Бурление в животе
Здравствуйте С апреля того года бурлит в левом подреберье, иногда болит в эпигастрии https://sprosivracha.com/questions/2633448-sindrom-razdrazhennogo-kishechnika Мой вопрос, который ранее задавала Прикреплю новые анализы, которые сдала Что еще можно сдать из анализов или какие сделать исследования?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
С ранее заданным вопросом ознакомилась
Прошли сибр тест ?
Дыхательный тест на Хеликобактер пилори- положительный
Серология к целиакии - отрицательно, не смотря на повышенные антитела к глютену
Кальпротектин - не повышен- это показатель воспаления
Какие жалобы у вас сохраняются, что кроме элицея вы принимаете ?
Нелли Фанисовна, сибр еще не сдавала. Беспокоит иногда боль в эпигастрии и то что и так и булькает в животе
Рентген пищевода, желудка с барием не делала ?
Если вы пролечите Хеликобактера , то вторым этапом при сохранении жалоб может быть сибр тест и его лечение ( после приема антибиотиков может возникать)
Вас назначали схемы для лечения бактерии?
Нелли Фанисовна, про рентген первый раз слышу, его можно без направления сделать?
Хеликобактер , на счет него не была у врача
Рентгеноскопия с сульфатом бария - вы выпиваете жидкость и делают снимки в положении лёжа
Позволяет исключить нарушения моторики, ускорение и замедление опорожнения желудка , анатомические особенности расположения и формы - желудка , наличие дискинезии
Нелли Фанисовна, спасибо, попробую
Нелли Фанисовна, а что значит повышенные антитела к глютену?
Нелли Фанисовна, еще вспомнила
Сдавала иммуноглобулин Е, он 450
У вас в анализах крови глютен igg повышен
Это не говорит о целиакии
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: проходили ли водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)? Какой стул и как часто сейчас?
Согласно дыхательному уреазному тесту можно подозревать наличие хеликобактерной инфекции в слизистой желудка, в таком случае рекомендуют эрадикационную терапию по схеме
Дарья Андреевна, здравствуйте
Сибр еще не сдавала
Стул оформленный каждый день
Спасибо за ответ! Вероятнее всего, боль обусловлена хеликобактерной гастропатией, рекомендуют начать эрадикационную терапию, при неэффективности терапии - обследование на СИБР
Дарья Андреевна, то есть бурление, переливание жидкости в животе из-за этого?
Это может быть эквивалентом функционального расстройства в ответ на инфекцию
Дарья Андреевна, а если к примеру после лечения хеликобактера, Сибр отрицательный
То что тогда может быть?
И что можете ответить про рентген, который врач выше другой написал
В таком случае выставляют диагноз функциональное расстройство ЖКТ, по поводу рентгена с контрастом - действительно, в гастроэнтерологии применяют данное исследование, однако функциональное расстройство - это диагноз исключения, и его правомочно выставить при нормальных показателях остальных исследований
Дарья Андреевна, а препараты для лечения Хеликобактера по рецепту?
Я просто 3 недели назад пила антибиотики уже после операции, не знаю можно так скоро снова или нет
Екатерина, да, отпускаются по рецепту, какие антибиотики принимали?
Дарья Андреевна, амоксиклав 5 дней
Екатерина, в таком случае может быть рекомендована 2 линия терапии к приему (с тетрациклином и метронидазолом)
Дарья Андреевна, еще вспомнила
Сдавала иммуноглобулин Е, он 450
К аллергологу обращались?
Дарья Андреевна, к нему нет
При повышенном иммуноглобулине Е рекомендуют сдать кал методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня, а также очную консультацию аллерголога
Дарья Андреевна, спасибо
Екатерина, здоровья Вам!🌸