Двусторонняя пневмония

Здравствуйте, с кт результат, двусторонняя полисегментарная пневмония, поражение лёгких менее 5%,температуры не было совсем, кашель редкий, насморка нету, дыхание нормальное, врач выписал антибиотики, тесты на ковид не делали, вот сижу в очереди и жду что делать дальше? Что подскажите? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! по данным КТ есть признаки вирусной пневмонии.
Тут вам нужно сдать обьщие анализы крови и мочи, СРБ.
Осмотр доктора и измерение матурации.
Мазок из горла на ПЦР для определения коронавирусной инфекции.
По лечению достаточно одного антибиотика, так как обьем поражения низок и клиника скудная.
Можно азитромицин по 500 мг 1 раза вдень 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 2 раза вдень.
Ы остальном симптоматическая терапия, капли в нос солевые, полоскать горло, обильное теплое питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гиснастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, сейчас делаю уколы цефтриаксон

можно и цефтриасон раз вы его уже начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, а что делать мужу и ребёнку, у них пока что нету признаков

вам от них лучше изолироваться, для профилактики можно принимать противовирусныйц препарат, например тот же ингавирин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, скажите, мазок этот на пцр, достаточно одного теста? Или надо повторно его делать?

Если он отрицательный, то одного достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным Кт у вас есть поражения легких в виде вирусной пневмонии. Обьем поражения маленький, поэтому тут нужен всего один антибиотик, можно сумамед по 500 мг раза в день.
Сдать все анализы, общие мочи, крови, СРБ. Сдать мазок на коронавирус методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, в поликлинике должны это все назначить?

да, должны

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней вы болеете? Даже при наличии изменений в легких, на фоне ковид 19, не всегда нужны антибиотики. Сдайте анализ крови на прокальцитонин, если будет выше 0,5 значит антибиотики нужны. Что принимаете с начала болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, 6 числа пропало обаяние, 10 сделали кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, сейчас уже чувствую запахи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, цефтриаксон, арбидол

Цефтриаксон тогда продолжать нужно, раз уже начали, до 10дней. Арбидол 7 дней, добавьте витамины к лечению. Витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, нос промывайте солевыми растворами, пейте больше жидкости, делайте дыхательные упражнения (можно по комплексу Стрельниковой), в комнате, где спите поддерживайте влажность на уровне 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь исключить КОВИД19 И вирус гриппа. Дообследование: мазок ПЦР на ковид 19,общий анализ крови плюс тромбоциты, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, белок, алст, аст, срб), коагулограмма крови, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ). Измерение сатурации крови(содержание кислорода крови) при помощи пульсоксиметра. Показание должно быть не ниже 90 %. При вирусной пневмонии антибиотики не используют в виде не эффективности. Если клиника отсутствует и присутствует в лёгкой форме достаточно обильное питье, витамин д3 4000МЕ, в помещии должен быть свежий воздух. Остальная тактика зависит от результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какое лечение выписал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, цефтриаксон, арбидол

Добавьте витамин С по 1 000 мг/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, ингавирин 90 на 7 дней. Если появится кашель,тогда АЦЦ по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, а которые выписал врач тоже продолжать?

Уважаемая Ирина!
-Продолжайте лечение, назначенное Вашим врачом, хорошо бы еще сделать ПЦР тест (мазок из носоглотки) на коронавирус.
-При появлении кашля добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: пусть надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому, препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, витамины тоже нужно добавить?

Да,но в арбидоле я не вижу смысла

Добавьте, лишними они не будут. Курс месяц-полтора, поспособствуют более быстрому восстановлению организма.
Арбидол можете отменить, он эффективен только против вируса гриппа, против коронавируса эффективность не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, что скажите про капсулы коронавир? У нас стоят 11900

Здравствуйте!
По КТ у Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани, соответствует лёгкой степени тяжести пневмонии. С высокой долей вероятности она COVID 19 ассоциированная.
Вам должны были сделать ПЦР мазок из носоглотки для диагностики. Также можно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2-3 недели, чтобы посмотреть выработались они или нет, и на какой Вы стадии заболевания находитесь.
При легком течении заболевания - можно лечиться дома амбулаторно.
Цефтриаксон продолжить 10 дней.
Вит Д, С всей семье в течение месяца. Это будет способствовать укреплению иммунитета.
Гриппферон в виде капель в каждый носовой ход ребёнку и мужу. Курс 5 дней.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов из организма.
КТ контроль через месяц после первого исследования при положительной динамике на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, рыбий жир, он же как витамин D?

Не совсем одно и то же, в рыбьем жире содержится незначительное количество витамина Д.
Вам нужен водный раствор Аквадетрима или Вигантол 2-4 капли в сутки.