Расшифровать скрининг
Добрый день,мой врач в отпуске,а так хочется узнать всё ли хорошо, очень беспокоюсь за первый скриниг. (Могу приложить электронные результаты) Пожалуйста помогите расшифровать.
Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий низкие. Высокими считаются выше, чем 1:100( то есть 1:90, 1:50, 1 :10 и тд) С малышом всё хорошо, не волнуйтесь. Риски осложнений беременности также низкие, за исключением риска преэклампсии, он высокий. В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель, контроль давления, веса, отеков, белка в моче с помощью тест-полосок(продаются в аптеке) с 20 недель беременности
Подскажите пожалуйста,а не навредит ли малышу,кардиомагнил,ведь срок 12,5 на данный момент?
Нет, не навредит, согласно клиническим рекомендациям он назначается с 12 по 36 неделю
Большое спасибо
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. В таких случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Здравствуйте,поняла)
Спасибо.
А не подскажите ацилитсолициловую(ацитилку) можно?
Да, допустимо
Большое спасибо
Здравствуйте
У малыша риск развития хромосомных аномалий низкий , можно сделать вывод , что он здоров , не переживайте .
У вас высокий риск развития преэклампсии , в связи с чем для профилактики обычно назначают прием кардиомагнила 150 мг перед сном с 12 до 36 недель беременности .
Здравствуйте!
Такие результаты скрининга, а именно риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.). Здесь всё отлично.
Есть нюанс в виде высокого риска преэклампсии. Это такое осложнение беременности, которое может произойти именно во второй её половине и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче, и происходить это может только после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень простые в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Ими можно пользоваться начиная с 20 недели беременности.
В такой ситуации для снижения этих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения, но только в случае, если они действительно исходно высоки. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть показания.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.
Подскажите пожалуйста, а чем отличается ацитиловая кислота от кардиомагнила?
Это — одно и то же по сути, ацетилсалициловая кислота - это главное необходимое действующее вещество, главное, чтобы ее в составе препарата, любого, в том числе Кардиомагнила, в сутки было принято 150 мг.
Поняла спасибо.
Подскажите пожалуйста, у меня с самого зачатия протягивает живот,когда сижу на стуле,иногда может быть даже тонус после 2х часов такого сидения.
Подскажите пожалуйста- тонус это опасно?
И с чем могут быть связаны эти боли?
Принятый ответ
Обычно такие ощущения — закономерны и отмечаются у большинства беременных. Так называемый «тонус» без (!) кровянистых выделений из половых путей не является и не считается обычно патологическим состояние. Он не является так называемой «угрозой прерывания беременности», но может быть достаточно дискомфортен для самой мамы. В таком случае целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также — использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться». Но в целом така ситуация не считается опасной для беременности. Чаще всего это связано с физиологией роста матки и растяжения мышечно-связочного аппарата в первую очередь.
Большое спасибо
Здравствуйте! В целом по результатам все хорошо, риски хросомных аномалий низкие, малыш генетически здоров, дообследование не требуется. Есть снижение Рарр, норма от 0,5, Рарр отвечает за работу плаценты, выссчитан высокий риск на развитие преэклампсии, в такой ситуации для профилактики показан прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг на ночь до 36 недель беременности. Не пугаться, риск это только риск, означает что из 66 женщин с такими же показателями как у Вас будет преэклампсия, осложнение беременности сопровождающееся повышением давления, отёками, появлением белка в моче. Контролировать набор веса, не более 400 гр в неделю, ежедневно измерять артериальное давление, еженедельно с 22 недель контроль белка в моче, можно дома самостоятельно с помощью тест полосок. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю должен быть с проведением Допплера. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Подскажите, а снижение Рарр- это опасно?
Не опасно, но учитывая высчитанный высокий риск на развитие преэклампсии нужно начинать профилактику
Поняла, большое спасибо.
За ответ.
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам! Самое главное минимизировать стрессы.
Извините, а можно ещё уточнить.
И с чем могут быть связаны эти боли?