Консультация гинеколога /

Зуд снаружи, повышены стрептококк и мегасфера — вопрос №1305448

Беспокоят зуд и жжение снаружи, сдала фемофлор 16 - прилагаю скриншот. Как лечить стрептококк и мегасферу?

У меня также повышен АСЛО в крови и есть стрептококк в горле. Может ли это быть один процесс? Оральным сексом тоже занимаюсь. Или это разные вид стретококка?

PS Также очень часто случается бактериальный вагиноз - гарднерелла и эубактериум. Только-только пролечила тержинаном, видимо не до конца ушла гарднерелла.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рецидивирующий цистит, рецидивирующий бактериальный вагиноз, синдром повышенного АСЛО

Гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать свечи макмирор по 1 свече 8 дней и наружно наносить 2-3 раза в день крем клотримазол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Зуд снаружи в области вульвы именно?

Клиент
Анастасия, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Зуд только снаружи, в области вульвы
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Вам лучше пропить антибиотик именно для того, чтобы убить стрептококка и в горле и везде. Например, Амоксиклав 875 по 1 табл 2 раза в день 7 дней. От наружнего зуда крем клотримазол 2 раза в день, ванны с ромашкой, стирка трусиков детским порошком или мылом вручную, исключить ношение прокладок ежедневок.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стрептококк одинаковый. Вам терапевт по поводу горла назначал антибиотики?
Клиент
Дарья, понятно, значит надо лечить одновременно и там и там. Нет, пока никакие антибиотики не принимала, тк еще не получила результаты посева на а/б из горла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дождитесь антибиотиков, на 4,7 дни их приема принимайте Флуконазол 150 мг от молочницы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Стрептококк один и тот же. Системные антибиотики Вы пили?
Зуда во влагалище у Вас нет? Только снаружи?
Клиент
Екатерина, понятно, тогда надо лечить одновременно горло и гинекологию, и половой покой во время лечения, да? Антибиотики пока никакие не принимала.
Акушер, Гинеколог
Стрептококк в горле обычно вызывает ангину. У Вас какие- то симптомы ангины есть? Температура, боль в горле?
Зуд у Вас только снаружи половых органов или во влагалище тоже?
Клиент
Екатерина, нет, ангины не бывает, но есть хронический тонзиллит, образуются казеозные пробки в миндалинах, делаю промывания периодически. Но стрептококк никуда не девается. Думаю сдать анализ на функцию миндалин, и если они не функционируют - удалить. Я так понимаю, из-за них стрептококк и сохраняется.

Думаю сделать так - сейчас пролечить местно стрептококк во влагалище, и не заниматься оральным сексом. (он же не будет переходить во влагалище через организм?)

Далее сдать анализ на функцию миндалин - если они не работают, вырезать. Если работают - тогда уже лечить стрептококк антибиотиками орально.

Подскажите, я нормально рассуждаю?

Зуд только снаружи, да.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть зуд именно снаружи, это скорее всего и не связно со стрептококком. Это может быть Кандида, контактный дерматит(может быть аллергическая реакция на прокладки, порошок), сладким в последнее время не злоупотребляли?
Менструации у Вас какого объема? Ближе к скудным или нормальные?
Клиент
Екатерина, сладким, пожалуй, злоупотребляла. Фемофлор не показал кандиду, она все может быть? в каком-то скрытом виде?
Менструации нормальные, не скудные.
Акушер, Гинеколог
У Вас же фемофлор берется из влагалище, не с наружных половых органов.
Постарайтесь ограничить потребление сладкой пищи. На наружные половые органы можно попробовать крем Пимафукорт или Акрилерм ГК, наносить тонким слоем на ночь. Крем с комбинированным составом- хорошо поможет если зуд любой природы - атрофический, аллергический, грибковый.
Клиент
Екатерина, хорошо, попробую, просто по симптомам, или 10 дней мазать? После крема можно (нужно) пропить вагилак, например?
Не хочу лишний раз (вдруг зря) а/б пить, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте один из этих кремов в течении 5 дней.
Вагилак не нужно пить, потому что зуд только снаружи.

Для системных антибиотиков я пока не вижу показаний со стороны гинекологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так и сделаю, спасибо вам большое!
Акушер
Добрый день. Рекомендую Вас слуд схему лечения:
Таб.Метронидазол 250 мг *3 раза в день 7 дней. Свечи Клиндацин Б по 1 св начь 6 дней. Псле проставить свечи вагилак, для нормализации флоры.
Клиент
Сиара, спасибо, метронидазол будет действовать на стрептококк и в горле, и во влагалище?
Обычно после свечей для флоры у меня начинается молочница. Если вместо свечей пропить таблетки вагилак, будет примерно один эффект?