Головокружения, боль в голове

Здравствуйте начну с самого начала, лет 5 назад начались приступы раза три в год: начинается с бликов в глазах ( как в калейдоскопе) дальше немеет правая или левая рука, иногда с ногой той же стороны левой или правой) далее дикая боль в голове и иногда тошнота, несвязность речи, разговаривать не могу, объяснить что-то близким тоже не могу когда происходит приступ. Буквы тоже плывут. Раньше это было только летом в жару. Потом случилось как то в апреле на улице было -10 градусов. И сейчас эти приступы могут произойти хоть когда. Случаются они 3-4 раза за год. Я обращалась к неврологу. Она сказала что ей нужен анализ МРТ. Что бы поставить точный диагноз. Я МРТ так и не сделала. 24 марта я родила. Приступ был во время родов. И через пару дней после родов .Сплю иногда 2 часа в сутки иногда час. Просыпаюсь каждые два часа на кормление. сейчас спустя месяц начались головокружения, болит голова ровно в правой части головы. Сделала МРТ. Снимки на диске. К сожалению приложить не могу. Но приложу заключение. Как себе помочь, что бы хотя убрать головокружения. Ночью вставать укачивать ребёнка невозможно. И гулять тоже тяжело. Мне нужны сейчас силы как никогда, но симптоматика просто не дает полноценно быть мамой своему малышу.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить вестибулярную мигрень
По описанию МРТ диагностики вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результаты прикрепила. Я тоже слышала о такой болезни как мигрень и симптоматика очень похожа. Но жду точный диагноз все таки от специализированного врача конечно в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт только очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По описанию больше данных за вестибулярную мигрень.

Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! То есть сначала начать принимать ибупрофен, если будет приступ снова. А если эффекта я не замечу, то могу принять суматриптан и уже отследить, остановится ли симптоматика на начале приступа или нет.? А что можно принять от головокружений на данный момент. У меня больше вопрос в этом.

Да, все верно.
По поводу головокружения можно рассмотреть прием препарата арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, то есть ибупрофен поможет от головокружений? Как часто я его могу принимать? Можно ли на ежедневной основе, если головокружения каждый день?

При вестибулярной мигрени помогает. Принимать сразу. Не более 10 дней а месяц. Циннаризин для
Профилактики назначают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
По мрт есть единственный очаг, который скорее всего врожденного характера.
В плане кисты нужна консультация ЛОР врача.
Приступ, который вы описывали ранее, сколько по времени длится обычно, чем провоцируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, головокружение когда перевожу взгляд с одного предмета на другой, когда встаю с кровати, при резких движениях. Длиться не долго секунду две. Раздвоения в глазах нет. Снижение слуха тоже нет. Пошатывание есть не сильные, иногда хочется опереться о стену но я стараюсь контролировать состояние. Тошноты нет, два дня назад диарея началась как будто из-за этого состояния. Для меня диарея не типична. Обычно наоборот не хожу в туалет по 2-3 дня. Обращусь к ЛОРу за консультацией спасибо)

По времени длиться час. Не больше. Провоцируется без понятия чем я пыталась раньше это связать с жарой, но как видите и в холодную погоду бывает. В основном это бывает с утра или днём на голодный желудок.

В момент приступа хоть раз скорая вызывалась, выпоонялось ли экг, измерение сахара или ещё что-то?
Головокружение в виде вращения предметов вокруг или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши описание похоже на сложную мигренозную ауру. Сложной она называется из-за последовательности появления симптомов друг за другом. Сама аура - это то, что появляется перед мигренозной головной болью. В целом, если не брать период беременности и родов, это достаточно частая патология. И при учащении или явном дискомфорте даже от малого количества приступом может быть назначена профилактическая терапия.

Безусловно, нужно убедится в том, что сама головная боль соотсветствует критериям мигренозной головной боли. Для этого нужно понять, как именно болит голова. Для удобства и отслеживания каждого приступа желательно вести дневник головной боли (например, есть телеграм-бот migrebot).

Для мигренозной головной боли характерно:
- чаще односторонние приступы (стороны могут меняться, могут оставаться преимущественно только с одной или только с другой стороны)
- чаще пульсирующая
- умеренной и выраженной интенсивности, по 10 бальной шкале выше 6-7 баллов
- сопровождается свето-звукобобоязнью, тошнотой или рвотой
- обычно усиливается при движениях и наклонах

Примерно на эти вопросы и надо будет ответить врачу на очном приеме. Почему нужен очный прием? Для исключения других причин головных болей, оценки неврологического статуса, при необходимости выписки рецептурных препаратов.

Важно не только профилактировать данное состояние, но и правильно купировать головную боль. К сожалению, в моменте, когда аура начинается, ее остается только переждать. Если аура длится более 1 часа - это красный флаг, требующий вызова скорой помощи.

Профилактику можно начинать в любой период времени, и даже, если во время грудного вскармливания, если оно сейчас есть, также можно подобрать препараты.

Обычно в качестве профилактики мигрени с аурой используется ламотриджин (оценивается индвидуально), не всегда он единственным может быть.

В качестве купирования головной боли могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты или триптаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо спасибо, обращусь к врачу очно все таки. Да по вашему описанию мигренозной головной боли очень похоже на мою.

Диагноз уточняем только очно ! В идеале в таких случаях показаться цефалголога