Консультация ортопеда /

Возможно консервативное лечение некроз 4 стадии — вопрос №1828258

Доброе утро. Диагноз Асептический некроз тазобедренных суств 4 стадия. Предлагают замену. Существует ли лечение этого заболевания? Стоит ли побороть за сустав ?Или все предложения в клиниках развод..Спасибо ,если дадите ответ.

Возраст: 52

Хронические болезни: Был инфаркт

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обычно я советую не торопиться с заменой сустава и расписываю лечение.
Это касается 1-2 и даже начала 3 стадии, но в 4 стадии уже лечить нечего.

Бороться за сустав бесперспективно. Даже замедлить болезнь уже не получится.
Становитесь в очередь на замену сустава. Она движется примерно год. За это время ситуация ещё больше ухудшится.
К сожалению, в 4 стадии другого выхода нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Пока ждем очередь..какон обезболивание посоветуете?Уколы в сустав?внутремышечно?

Ортопед, Травматолог
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен.
Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

В суставе при остеонекрозе 4 ст точно есть синовит.
Поэтому вводить в него гиалуронку нельзя. Это увеличит боль.
А колоть Дипроспан, чтобы убрать синовит, перед эндопротезированием, крайне не желательно, потому что он угнетает иммунитет и процессы репаративной регенерации на длительное время. Так что я в данном случае, к внутрисуставным уколам отношусь скептически.
Но можете пробовать. Иногда синовит небольшой и гиалуронка помогает. Например, Флексотрон Кросс.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое
Клиент
Константин ЭдуардовиМиостимуляция аппаратом может немного облегчить/
Ортопед, Травматолог
Если честно, я не наблюдал обезболивающего эффекта после физиотерапии при остеонекрозе.
Но можете пробовать. Не противопоказано.
Клиент
Константин Эдуардович,Спасибо еще раз
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. К сожалению, если диагноз АНГБК установлен , то радикально излечить может только эндопротезирование тазобедренного сустава. Все остальное это паллиативное лечение и может помогать только временно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Что можно использовать как обезболивание?
Травматолог, Ортопед
Костыли. Вы на них ходите?
Клиент
СтанислаОЧЕНЬ СМЕШНО
Травматолог, Ортопед
Не смешно , но они реально обезболивают, Так как уменьшается давление в суставе.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению,такое заболевание оно не лечится,если на ранних стадиях 1-2 ст-еще можно лечить консервативно, и тем самым сдвинуть на какое то время эндопротезирование, то 3-4 стадия-это прямое показание к эндопротезированию .Протез позволяет полностью восстановить утраченные функции. Операция делается планово,сначала прооперируют один сустав,а позже другой. Я бы Вам уже сейчас рекомендовала по ОМС обратиться в один из ведущих Федеральных Центров по эндопротезированию на консультацию к специалистам,что бы Вас смогли сориентировать по всем интересующим вопросам, касающихся эндопротезирования.
На сайтах ФЦ по эндопротезированию как это можно сделать расписано. У нас в России их несколько,например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
что бы помочь дождаться операции самое оптимальное-это сделать блокаду ГКС -Дипроспан+Лидокаин .
Также максимально постараться ограничить нагрузки,ходьбу,подъём на возвышенные поверхности,неровности.
Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым боль значительно уменьшиться .
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, СПАСИБО..А естьу ВАс отзывы по центру ЛАПИНО
Травматолог, Ортопед
к сожалению,нет...