Консультация лора /

Сыпь в горле — вопрос №3193253

У ребенка сыпь в горле . Началось всё с температуры , 38 , была 3 дня , чуть болело горло . Сейчас температуры нет , но есть сыпь в горле, она болит и из-за за нее ребенок ничего не ест . Что делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки для оценки состояния слизистой оболочки

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В подобных случаях сыпь в горле как правило может иметь вирусное или бактериальное происхождение

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит , насморка нет
Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах по фото наиболее вероятно могут иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного тонзиллита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу. Как дышит нос? Нет сыпи на теле? Стопах и ладонях? Возможно это вирусная энантема,но она болеть не должна,а более вероятно энтеровирусный стоматит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Есть у Вас возможность выполнить качественное фото глотки,сыпи.?

Это может быть энантема на фоне вирусной инфекции, возможно сыпь как проявление стоматита, герпангины тоже часто вирусного характера.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото сыпи к вопросу пожалуйста.

Обычно такая сыпь может быть на фоне вирусной инфекции в виде энантемы, это вирусная сыпь, но также сыпь появляется и при стрептококковом воспалении. Если сыпь в виде белых пятнышек, то это скорее всего афта, вирусная язвочка.

Какое лечение вы проводите? Отмечаете положительную динамику?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии имеет место быть афта, это вирусная язвочка.
Достаточно полоскания горла ромашкой например и орошение горла тантум верде, так как зачастую такие афты приносят боль
Клиент
Хорошо, спасибо ! А можно ли мороженое ? Слышала оно идет на пользу при ангине
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, можно.
Мороженое и холод в таком случае сужает расширенные сосуды при воспалении, и следовательно воспаление уменьшается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста. А вообще по описанию ваших симптомов большего всего похоже на вирусную инфекцию. И скажите чем лечились и сейчас лечитесь и есть ли эффект от лечения?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как общее самочувствие ребенка?
Как дышит нос?

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?