Как жить с постоянной формой мерцательной аритмией
Здравствуйте. Такой вопрос, у мамы аритмия с 2017 года. Раньше ритм срывался 1-2 раза в год. Сейчас на фоне стресса ухудшение. С каждым годом получается все сильнее и сильнее. Лежала в больнице в апреле снимать больше не стали. Оставили постоянную форму. Назначили метопролол 50 мг утром и вечером, эликвис два раза в день. Еще под вопросом форсига. Вопрос надо ли ее сейчас пить? Прилагаю последнее узи и прием врача. Говорит мама, что чувствует себя неважно, постоянный затор в груди. Очень снизилось качество жизни Пульс держит старается от 65-90 Но самочувствие говорит неважно. Как же быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований,осмотром кардиолога.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Форсига рекомендуется для улучшения метаболизма миокарда,при наличии сердечной недостаточности.
Антикоагулянты эликвис также желательно принимать.
В лечении все указано верно.
Буду рада вам помочь , обращайтесь
Регина Рафагатовна, антикоагулянты пьёт эоиквис.
Но говорит что затор в груди постоянно. И чувствует себя неважно очень. Всякие плохие мысли озвучивает. Ну ведь говорят что люди живут с постоянной формой.
А вот еще, неделю назад самостоятельно прошла аритмия, на неделю. И вот главное и через неделю чувствовала себя она хорошо и бац и вот из ничего ритм сорвался вновь
Регина Рафагатовна, какие вообще прогнозы жизни с постоянной формой аритмии?
С аритмией при черном лечении живут долго.
Если боли усиливаются в покое рекомендуем исключить остеохондроз.
Есть пациенты , которым далеко за 80 лет.
Все индивидуально, необходимо регулярно наблюдение у кардиолога.
Регина Рафагатовна, болей нет. Какой то затор она говорит. Мама так всегда при аритмии говорит.
Может ли снова восстановиться ритм раз восстановился один раз?
Регина Рафагатовна, да мы так то ходим. Я вожу ее часто.
Просто у нас честно у врачей в нашем городе такое ощущение что они толком не знают ничего про аритмию
Кто то даже на вопросы ответить не может.
Ну ходим, наблюдаемся. Очень не хорошее эмоциональное состояние у мамы
При персистиущей форме возможно возвращение синусового ритма,но за счёт расширения полостей предсердий ритм не может долго удерживаться.
Регина Рафагатовна, да это понятно. Самый максимум сколько держится ртьм 3.5 недели. И все. Поэтому и перестали снимать кардароном.
Мама раноое принимала пропонорм. Потом вот в марте когда дома стали купировать упало от пропоноом сильно давление и мама практически сознание потеряла.
Получается в принципе сейчас пить пропонорм уже нельзя?
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, форсига пить нужно?
Пропанорм нет не рекомендуется.
Форсига рекомендуется при сердечной недостаточности
Регина Рафагатовна, а сердечная недостаточность по анализам есть?
Она устанавливается по жалобам,по клиническим признакам,обследованиям
Регина Рафагатовна, ну вот делали ток узи. А как то еще наличие сердечной недостаточности определяется? По крови как то или как?
Регина Рафагатовна, я купила сегодня форсига..
Но мы с мамой так и не знаем пить или не пить ее. Нужна она или нет. Никто точно не сказал.
Есть анализ натриуретический пептид,назначает кардиолог
Регина Рафагатовна, никто вот не говорил про такой.
Регина Рафагатовна, вы как думаете нам начать пить? Или позже если что?
Если судить по вашему диагнозу то требуется
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо.
Поняла. А вот пишут что нельзя диуретики с форсига
А мама пьёт эдарби кло
Нет,можно противопоказаний нет
Регина Рафагатовна, все хорошо поняла.
Будем пить значит.
Вот постоянно говорит, что плохое самочувствие. Что все трясется в сердце. Что вот наверное помрет скоро и все в таком контексте
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а по узи не совсем все плохо?
Нет,не критично.
Рекомендуем проконсультироваться с психологом по поводу успокоительных препаратов.
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое.
Она была очень в хорошем состоянии. Умер сын у нее ну брат мой два года назад. И после этого стала частая аритмия.
И с каждым годом все хуже состояние. В том году то было не очень, но снимали приступы ну часов за 8-9 дома. А вот с марта перестало дома сниматься. От пропоноом стала падать давление.
Почему то.
В стационаре осенью сняли со 2 капельницы, в марте вот с 5 аж. А вот легла когда в апреле сказали больше капать его не будут, слишком частые срывы.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Хотела вот спросить, стала мама второй день форсига. Снижается вот в комплексе с метопролол давление днем 100/78 для нее низковато. А как вот быть?
Здравствуйте,можно скорректировать дозу метопролола , снизить дозу
Регина Рафагатовна, а как снизить, тогда пульс будет высокий, так он этой дозой держится примерно в нормальных цифрах.
Не упадёт совсем давление от форсига?
А то вот падало от пропоноом когда резко было очень страшно.
Нет,данный препарат не влияет на давление
Регина Рафагатовна, вот в аннотации написано что нельзя с теозидными диуретиками нельзя пить форсига.
Мама пьет эдарби кло 40+12.5 вот там хлордолидон. Может сильно упасть давление.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, не переживайте при постоянной форме нет необходимости держать пульс настолько низко, в среднем он должен быть около 90,в подобных случаях с целью коррекции дозы метопролола назначается ещё холтер, как вариант, что плохое самочувствие связано С недостаточным пульсом в течение дня
Гульнара Рафиковна, пульс варьируется от 65 до 90. Старается держать так
Назначили форсину. Нужно ли ее принимать?
Постоянно говорит что неважно себя чувствует. Что затор в груди.
Аритмия недавно самостоятельно прошла но ток на неделю
И опять началось
Принятый ответ
Здравствуйте.
При персистирующей форме аритмии - рекомендуется поддерживать пульс в пределах 80-100/минуту (когда аритмия), 55-70/мин в покое (при синусоаом ритме).
Так же рекомендуется ограничить соль менее 1.5 г в сутки (не есть соленую пищу, не досаливать).
Физическая активность рекомендуется индивидуальная - умеренная ходьба, лечебная физкультура.
Вес контролируется раз в 2-3 дня, при прироста веса более 1кг - внеочередная консультация кардиолога.
Ведение дневника давления - утром и вечером - в покое до приёма лекарств - поможет правильно применять терапию.
Выполняйте рекомендации лечащего врача по лекарственной терапии, форсига применяется при лечении сердечной недостаточности.
Крепкого здоровья. Обращайтесь, если есть вопросы.
Елена Ивановна, все это мы делаем.
Пульс когда нет аритмии у нее своей 58 а при приеме метопролола 46.
Поэтому конечно когда 80 и 90 ей тяжеловато
Если пульс снижается менее 50 ежедневно - в этой ситуации рекомендуется уменьшить дозу метопролола - на 25 мг в сутки.
Хорошо, что выполняете рекомендации по образу жизни - это хорошо помогает контролировать заболевание
Елена Ивановна, да мы выполняем, но мама жалуется на то, что самочувствие ухудшилось сильно. Но так то она не лежит, делает дела. Но очень ещё ухудшилось эмоциональное состояние
Елена Ивановна, по анализам мамы нужно принимать форсига?
Вам на очном приёме рекомендована форсига. Это препарат, который помогает улучшить работу сердца при сердечной недостаточности и назначается при сердечной недостаточности.
Эмоциональное состояние - зависит от многих причин, аритмия - может вызывать страхи за здоровье, повышение тревожности - можно обратиться к психотерапевту - оценить необходимость медикаментозного лечения и причину изменения настроения.
При усилении одышки, наличии отеков, ухудшении самочувствия - обычно нужен повторно осмотр врача.
Нужно понять - что именно сейчас ухудшает состояние пациента.
Елена Ивановна, отеков на данный момент нет, одышки вроде пока тоже.
Пьет мама Атаракс на данный момент по таблетке в день.
Форсига рекомендовали на очном приеме и главное пока лежала в стационаре, говорили не надо, а при выписке врач написала.
Хорошо, по представленнным симптомам - ухудшения течения заболевания не отмечается.
Возможно поменялись какие то данные и потому рекомендовали форсига.
Атаракс - препарат, уменьшающий тревоги, хорошо помогает при аритмии нормализовать деятельность симпатической нервной системы.
Елена Ивановна, ну вот в выписке написали, хотя пока лежала говорили не надо. Я купила маме препарат
Но мы не знаем пить на данный момент или нет.
Рекомендации лучше выполнять -принимать лекарства и осмотр врача через 2 недели от начала терапии - оценить эффект и безопасность лечения.
При приёме форсига - важна ежедневно гигиена половых путей - для профилактики инфекций
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, а по узи не совсем все плохо?
По узи - умеренные изменения, есть проявления сердечной недостаточности, утолщения стенок левого желудочка при гипертонии.
Елена Ивановна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, форсига препарат влияет ли на давление?
Мама стала второй день пить подряд его и давление низковатое, 100/78
Здравствуйте.
Да, может умеренно снижать давление.
Рекомендуется уменьшить дозу мочегонных- если принимаете на полтаблетки - в период низкого давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о применении форсиги, то ввиду постоянной формы фибрилляции, наличии ремоделирования сердца, то здесь не приём очень даже обоснован, так как она будет защищать от развития сердечной недостаточности, плюс обладает лёгким мочегонным эффектом, что будет уменьшать одышку.
Если говорить о пульсе, то правильно, в покое желательно при постоянной форме аритмии держать чсс менее 90 в мин.
Скажите, что именно беспокоит. Одышка в покое или при нагрузке?
Алена Германовна, беспокоит маму неважное самочувствие, чувствует как трепыхается сердце, говорит что , чувство как затор в сердце. Ухудшилось качество жизни. Не хорошее эмоциональное состояние
Одышки на данный момент тьфу тьфу нет , болей нет, отеков нет.
Постоянная форма стала вот не так давно с апреля месяца. Всегда ранее снимали. Вот совсем недавно прошла аритмия на неделю. Потом снова пошла через неделю.
Форсига уже назначил врач при выписке, пока лежала она в стационаре никто про нее не говорил.
Мама пьёт эдарби кло по утрам с мочегонным, днем так то давление не высокое 110/90 и ниже бывает.
Мы не знаем принимать форсига или нет
Принятый ответ
Добрый день, Наталия
По Данным узи сердца признаки атеросклероза и артериальной гипертонии .
Однако сократительная функция сердца не нарушена , это хорошо .
Значит сердце сокращается адекватно потребностям организма .
Если нет отеков и одышки , то абсолютных показаний для назначения форсиги нет
Обязательно нужно сдать анализ крови на натрийуретический пептид
Буду Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург