Узи и кт разняться

Добрый день! Мой супруг (33 года) делал плановое узи малого таза, на узи выявлено под вопросом объемное образование левой почки 3 на 2 см. Далее было назначено кт с контрастом, по результатам кт изменений в почке не выявлено. С чем это может быть связано и что делать в таком случае?

Здравствуйте. Более информативным считается КТ. Оно и назначается для того, чтобы подтвердить или опровергнуть то, что якобы обнаружено по УЗИ.
Можете выполнить ещё раз узи почек на другом аппарате, у другого специалиста.
Рекоменудется ещё сдать общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин и мочевину - показатели работы почек.
С какой целью вообще проходили исследование? Жалобы есть?

Мочевина 4.8, креатинин 81. Узи было первичное ежегодное из-за простатита

Это нормальные показатели. Понятно.

Узи два раза делали и два раза образование найдено

Принятый ответ

Понятно. Тем не менее, КТ не показывает на образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях при подозрении на новообразование назначается кт. При УЗИ иногда перегородка в почке или гипертрофированные Бертиниевы колонны бывают похожи на опухоль. КТ конечно считается более достоверным методом диагностики, поэтому, если по данным кт все чисто, значит так и есть.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
УЗИ - метод скрининга, относительно дешёвый и безопасный, но не всегда абсолютно достоверный. Поэтому в сомнительных случаях используются дополнительные методы исследования. КТ считается более точным и соответственно более достоверным методом диагностики, но более дорогой и не безопасный, так имеется лучевая нагрузка . Из-за этого не используется в массовом порядке.
Делать ничего не нужно. Выдохнуть и жить дальше.