Лечение бактериального вагиноза
Сдала инбиофлор,повышенный уровень lactobacillus spp. 8.3 ,при норме меньше 5 . До этого лечила молочницу свечами залаин. Подскажите это бактериальный вагиноз? Нужно ли провести лечение антибиотиком клиндамицин или достаточно лактожиналь чтобы восстановить микрофлору?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста сам результат анализа.
Так как лактобациллы- это нормальная микрофлора влагалища, молочнокислые палочки-лактобактерии.
Их не может быть больше нормы, так как в идеале они могут составлять 100% от всей флоры влагалища
Юлия Олеговна, здравствуйте прикрепила
Посмотрела, все в порядке, не переживайте, в абсолютных значениях лактобактерий 8.3 при норме более 5. То есть у вас больше. В процентном соотношении 43 по референдум лаборатории маловато, но лактобактерии восстанавливаются и размножаются самостоятельно, если нет жалоб, то лечения не требуется, чтобы , наоборот, не нарушить нормальную флору
Немножко зуд беспокоит и запах
В таких случаях рекомендуется свечи Флуомизин во влагалище-6 дней, они не содержат антибиотики и действуют мягко, также Дуожиналь 1 к 2 р/сутки-5 дней затем 1 р/сутки-10 дней внутрь (пить) для нормализации флоры, повышения количества лактобактерий
Принятый ответ
Здравствуйте! Лактобактерий являются нормальной флорой влагалища, посмотрела результат инбиофлора, количество лактобактерий 43 , при норме выше или равно 80. В таких случаях если нет жалоб, то рекомендуется продолжить восстановление флоры свечи ацилакт Дуо или же использовать пробиотики перорально вагилак про леди или дуожиналь
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень их больше или рано 5 в норме, у вас отличный результат анализа. Лечения не требуется в данном случае, не переживайте. Ничего ставить не надо. Лактобациллы сами восстанавливаются если флора кишечника благоприятная, а для этого рекомендуется каждый день употреблять кисло молочную продукцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, наличие большого количества лактобактерий — наших «лучших» бактерий, которые и должны заселять влагалище максимально, иначе и развиваются дисбиозы, когда их становится меньше необходимого — это не бактериальный вагиноз, это — норма. Все патогенные или условно-патогенные бактерии в анализе отрицательны, ни кандидоз, ни бактериальный вагиноз в таком случае не диагностируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Лактобактерии в абсолютном большинстве, условных патогенов нет - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более, верхней границы нормы нет, поэтому и никакой коррекции не требуется в таких случаях