Зуд снаружи, повышены стрептококк и мегасфера

Беспокоят зуд и жжение снаружи, сдала фемофлор 16 - прилагаю скриншот. Как лечить стрептококк и мегасферу? У меня также повышен АСЛО в крови и есть стрептококк в горле. Может ли это быть один процесс? Оральным сексом тоже занимаюсь. Или это разные вид стретококка? PS Также очень часто случается бактериальный вагиноз - гарднерелла и эубактериум. Только-только пролечила тержинаном, видимо не до конца ушла гарднерелла.

Рецидивирующий цистит, рецидивирующий бактериальный вагиноз, синдром повышенного АСЛО
30 лет

Здравствуйте. Можно использовать свечи макмирор по 1 свече 8 дней и наружно наносить 2-3 раза в день крем клотримазол.

Здравствуйте
Прикрепите анализы
Зуд снаружи в области вульвы именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Анастасия, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Зуд только снаружи, в области вульвы

Посмотрела. Вам лучше пропить антибиотик именно для того, чтобы убить стрептококка и в горле и везде. Например, Амоксиклав 875 по 1 табл 2 раза в день 7 дней. От наружнего зуда крем клотримазол 2 раза в день, ванны с ромашкой, стирка трусиков детским порошком или мылом вручную, исключить ношение прокладок ежедневок.

Здравствуйте. Стрептококк одинаковый. Вам терапевт по поводу горла назначал антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Дарья, понятно, значит надо лечить одновременно и там и там. Нет, пока никакие антибиотики не принимала, тк еще не получила результаты посева на а/б из горла

Дождитесь антибиотиков, на 4,7 дни их приема принимайте Флуконазол 150 мг от молочницы.

Здравствуйте! Прикрепите анализ. Стрептококк один и тот же. Системные антибиотики Вы пили?
Зуда во влагалище у Вас нет? Только снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина, понятно, тогда надо лечить одновременно горло и гинекологию, и половой покой во время лечения, да? Антибиотики пока никакие не принимала.

Стрептококк в горле обычно вызывает ангину. У Вас какие- то симптомы ангины есть? Температура, боль в горле?
Зуд у Вас только снаружи половых органов или во влагалище тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина, нет, ангины не бывает, но есть хронический тонзиллит, образуются казеозные пробки в миндалинах, делаю промывания периодически. Но стрептококк никуда не девается. Думаю сдать анализ на функцию миндалин, и если они не функционируют - удалить. Я так понимаю, из-за них стрептококк и сохраняется.

Думаю сделать так - сейчас пролечить местно стрептококк во влагалище, и не заниматься оральным сексом. (он же не будет переходить во влагалище через организм?)

Далее сдать анализ на функцию миндалин - если они не работают, вырезать. Если работают - тогда уже лечить стрептококк антибиотиками орально.

Подскажите, я нормально рассуждаю?

Зуд только снаружи, да.

Если у Вас есть зуд именно снаружи, это скорее всего и не связно со стрептококком. Это может быть Кандида, контактный дерматит(может быть аллергическая реакция на прокладки, порошок), сладким в последнее время не злоупотребляли?
Менструации у Вас какого объема? Ближе к скудным или нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина, сладким, пожалуй, злоупотребляла. Фемофлор не показал кандиду, она все может быть? в каком-то скрытом виде?
Менструации нормальные, не скудные.

У Вас же фемофлор берется из влагалище, не с наружных половых органов.
Постарайтесь ограничить потребление сладкой пищи. На наружные половые органы можно попробовать крем Пимафукорт или Акрилерм ГК, наносить тонким слоем на ночь. Крем с комбинированным составом- хорошо поможет если зуд любой природы - атрофический, аллергический, грибковый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина, хорошо, попробую, просто по симптомам, или 10 дней мазать? После крема можно (нужно) пропить вагилак, например?
Не хочу лишний раз (вдруг зря) а/б пить, спасибо вам.

Принятый ответ

Попробуйте один из этих кремов в течении 5 дней.
Вагилак не нужно пить, потому что зуд только снаружи.

Для системных антибиотиков я пока не вижу показаний со стороны гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Екатерина, так и сделаю, спасибо вам большое!

Добрый день. Рекомендую Вас слуд схему лечения:
Таб.Метронидазол 250 мг *3 раза в день 7 дней. Свечи Клиндацин Б по 1 св начь 6 дней. Псле проставить свечи вагилак, для нормализации флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Сиара, спасибо, метронидазол будет действовать на стрептококк и в горле, и во влагалище?
Обычно после свечей для флоры у меня начинается молочница. Если вместо свечей пропить таблетки вагилак, будет примерно один эффект?