в неделю вагинально в течение 3 мес

Анастасия, спасибо за ответ! Все анализа у меня в норме. Незащищенные контакты только с мужем, может ему что то тоже для профилактики?

Профилактика в подобных случаях не проводится. Но если супруг не был у уролога, пусть сходит для обследования. При необходимости врач назначит ему лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например).
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).