Аллергия у младенца
Ребенку будет 2 месяца. На лице недели 3 назад появились прыщики (пятнышки). Сейчас щёки блестят, когда плачет или трет лицо, прыщики краснеют . Периодами пятен становится больше, сейчас появились на груди и плечах. Ребёнок на искусственном вскармливании . Сейчас ест смесь нутрилак обычную . изначально кормили смесью нутрилак комфорт. Но с животиком мучались, поэтому перешли на нутрилак обычную .Что это аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у ребёнка прожилки крови в стуле, как идёт набор веса?
У ребенка с наибольшей долей вероятности проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
- не забывайте про витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно заподозрить акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, на фоне изменения гормонального фона . Оно пройдет само. Это не связано с вашим питанием.
Акне новорожленнвх о у 20% новорожденных. Существуют разные точки зрения на счет появления акне новорожденных. Главная причина - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери, которые передалось в конце беременности и синтез собственных андрогенов у новорожденного. Это создает хорошие условия для размножения на коже микроорганизмов Propionbacterium (Cuibacterium) acne. Главная особенность акне в этом возрасте – это открытые и закрытые комедоны (угри и белые угри), папулы, пустулы (гнойнички). Обычные места локализации - щеки, лоб, подбородок, реже шея и спина.
Поводов для волнения нет. Высыпания пройдут. С вашим малышом все хорошо.
Растите здоровенькими ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, на приложенных вами фотографиях проявления акне новорожденных, это физиологическое состояние, не требуется специфического лечения, вы ухаживаете за кожей, как и всегда, могут краснеть при плаче ребенка, беспокойстве, во время купания.
Принятый ответ
Добрый день! У ребёнка с большой долей вероятности акне новорождённых - это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери. С аллергией данный процесс не связан.
Лечения определенного данное состояние не требуется, нужно только следить, чтобы не было осложнений в виде присоединения инфекции, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также в таких случаях крупные элементы сыпи рекомендуется смазывать Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам спонтанно.