Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №2633448

С апреля месяца началось давление или распирание в эпигастрии, была у многих гастроэнтерологов, проходила несколько лечений, ни от чего не было улучшений, иногда становилось даже хуже. Прикреплю все консультации врачей, их план лечения. Из анализов делала только копрограмму, хеликобактер и кандиды. Сидела на диетах, тоже не помогало. Что беспокоит на данный момент с апреля это: давит или распирает эпигастрий, после еды становится лучше немного на время, так же на протяжение всего времени вода под левым ребром переливается, будто там и вода и воздух, причиняет дискомфорт и внутри и снаружи. Со стулом все в порядке, бывает иногда будто живот вот вот лопнет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Ринит, остеохондроз, гтр

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а боли в желудке Вас беспокоят? Если да, связаны ли они с приемом пищи в целом или связаны ли с конкретными продуктами?
Почему не проводили лечение H.pylori?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, боли редко очень бывают, лечение хеликобактер сказали по желанию
Клиент
Виктория Денисовна, нужно ли дополнительные анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А каким методом подтверждена была инфекция?
Да, дообследование необходимо.
Я бы рекомендовала досдать еще водородный дыхательный тест с лактулозой, для исключения СИБР, если тест не проводился, и фекальный кальпротектин для исключения значимого воспаления кишечника.
Еще интересует, получаете ли вы какое-либо медикаментозное/немедикаментозное лечение по поводу ГТР?
Обостряются ли симптомы на фоне стресса, тревоги?
И помогало ли вообще хоть что-нибудь по лечению, или может какие-то другие меры помогали?
Клиент
Виктория Денисовна, Гтр лечу. Пью элицею почти 3 месяца. На постоянной основе булькает, давит или распирает, не зависит ни от чего. Лечение ни какое не помогло(
На скрытую кровь не нужно сдавать? Глютен или лактозу?
Клиент
Виктория Денисовна, кровь сдавала на хеликобактер
Клиент
Виктория Денисовна, хотела бы еще узнать, хеликобактер может на это повлиять? Если да, то какое лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер может являться причиной диспепсии и болей в желудке, даже если нет язв или других органических причин, способных вызвать боли.
Но по крови мы не можем достоверно судить о наличии или отсутствии этой инфекции.
Более достоверно можно определить, если сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация), оно включает 2 антибиотика, ингибитор протонной помпы и вспомогательные препараты.

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута во избежание ложноотрицательных результатов.
В принципе, кал на скрытую кровь тоже можно сдать, лучше иммунохимическим методом- так точнее.
Целиакия и непереносимость лактозы тоже могут быть причиной вздутия и бурления, но целиакию надо исключать не в первую очередь, а если все остальное более вероятное не подтвердилось, а что касается лактозы, можно сдать генетический тест, конечно, но еще более показательной в этом плане будет просто временно убрать всю молочку из рациона на 2 недели и понаблюдать . Не всегда даже при генотипе , означающем полную непереносимость лактозы, лактоза плохо переносится и является причиной подобных вашим симптомов .
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо ☺️ больше причин быть не может?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста!
Вы описываете симптомы вздутия, а у него на самом деле очень много причин. С учетом возраста и симптоматики мы предположили наиболее вероятные причины (сибр, непереносимость лактозы),менее вероятные (целиакия), нормальный кальпротектин минимизирует вероятность воспалительного заболевания кишечника, для исключения более редких и грозных причин (рак) нужна колоноскопия (но пока за это нет ни одной зацепки, это крайне маловероятный вариант развития событий), а если уж совсем все будет исключено- можно будет предполагать функциональное вздутие . Для СРК все же нужно нарушение стула и боли в животе, это главный симптом.
Клиент
Виктория Денисовна, а если функциональное вздутие, то это что и как быть с ним? 😅
До конца недели пройду все анализы 🙏🏻
Клиент
Виктория Денисовна, очень благодарна вам, все врачи, у которых была слова не сказали про эти анализы и как быть, и вот хочу, с переливанием воды в животе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональное вздутие - это что-то из серии СРК, когда симптомы есть, а органического поражения/ инфекции нет. Механизм не до конца изучен, но если коротко, рецепторы в стенке кишечника неправильно реагируют на происходящее в кишечнике, кажется, будто газов много, по факту их может быть нормальное количество или немного увеличенное.
Лечится психотерапией и антидепрессантами, модификацией образа жизни (спорт, регулярное питание, работа со стрессами) но в этой ситуации как раз таки неплохо должна была сработать элицея, это не значит, что раз элицея не сработала, что диагноз исключен, возможно требуется коррекция дозировки/замена препарата.
Но может быть действительно другой диагноз. Надеюсь, скоро он найдется 🤝